РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Любовь Морковь » 03 янв 2019, 02:26

ValeriSt писал(а):Добрый день!
Мне 32 года, РС поставили в июле 2018. Сейчас понимаю первый эпизод был осенью 2010(зрение в одном глазу стало будто косить в бок но не визуально), тогда врач решил что у меня запущен гайморит и все восстановилось после антибиотиков. В июне этого года на том же глаза случился РБН, прокололи гормоны. По мрт без контраста: в белом веществе, лобных, теменных, височных и затылочных долей с обеих сторон субкортикально и перивентикулярно, в мозолистом теле, внутренней капсуле справа, мосту, ножках мозга - множественные очаги гипер в Т2, с минимальным отеком до 10мм, общее число 30 ( 5 инфратенториально). На мрт с контрастом: признаки активности процесса. Без уточнений кол-ва и т.д. Оба
Мрт сделаны до лечения гормонами, после не делала еще. В прошлом у меня 3 операции - 2 по удалению труб из-за внематочной беременности и удаление желчного. После удаления желчного и 1ой внематочной понадобилась помощь психотерапевта, после лечения у которого начались скачки давления, повышался пульс. Врачи списывали на ВСД. Сейчас понимаю что от стресса видимо было обострение которое в итоге вылилось в РБН. Т.к у меня нет труб беременность возможна только при помощи ЭКО. Невролог назначил инфибету на полгода минимум. Целесообразно ли это? Мне 32, мужу 40... Чем ближе к 35 тем меньше вероятность забеременеть. Репродуктолог вообще сказал эко не больше одного сделать, а лучше сразу усыновить. Что Вы могли бы мне посоветовать? Сейчас кроме тиоктовой, мексидола и витаминов ничего больше не принимаю. Извините, что там много написала, старалась как можно более информативно описать свою ситуацию.


Доброй ночи. Забежала на форум, но совсем по другой теме и учидела ваш вопрос. Мне сейчас 40, мужу 50. С диагнозом РС сделано 7!!! Эко. 7 раз удачный. Растет сыночек, уже 3,5 года. Я за 3 месяца каждый раз бросала колоть копаксон и все. Делала в институте на Опарина, там супер врачи. Они верят в людей. И никонда никто мне не отказал из за моего диагноза. Верьте и все получится. Кстате моя история есть в этой же теме. Если что то хотите спросить, спрашивайте.
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство!
Аватара пользователя
Любовь Морковь
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 08:42
Откуда: Пермь

Re: РС и беременность

Сообщение Vzhukova » 15 янв 2019, 19:50

Добрый день.Рассеяный склероз с 2015года,за это время было два обострения.Стою на учёте в центре РС.Лечение пока не назначают.У меня такой вопрос :в ноябре 2018 было обострение РС ,онемение,покалывание,жжение в руке,слабость в руке.Принимала пульс терапию метилпреднизолон 3дня,по граму каждый день.когда действие на гормональном уровне препарата исчерпается и закончится возможный тератогенный эффект на плод? Когда можно планировать беременность? спасибо
Vzhukova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:26

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 18 янв 2019, 20:07

Желательно, не ранее, чем через 6 месяцев после обострения. Метилпреднизолон свое действие уже прекратил, и если беременность наступит сейчас, то с точки зрения влияния на плод - это безопасно.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Vzhukova » 19 янв 2019, 02:21

Спасибо за ответ,но меня интересует ещё одно:метилпреднозолон влияет на гипоталамо-гипофизарну систему и своим не прямым а посредственным действием может нарушить продукцию гормонов этой системы,потому и возник вопрос: когда приблизительно уровень гормонов этой системы стабилизируется и можна спокойно беременеть, так как именно они могут спровоцировать врожденную патологию ребёнка(заячья губа и т.д.)?
Vzhukova
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:26

Re: РС и беременность

Сообщение eyes » 04 фев 2019, 16:44

Добрый день! Диагноз РС с 2006, официально с 2007(было 2 обострения).
ПИТРС - копаксон и его аналоги позже до 2018г. Всего обострений с того времени 4. Инвалидности нет, работаю, 2 балла по шкале EDSS.
В 2013 родила первенца. Всё (беременность, роды)прошло великолепно. Сын здоров. С Июля 2018 после обострения (из-за переживаний на работе) меня перевели на Абаджио и я ждала Тизабри до сих пор, но ответа так и не пришло.
Сегодня 04.02.2019 сделав тест, я обнаружила, что беременна, из-за своих подозрений с 20 января (с момента О с каплей крови) Абаджио я не пила. Чувствую себя прекрасно.
Мой врач сейчас в отпуске поэтому пишу Вам посоветоваться. Сильно ли навредит Абаджио? Нужно ли выводить лекарство? и как выводить? Копаксон мне не выводили при первой беременности. И кормила ребенка до 8 месяцев, когда произошло небольшое ухудшение моего состояния. Потом гормоны и снова Глатирамера ацетат. Как вести себя дальше?
eyes
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:18

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 07 фев 2019, 09:53

Вы должны понимать риски наступления беременности на фоне терапии Абаджио. Сейчас необходимо срочно вымывать препарат: пероральный прием активированного угля 50 г порошка дважды в день (каждые 12
часов) в течение 11 дней.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение eyes » 07 фев 2019, 12:43

Prakhova писал(а):Вы должны понимать риски наступления беременности на фоне терапии Абаджио. Сейчас необходимо срочно вымывать препарат: пероральный прием активированного угля 50 г порошка дважды в день (каждые 12
часов) в течение 11 дней.


Спасибо за Ваш ответ. Я правильно понимаю, что 50г порошка активированного угля - это 200 таблеток по 250мг? и как проверить остаточное содержание Теринофлуномида в плазме крови, это могут сделать в больнице?
eyes
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:18

Re: РС и беременность

Сообщение Marina77 » 18 фев 2019, 17:12

eyes писал(а):и как проверить остаточное содержание Теринофлуномида в плазме крови, это могут сделать в больнице?

я не беременная, но, тоже присоединяюсь к вопросу: как проверить содержание терифлуномида в плазме крови?
Marina77
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 21:18

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 19 фев 2019, 10:18

Существуют определенные рекомендации по планированию беременности при лечении терифлуномидом, которые следует соблюдать (не следует планировать беременность ранее, чем через год после окончания лечения препаратом). При планировании или наступлении беременности проводится процедура его ускоренной элиминации препарата. К сожалению, лаборатории, в которых определяется концентрация терифлуномида в крови нам не известны.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Люся » 02 окт 2019, 17:31

Здравствуйте, Лидия Николаевна! Обращаюсь лично к вам, поскольку вы отвечали на подобный вопрос , который задавала женщина, принимающая терифлуномид и планирующая родить ребёнка.Мой сын принимает терифлуномид вот уже около года. В инструкции к препарату написано, что для мужчин "риск эмбриофетальной токсичности незначителен". И всё равно страшно, хоть и есть незначительный риск. Ответьте, пожалуйста, все предостережения к женщинам о приёме терифлуномида в равной степени также относятся и к мужчинам,принимающим препарат, если в семье решили родить ребенка?
Люся
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:33

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 15