люмбальная пункция

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: люмбальная пункция

Сообщение Prakhova » 30 мар 2010, 19:24

Минимальный срок госпитализации, в том случае, если не разовьется постпункционный синдром и Вы приедете с уже выполненными ан. крови (на ВИЧ, гепатит, клиническим ан. крови) давностью не более месяца - 3 дня. Результаты ан. ликвора приходится ожидать примерно в течение недели, но их мы можем вслать и по почте.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

боль после пункции

Сообщение mary » 16 май 2010, 19:03

HELP!!! Сделали пункцию 13, 05, 2010г, все было отлично. 15,05,2010 улетела в Москву. Поняла, что делаю глупость еще в аэропорту, начались головные боли и боли в пояснице. Напишите, пожалуйста, что лучше принимать от этих болей.
mary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:52

Re: боль после пункции

Сообщение Prakhova » 16 май 2010, 19:46

Добрый вечер
Я Вас предупреждала! Полагаю, что перелет внес свой вклад!
Во-первых, максимально постельный режим.
Во-вторых, Аэртал по 1т 2 раза в день (если дома нет, то любой анальгетик: диклофенак, парацетамол, пенталгин), на ночь можно что-нибудь снотворное
В-третьих, пить как можно больше, включая крепкий чай и кофе
В-четвертых, регулярно отчитываться о самочувствии и своих страданиях, чтобы я знала, что с Вами происходит
Если будет тошнить: мотилиум по 1т 3 раза в день или церукал
Боли будут в течение 3-4 дней потом они чаще внезапно проходят - восстановился прежний объем ликвора
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: боль после пункции

Сообщение mary » 16 май 2010, 20:37

Prakhova писал(а):Добрый вечер
Я Вас предупреждала! Полагаю, что перелет внес свой вклад!
Во-первых, максимально постельный режим.
Во-вторых, Аэртал по 1т 2 раза в день (если дома нет, то любой анальгетик: диклофенак, парацетамол, пенталгин), на ночь можно что-нибудь снотворное
В-третьих, пить как можно больше, включая крепкий чай и кофе
В-четвертых, регулярно отчитываться о самочувствии и своих страданиях, чтобы я знала, что с Вами происходит
Если будет тошнить: мотилиум по 1т 3 раза в день или церукал
Боли будут в течение 3-4 дней потом они чаще внезапно проходят - восстановился прежний объем ликвора


Добрый вечер! Спасибо Вам огромное!!! Режим практически постельный, по другому не получается. Тошноты нет, есть ощущение рези в глазах, когда сильно болит голова. Если долго ходить или стоять начинает болеть поясница, иногда шея, но долго ходить не получается, не дает боль в голове. :D
mary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:52

Re: боль после пункции

Сообщение mary » 17 май 2010, 15:18

Добрый день.
Когда просыпаюсь все отлично, но через 1-1,5 часа начинает сильно болеть голова. Принимаю солпадеин по 1 капсуле по мере усиления боли, но не больше 3х в день, днем не очень помогает, а вечером становится лучше. Боюсь, как-бы не было обострения, есть ощущение, что видеть хуже стала. Надеюсь, что это просто от боли. Можно ли сейчас принимать пикамилон 5мг или колоть церебролизин 5 мл ?
mary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:52

Re: боль после пункции

Сообщение Prakhova » 17 май 2010, 20:22

Добрый вечер
Не стоит спешить. Головные боли пройдут, как только восстановится ликвор. Обычно - это 3-4 дня. Обострения после пункции не бывает. Лежим, пьем (лучше не алкоголь ;) ), когда совсем невмоготу - принимаем анальгетики. Пикамилон и церебролизин принимать можно, но в Вашей ситуации в них нет необходимости.
Вот поэтому я никогда не соглашаюсь выполнять люмбальную пункцию в амбулаторном режиме.
И вообще, хватит пугать форумчан! Напишите, что-нибудь оптимистичное! :)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: боль после пункции

Сообщение mary » 17 май 2010, 23:13

Prakhova писал(а):Добрый вечер
Не стоит спешить. Головные боли пройдут, как только восстановится ликвор. Обычно - это 3-4 дня. Обострения после пункции не бывает. Лежим, пьем (лучше не алкоголь ;) ), когда совсем невмоготу - принимаем анальгетики. Пикамилон и церебролизин принимать можно, но в Вашей ситуации в них нет необходимости.
Вот поэтому я никогда не соглашаюсь выполнять люмбальную пункцию в амбулаторном режиме.
И вообще, хватит пугать форумчан! Напишите, что-нибудь оптимистичное! :)


Добрый вечер!
Про пикамилон и церебролезин спросила потому что у меня болела голова еще за пару дней до приезда к Вам. Какой-либо из этих препаратов я принимаю каждую весну и осень из-за перенесенной ЧМТ.
Я тоже не хочу амбулаторно, просто томограф сломался :(
Панику больше не навожу, буду терпеливо ждать восстановления ликвора (лежим, пьем). СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТЕРПЕНИЕ И ВНИМАНИЕ.

Уважаемые форумчане не поддавайтесь панике!!!
Пункцию делать совсем не больно!!! Просто потом надо отлежаться и желательно в стационаре. ;)

Когда пройдет головная боль напишу еще что-нибудь более оптимистичное, а то сейчас что-то не думается. ;)
mary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:52

Re: боль после пункции

Сообщение mary » 18 май 2010, 21:26

Добрый вечер!!! Как Вы и говорили все прошло! Спасибо!!!
mary
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:52

Анализ ликвора на олигоклональные иммуноглобулины

Сообщение Koloskova » 06 фев 2012, 19:29

Добрый день, Александр Геннадьевич !

А Вы не подскажете мне ещё, сколько стоит в Санкт-Петербурге выполнить анализ ликвора на олигоклональные иммуноглобулины ?
Анализ сдаётся амбулаторно или нужно лечь на пару дней к Вам в отделение ?

СПасибо за ответ.

С уважением,
Светлана
Koloskova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:06

Обязательно ли проведение люмбальной пункции ?

Сообщение ольга шкотова » 06 июн 2012, 16:44

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
У моей дочери на 70 % поставили диагноз - РС. Так ли необходима для полной диагностики люмбальная пункция? Можно применить другие методы диагностики ( МРТ уже сделали)? Читаю в Интернете, что результаты этой процедуры не дают полного подтверждения этого диагноза. Какое Ваше мнение по этому вопросу? Спасибо!
ольга шкотова
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2012, 16:33

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23