прививки при РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: прививки при РС

Сообщение Ilves » 13 янв 2016, 10:45

Прививка от ветряной оспы безопасна.
Многие пациенты выполняют ее так как хотят получать Гилениа (или препараты из этой группы в рамках КИ). Ни одного ухудшения я не видел, по данным литературы тоже никаких противопоказаний.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: прививки при РС

Сообщение robinzoid » 25 апр 2017, 15:33

Доброго дня. Прошу прощения если залез не в ту тему, но найти ту что надо у меня чего-то не выходит...
Подскажите, а прививаться от клещевого энцефалита при РС можно? Сам-то энцефалит нам точно противопоказан, а вот как насчёт прививок от него??
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
robinzoid
Рядовой
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:29
Откуда: Ленинград

Re: прививки при РС

Сообщение Ilves » 30 апр 2017, 21:20

robinzoid писал(а):Доброго дня. Прошу прощения если залез не в ту тему, но найти ту что надо у меня чего-то не выходит...
Подскажите, а прививаться от клещевого энцефалита при РС можно? Сам-то энцефалит нам точно противопоказан, а вот как насчёт прививок от него??


Сам энцефалит всем противопоказан )
Четких данных о том, что прививка против энцефалита может ухудшить течение РС нет. Но прививка часто плохо переносится. Поэтому, если Вы собираетесь гулять по тайге или в эндемичных по энцефалиты регионах, прививаться нужно однозначно. Если Ваша активность - один раз за лето пойти по грибы, то лучше использовать хорошую защитную одежду, репелленты и осматриваться после леса.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17