Тизабри

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Тизабри

Сообщение Prakhova » 06 дек 2017, 09:30

Учитывая активное течение заболевания на предыдущих этапах, вероятнее всего, Ваше состояние стабилизировалось именно за счет терапии Тизабри. Минимум до 2-х лет терапии Вам не следует отказываться от Тизабри, так как риск развития ПМЛ в течение первых 2-х лет, даже при наличии антител к JC-вирусу, практически равен 0.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Тизабри

Сообщение Натусик » 06 дек 2017, 18:22

Prakhova писал(а):Учитывая активное течение заболевания на предыдущих этапах, вероятнее всего, Ваше состояние стабилизировалось именно за счет терапии Тизабри. Минимум до 2-х лет терапии Вам не следует отказываться от Тизабри, так как риск развития ПМЛ в течение первых 2-х лет, даже при наличии антител к JC-вирусу, практически равен 0.


Дело в том, что я тизабри ещё и не начинала капать. Я сейчас вообще без лекарства, 1,5 лет. Поэтому у меня и возник вопрос по поводу терапии.
Натусик
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 17:54

Re: Тизабри

Сообщение Prakhova » 08 дек 2017, 09:58

В любом случае, пока не поздно следует начинать терапию 2 линии: Гилению или Тизабри.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Тизабри

Сообщение unnko » 08 дек 2017, 14:49

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Дело в том, что я болею рс одиннадцать лет. Все это время я колола копаксон, состояние было сносным, по edss 2-2.5 балла. После того, как я начала колоть аксоглатиран, у меня сильно участились обострения. Появилось очень много новых очагов на мрт, с апреля этого года было 4 обострения, три из которых пришлось лечить пульс-терапией. Гл. невролог назначила мне терапию второй линией-тизабри, только подчеркнула, что нужно сдать анализ крови на возможный риск развития пмл. Про мрт, ничего не сказав. Мой невролог в кабинете рс сказала, что мы будем переделывать мрт через 3 месяца, когда не будет закрыт ГЭБ, чтобы найти активные очаги, так как я в октябре прокапала гормоны, активных очагов на мрт не было. Но edss мне сейчас ставят 3.5-4 балла. Это правомерно? Ведь состояние ухудшается, смогу ли я продержаться три месяца без пульс-терапии. Вообще непонятно, что мне делать в этой ситуации. В январе по факту у меня вообще не будет никакого ПИТРС. Должен ли врач в такой ситуации искать активные очаги?
unnko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 14:05

Re: Тизабри

Сообщение Ilves » 09 дек 2017, 12:46

unnko писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Дело в том, что я болею рс одиннадцать лет. Все это время я колола копаксон, состояние было сносным, по edss 2-2.5 балла. После того, как я начала колоть аксоглатиран, у меня сильно участились обострения. Появилось очень много новых очагов на мрт, с апреля этого года было 4 обострения, три из которых пришлось лечить пульс-терапией. Гл. невролог назначила мне терапию второй линией-тизабри, только подчеркнула, что нужно сдать анализ крови на возможный риск развития пмл. Про мрт, ничего не сказав. Мой невролог в кабинете рс сказала, что мы будем переделывать мрт через 3 месяца, когда не будет закрыт ГЭБ, чтобы найти активные очаги, так как я в октябре прокапала гормоны, активных очагов на мрт не было. Но edss мне сейчас ставят 3.5-4 балла. Это правомерно? Ведь состояние ухудшается, смогу ли я продержаться три месяца без пульс-терапии. Вообще непонятно, что мне делать в этой ситуации. В январе по факту у меня вообще не будет никакого ПИТРС. Должен ли врач в такой ситуации искать активные очаги?


