РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 01 ноя 2018, 09:31

Лучше первоначально определться с диагнозом, а затем обсуждать вопрос беременности.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: беременность и Несклер

Сообщение Prakhova » 01 ноя 2018, 09:35

KseniaV писал(а):Добрый день!
У мужа РС, 1,5 года он участвовал в исследовании швейцарского препарата GNbAC1. Сейчас его переводят на препарат финголимод (конкретно Несклер).
Мы планируем ребенка. По исследованию сказали, что после окончания должно пройти не меньше 5 месяцев до зачатия. А как быть с приемом Несклера? Нужно ли для зачатия прекращать его прием на какое-то время? Каковы прогнозы по влиянию на развитие плода?

Официально на момент планирования беременности от приема Финголимода лучше отказаться, так как препарат попадаеи в сперму. Однако тератогенное влияние препарата не доказано.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение ValeriSt » 06 ноя 2018, 17:09

Добрый день!
Мне 32 года, РС поставили в июле 2018. Сейчас понимаю первый эпизод был осенью 2010(зрение в одном глазу стало будто косить в бок но не визуально), тогда врач решил что у меня запущен гайморит и все восстановилось после антибиотиков. В июне этого года на том же глаза случился РБН, прокололи гормоны. По мрт без контраста: в белом веществе, лобных, теменных, височных и затылочных долей с обеих сторон субкортикально и перивентикулярно, в мозолистом теле, внутренней капсуле справа, мосту, ножках мозга - множественные очаги гипер в Т2, с минимальным отеком до 10мм, общее число 30 ( 5 инфратенториально). На мрт с контрастом: признаки активности процесса. Без уточнений кол-ва и т.д. Оба
Мрт сделаны до лечения гормонами, после не делала еще. В прошлом у меня 3 операции - 2 по удалению труб из-за внематочной беременности и удаление желчного. После удаления желчного и 1ой внематочной понадобилась помощь психотерапевта, после лечения у которого начались скачки давления, повышался пульс. Врачи списывали на ВСД. Сейчас понимаю что от стресса видимо было обострение которое в итоге вылилось в РБН. Т.к у меня нет труб беременность возможна только при помощи ЭКО. Невролог назначил инфибету на полгода минимум. Целесообразно ли это? Мне 32, мужу 40... Чем ближе к 35 тем меньше вероятность забеременеть. Репродуктолог вообще сказал эко не больше одного сделать, а лучше сразу усыновить. Что Вы могли бы мне посоветовать? Сейчас кроме тиоктовой, мексидола и витаминов ничего больше не принимаю. Извините, что там много написала, старалась как можно более информативно описать свою ситуацию.
ValeriSt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:57

Re: РС и беременность

Сообщение Анна Иванова » 09 ноя 2018, 12:31

Здравствуйте, очень нужен ваш совет
девушка, 25 лет,
в начале февраля 2017 был случай ретробульбарного неврита правого глаза, но по результатам МРТ очагов не нашли, зрение восстановилось в течение 3 недель лечения
Через 2 месяца (апрель 2017) начала неметь правая кисть, не могла нормально держать ручку и выполнять мелкие движения, обратилась к неврологу, снова сделали МРТ головы и шеи, очагов не обнаружили (как потом оказалось, был низкопольный томограф и очагов не было видно)нашли остеохондроз ШОП, назначили массаж, вихревые ванны на руку, капельницы, рука начала работать нормально.
в июле 2018 начала замечать слабость правой ноги, будто она не слушается, при ходьбе "шлепает", иногда запинаюсь.
Переделали МРТ на аппарате в 1,5 Тл, обнаружили 8 очагов в головном мозге (контраст не копят) и 3 очага в ШОП, один из шейных копит контраст.
Сейчас беспокоит небольшое онемение правой кисти, недели 2 как появился синдром Лермитта
Неделю назад была в ГЦРС при 31 больнице, поставлен диагноз РС, недели 4 будут вносить в реестр, а затем начнем терапию интерфероном бета-1б
С мужем хотим ребеночка, врач говорит, что выбор за мной, могу беременеть «хоть сейчас»
Я не знаю как быть, наверное правильнее увести болезнь в ремиссию и беременость планировать через год? Но очень боюсь, как организм отреагирует на прием, а потом и на отмену интерферона, подскажите как быть, может быть лушче родить вообще до начала терапии?
с уважением
Анна
anna_e_svobodniy@mail.ru
Анна Иванова
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:00

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 17 ноя 2018, 13:58

Добрый день,
В первую очередь Вам необходимо выполнить контрольную МРТ с контрастированием. Если активности процесса нет - то можно решать вопросы беременности. Если жалобы, симптомы и на МРТ есть активность процесса, то первоначально лучше провести пульс-терапию метилпреднизолоном и через 6 месяцев после стабилизации процесса думать о беременности.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение ValeriSt » 18 ноя 2018, 22:49

Prakhova писал(а):Добрый день,
В первую очередь Вам необходимо выполнить контрольную МРТ с контрастированием. Если активности процесса нет - то можно решать вопросы беременности. Если жалобы, симптомы и на МРТ есть активность процесса, то первоначально лучше провести пульс-терапию метилпреднизолоном и через 6 месяцев после стабилизации процесса думать о беременности.


