Особенности интратекальной продукции Ig

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Особенности интратекальной продукции Ig

Сообщение Prakhova » 22 окт 2009, 19:40

Добрый вечер, Александр Геннадьевич,
Как Вы думаете: возможно ли, использование определения интратекальной продукция Ig при решении вопроса о назначении того или иного ПИТРС? Ведь для диагностики РС мы часто пунктируем больных.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Особенности интратекальной продукции Ig

Сообщение Ilves » 23 окт 2009, 14:16

Как Вы прекрасно знаете, в настоящее время определение олигоклональных иммуноглобулинов в ликворе используется для подтверждения диагноза рассеянный склероз и/или для определения вероятности развития достоверного РС после первого эпизода демиелинизации. Сложно себе представить, как данный анализ может влиять на выбор ПИТРС.

В тоже время, на различных стадиях клинических исследований находятся около десяти специфических препаратов, в том числе моноклональные антитела к различным рецепторам, которые будут зарегистрированы (я в это верю) для лечения рассеянного склероза в ближайшие годы. С введением в клиническую практику этих специфических препаратов, определение различных изотипов и субклассов иммуноглобулинов, а также наличия различных клеток иммунной системы в ликворе может стать актуальным для выбора препарата для каждого конкретного пациента.

Так наличие JgM, свидетельствующих о начальном этапе воспаления может являться показанием к назначению препаратов с более выраженным противовоспалительным действием. Отсутствие иммуноцитов в ликворе может быть показанием к назначению препаратов, "запирающих" гематоэнцефалический барьер и не дающих клеткам крови проникать в мозг (например Тисабри). Наоборот, наличие В-лимфоцитов и плазматических клеток может говорить о потенциально более выраженном эффекте препаратов, разрушающих эти клетки, например Ритуксимаба.

В общем, я считаю, что в перспективе, определение продукции иммуноглобулинов в ЦНС не только не утратит своего значения, но будет применяться намного шире, чем сейчас.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron