Замена Цитофлавина на АТФ

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение io_ » 23 окт 2013, 22:55

Здравствуйте, уважаемые врачи! Для профилактики сезонных обострений пропила курс Цитофлавина (25 дней) и на фоне приема практически полностью исчезли остаточные симптомы прошлых обострений, я чувствовала себя почти нормально. После окончания курса недомогания вернулись вновь. Так как в инструкции сказано, что нужен перерыв минимум в месяц и стоимость препарата для меня существенна, я стала смотреть на компоненты - что же дало такой эффект. Два витамина группы В и янтарную кислоту принимала и раньше, но так они не действовали, остался рибоксин. Покопавшись в интернете, выяснила, что это предшественник АТФ, а АТФ продается отдельно и стоит недорого. Попробовала попринимать его согласно инструкции и, чудеса, остаточная симптоматика почти полностью снова исчезла. Возник вопрос: можно ли принимать АТФ как замену Цитофлавина? Спасибо.
io_
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 22:40

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение Prakhova » 25 окт 2013, 18:36

Если Вам помогает - можно. Мне, например, Цитофлавин при РС не слишком нравится, хотя многие доктора очень любят его назначать. Вся терапия подбирается индивидуально. Хотя и разработаны стандарты лечения РС, но заболевание в каждом случае протекает по-разному.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение Валентина А. » 18 дек 2013, 16:09

Подскажите, пожалуйста.
Доктор назначил капать цитофлавин через день 10 шт. и уколы B6 чередовать/
В дневном стационаре говорят, что будут капать ежедневно и ежедневно колоть B6. Можно ли капать цитофлавин ежедневно?
И еще подскажите, пожалуйста, почему он Вам не очень нравиться при РС? Дает побочные эффекты?
Валентина А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 20:18

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение Наталия » 18 дек 2013, 17:53

Валентина А. писал(а):Подскажите, пожалуйста.
Доктор назначил капать цитофлавин через день 10 шт. и уколы B6 чередовать/
В дневном стационаре говорят, что будут капать ежедневно и ежедневно колоть B6. Можно ли капать цитофлавин ежедневно?
И еще подскажите, пожалуйста, почему он Вам не очень нравиться при РС? Дает побочные эффекты?

Прошу прощения у врачей.
Просто мне недавно капали цитофлавин каждый день и ежедневно кололи В6. Эффект понравился.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение Валентина А. » 19 дек 2013, 18:47

Наталия, а какой у Вас получился от этого эффект?
Напрягает усталость, тяжесть в голове в конце дня
Валентина А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 20:18

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение Наталия » 19 дек 2013, 18:59

Валентина А. писал(а):Наталия, а какой у Вас получился от этого эффект?
Напрягает усталость, тяжесть в голове в конце дня

Не знаю,как объяснить. Общее состояние+даже ходить стала лучше (это моё субъективное мнение)
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Замена Цитофлавина на АТФ

Сообщение IvElka » 21 дек 2013, 19:04

Валентина А. писал(а):.... еще подскажите, пожалуйста, почему он Вам не очень нравиться при РС? Дает побочные эффекты?

Здравствуйте! Уважаемые специалисты,присоединяюсь к просьбе: рассказать про цитофлавин при РС. Есть необходимость обсудить с врачом предстоящую терапию и хочется говорить с ним на одном языке, а не бормотать невразумительное :)
IvElka
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 10:06


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13