люмбальная пункция

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

люмбальная пункция

Сообщение Гость » 15 апр 2009, 13:31

Врач сказал мне, что для уточнения диагноза рассеянный склероз, мне необходимо сделать люмбальную пункцию. Я слышала, что после этого могут быть тяжелые осложнения. Правда ли это?
Гость
 

Re: люмбальная пункция

Сообщение Prakhova » 15 апр 2009, 13:34

Действительно, в ряде случаев для уточнения диагноза при подозрении на рассеянный склероз больному целесообразно провести исследование ликвора. Обычно проводится клинический анализ ликвора, анализ ликвора и сыворотки крови на олигоклональный IgG (обнаружение олигоклонального IgG c помощью изоэлектрофокусирования признано наиболее чувствительным и информативным лабораторным методом диагностики рассеянного склероза) и нейроинфекции. Для получения ликвора необходимо проведение люмбальной пункции.

Люмбальную (или спинно-мозговую) пункцию производят в стационарных условиях под местным обезболиванием, для чего используют 1—2% раствор новокаина или лидокаина. Наиболее удобным местом для пункции являются промежутки между III и IV и между II и III поясничными позвонками. На этом уровне спинной мозг уже отсутствует. Поэтому его повреждение исключено. В случае соблюдения всех необходимых требований к проведению процедуры, возможно и встречается примерно в 20% случаев лишь одно осложнение: не значительно выраженный постпункционный синдром. Постпункционный синдром проявляется головной болью, которая возникает обычно на второй день после пункции и усиливается при переходе в вертикальное положение и исчезает в горизонтальном положении. Головной боли иногда сопутствуют тошнота. По истечении 2-3х дней головная боль проходит, больше не напоминая о себе. В связи с этим при согласии на люмбальную пункцию целесообразна госпитализация минимум на 4-5 дней.

Важность полученных результатов значительно превосходит возможные неприятные ощущения, так как правильно поставленный диагноз позволит своевременно назначить необходимое лечение.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: люмбальная пункция

Сообщение Гость » 19 апр 2009, 13:13

Подскажите пжлста, где в Санкт-петербурге можно сделать пункцию с анлизом на инфекции и рассеянный склероз?
Гость
 

Re: люмбальная пункция

Сообщение Prakhova » 21 апр 2009, 21:40

Люмбальная пункция может проводится в любом неврологическом стационаре, в том числе и у нас на отделении функциональной неврологии клиники Института мозга человека.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: люмбальная пункция

Сообщение Мария » 16 дек 2009, 17:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста существует ли вероятность того, что по данным МРТ спинного и головного мозга поставленный диагноз РС ошибочный? в каких случаях необходимо проводить люмбальную пункцию? В моем случае мне поставили диагноз сразу, были вначале только подозрение на РС, но после проведения МРТ с контрастным веществом они отпали. Свои снимки я показывала нескольким специалистам и никто не засомневался в правильности диагноза! Мне была проведена пульстерапия в течении 7 дней, 7 капельниц с солумедролом по 1000 мг, поступила с жалобами на ухудшение зрения в левом глазу (пелена) и слабость в правой ноге (я списывала это на травму,которая произошла лет 6 назад, частичный разрыв связок), после выписки зрение не улучшилось.Я бы хотела с Вами посоветоваться стоит ли уточнять диагноз с помощью люмбальной пункции или нет вероятности что у меня не РС ? Заранее благодарю за ответ!
Мария
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 12:14

Re: люмбальная пункция

Сообщение Prakhova » 17 дек 2009, 22:40

Добрый вечер, Мария
Из Вашего вопроса я не совсем поняла, сколько обострений у Вас было? Если всего одно, то в данном случае даже при наличии очагов на МРТ, мы можем лишь предполагать РС и часто ставим диагноз: клинически изолированный синдром, подозрительный на развитие РС. Очаги на МРТ так же могут быть проявлением нейроборрелиоза и др. заболеваний. В Вашем случае особенно настораживает отсутствие эффекта от пульс-терапии метилпреднизолоном. Не готова спорить со специалистами, к которым Вы обращались, так как не видела Вас сама, но при первой атаке во всех центрах, занимающихся РС в СПб мы предлагаем больному провести анализ ликвора для исключения боррелиоза и других заболеваний, а также анализ на олигоклональные полосы.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: люмбальная пункция

Сообщение Алла82 » 09 янв 2010, 19:54

мы предлагаем больному провести анализ ликвора для исключения боррелиоза и других заболеваний, а также анализ на олигоклональные полосы.[/quote]
Здравствуйте! А какие можно сдать анализы, кроме боррелиоза?
Алла82
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

Re: люмбальная пункция

Сообщение Ilves » 12 янв 2010, 15:47

Здравствуйте! А какие можно сдать анализы, кроме боррелиоза?

На все основные нейроинфекции
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: люмбальная пункция

Сообщение Prakhova » 12 янв 2010, 22:17

Немножко уточню:
Чаще всего мы проводим ан. ликвора на различные штаммы вируса герпеса, Эпштейн-Барр вирус, цитомегаловирус, токсоплазму гондии, хламидии. Но возможно проведение и др. исследований.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: люмбальная пункция

Сообщение Алла82 » 28 мар 2010, 21:48

А насколько дней возможна госпитализация в вашем институте для исследования ликвора?
Алла82
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 19:26

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21