Здравствуйте! Лидия Николаевна, скажите пожалуйста Ваш ответ на мой вопрос или вопрос Анны?
ValeriSt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 16:57

Re: беременность и Несклер

Сообщение KseniaV » 23 ноя 2018, 17:06

Prakhova писал(а):
KseniaV писал(а):Добрый день!
У мужа РС, 1,5 года он участвовал в исследовании швейцарского препарата GNbAC1. Сейчас его переводят на препарат финголимод (конкретно Несклер).
Мы планируем ребенка. По исследованию сказали, что после окончания должно пройти не меньше 5 месяцев до зачатия. А как быть с приемом Несклера? Нужно ли для зачатия прекращать его прием на какое-то время? Каковы прогнозы по влиянию на развитие плода?

Официально на момент планирования беременности от приема Финголимода лучше отказаться, так как препарат попадаеи в сперму. Однако тератогенное влияние препарата не доказано.


Лидия Николаевна, добрый день!
А на какой период лучше отказаться от приема препарата?
KseniaV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 16:26

Re: беременность и Несклер

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 10:52

KseniaV писал(а):
Prakhova писал(а):
KseniaV писал(а):Добрый день!
У мужа РС, 1,5 года он участвовал в исследовании швейцарского препарата GNbAC1. Сейчас его переводят на препарат финголимод (конкретно Несклер).
Мы планируем ребенка. По исследованию сказали, что после окончания должно пройти не меньше 5 месяцев до зачатия. А как быть с приемом Несклера? Нужно ли для зачатия прекращать его прием на какое-то время? Каковы прогнозы по влиянию на развитие плода?

Официально на момент планирования беременности от приема Финголимода лучше отказаться, так как препарат попадаеи в сперму. Однако тератогенное влияние препарата не доказано.


Лидия Николаевна, добрый день!
А на какой период лучше отказаться от приема препарата?


Сперма обновляется быстро. Если дней за 10 до предполагаемого зачатия отменить препарат и 2-3 раза сменить сперму, то финголимода там не будет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Мариша » 11 дек 2018, 10:01

доброго дня!я из костромы.меня зовут Марина ,мне 31год.Помогите пожалуйста.Расскажу свою историю.В июле этого года чувствовала головную боль и небольшую слабость левой руки.Еще я заметила как последние пол года немного прищуриваюсь(винила свою работу- швея.тк очень много времени провожу и за компьютеров и за рукоделием)Решила сделать Мрт головы.шеи и сосудов.
На Мрт заключение- картина немногочисленных очаговых изменений вещества мозга дистрофического?димиелизирующего?характера.
Тут же обратилась к неврологу и сразу он на 85% поставил РС без всяких обследований!!!Я поехала в др город к дру неврологу.
Сделала УЗДГ+МАГ-результат все хорошо и в сосудах!
сдала кровь на антитела к (2хспиральнойДНК,антитела к кардиолипину Igm.IgG,антитела к бета2гликопротеину Igg.Igm.рф.срб)-результат ничего не обнаружено!.
Так же обратилась к офтольмологу-где он нашел отек краевой и псевдозастойный ДЗН.
Через три месяца повторила МРТ на том же аппарате с контрастом-результат По Мр картине нельзя исключить демиелизирующее заболевание головного мозга.Общее количество очагов до 10.Динамики не определяется.сразу после введения контраста через 15-20мину усилениее сигнала от ранее вявленных очагов не определяется.Невролог не поставил РС.сказал наблюдаться,предложил пункцию спин.жидкости.
На данный момент небольшое жжение в икрах и тепло. Неделю назад чувствовала распирание лев руки и жжение в ней и а так же мурашки по всему телу,три дня примерно продлилось потом прекратилось.
Я все же надеюсь что это не РС.
Можно ли сказать что это хандроз,невралгия))Есть ли какие-нибудь исследования,анализы.А еще самый главный вопрос.Мы с мужем планируем.Врач сказал течение слабое и можно беременнеть.Прошу вашего совета!
Мариша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 23:43

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 28 дек 2018, 09:40

Зочно ответить на Ваш вопрос невозможно. Я согласна с Вашим неврологом: необходимо, как минимум, исследование ликвора и наблюдение. При желании вы можете приехать на обследование и лечение к нам.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21