Тизабри назначается при активном РС. Активность определяется, в первую очередь, по клинической картине (наличие обострений). В Вашей ситуации никаких МРТ подтверждений целесообразности назначения Тизабри не нужно.
Тизабри назначается чтобы активных очагов не было. Ждать появления активных очагов отменяя человеку лечение - о меньшей мере нецелесообразно, а возможно и противозаконно (врач в этой ситуации делает Вам хуже, наносит вред здоровью, чтобы потом лечить).
Начните с разговора с врачом. Если не поможет - администрация мед учреждения. Следующий этап - надзорные органы.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Тизабри

Сообщение Овсяная Саша » 17 мар 2018, 23:55

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, что можно сделать после тизабри? Наслушались очень страшных историй, да и насмотрелись тоже, а наш невролог пока руками разводит, говорит, посмотрим. Пока, слава богу, тизабри не отменили, но уже три месяца день за днем состояние ухудшается, новая симптоматика, ждём мрт
Овсяная Саша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 23:48

Re: Тизабри

Сообщение Lancomi » 19 мар 2018, 13:44

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли при лечении Тизабри принимать антибиотики? За неделю до первой капельницы начали пить Амексин по назначению врача т.к. была простуда, первая капельница Тизабри была 5 марта 2018г. Вроде бы стало получше, но сейчас опять вернулась простуда, насморк, головные боли, першение в горле и плохое самочувствие уже 4 дня, температуры нет, в легких тяжесть, но терапевт послушала, сказала, что норма. Сказали опять пить Амексин. Плюс постоянно чай из шиповника, чай травяной сбор 12 трав (ромашки,шалфеи и т.п.) и Колдрекс порошок перед сном. Осталось допить 3 таблетки Амексина, но самочувствие ухудшается, чувствую, что носоглодка поражается боюсь развития инфекции. Терапевт не знает можно ли назначать антибиотики при Тизабри. Следующая капельница назначена на 4 апреля, врач говорила, что если буду болеть, то капельницу перенесут, но я хочу успеть вылечится и не нарушать курс Тизабри из-за простуды.
Подскажите пожалуйста , можно ли принимать антибиотики при лечении Тизабри? Врачи нашей поликлиники не компетентны в данном вопросе. Спасибо!
Lancomi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:16

Re: Тизабри

Сообщение Suslikat » 26 мар 2018, 13:52

Здравствуйте.Наступит ли улучшения после приёма Тизабри и через какой промежуток времени его ждать или не ждать?
Suslikat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2016, 22:30

Re: Тизабри

Сообщение Ilves » 31 мар 2018, 11:13

Овсяная Саша писал(а):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, что можно сделать после тизабри? Наслушались очень страшных историй, да и насмотрелись тоже, а наш невролог пока руками разводит, говорит, посмотрим. Пока, слава богу, тизабри не отменили, но уже три месяца день за днем состояние ухудшается, новая симптоматика, ждём мрт


В принципе, после тизабри можно любой препарат. И финголимод, и лемтраду и текфидеру. Проблема в их доступности.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Тизабри

Сообщение Ilves » 31 мар 2018, 11:23

Lancomi писал(а):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли при лечении Тизабри принимать антибиотики? За неделю до первой капельницы начали пить Амексин по назначению врача т.к. была простуда, первая капельница Тизабри была 5 марта 2018г. Вроде бы стало получше, но сейчас опять вернулась простуда, насморк, головные боли, першение в горле и плохое самочувствие уже 4 дня, температуры нет, в легких тяжесть, но терапевт послушала, сказала, что норма. Сказали опять пить Амексин. Плюс постоянно чай из шиповника, чай травяной сбор 12 трав (ромашки,шалфеи и т.п.) и Колдрекс порошок перед сном. Осталось допить 3 таблетки Амексина, но самочувствие ухудшается, чувствую, что носоглодка поражается боюсь развития инфекции. Терапевт не знает можно ли назначать антибиотики при Тизабри. Следующая капельница назначена на 4 апреля, врач говорила, что если буду болеть, то капельницу перенесут, но я хочу успеть вылечится и не нарушать курс Тизабри из-за простуды.
Подскажите пожалуйста , можно ли принимать антибиотики при лечении Тизабри? Врачи нашей поликлиники не компетентны в данном вопросе. Спасибо!


Никаких противопоказаний для антибиотиков при Тизабри нет. Терапевт может Вас так лечить, как будто Вы ничего не получаете.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21