РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Иванна05 » 15 мар 2018, 20:40

Здравствуйте, мне 23 года, болею 6 лет. Решились с мужем завести ребеночка. Раньше чувствовала себя хорошо но сейчас весна и у меня началась сильная слабость левой стороны конечностей. Срок беременности 12 недель, дайте пожалуйста совет как правильно поступить в сложившейся ситуации? Очень боюсь навредить ребенку.
Иванна05
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:16

Re: РС и беременность

Сообщение Afalina » 25 мар 2018, 00:24

Ilves писал(а):
Plutoffka писал(а):Здравствуйте!
Я беременна, срок небольшой, но вопросов уже много) Что касается ГВ я уже нашла на форуме информацию. Сам вопрос заключается в следующем - так как я не ждала год ПИТРС терапии (получилось 9 месяцев), насколько я поняла, возможен риск обострения. Если оно случится или МРТ это покажет, мне проведут терапию гормонами. После нее можно возобновить ГВ? Если да, то через какое время?


Год терапии ПИТРС перед беременностью - очень условный срок. Если Вы кололи препарат 9 месяцев, это тоже хорошо. Совсем не обязательно. что заболевание активизируется после родов. Но если даже потребуется вводить метилпреднизолон, через сутки после него можно продолжать кормить.



Здравствуйте!
Читала на досуге форум. Увидела Ваш ответ, что можно кормить после пульстерапии и обрадовалась. Но все равно пишу за советом.
Ребенку 9 месяцев. Беременность прошла без обострений. Роды были естественные.
Где-то в 7,5 месяцев я переболела, что видимо спровоцировала обострение (двоение при взгляде в сторону, головукружение, небольшая слабость, хотя на свежем воздухе даже уже легче становилось. На мрт один очаг, который копил контраст). Сейчас только (т.е. полтора месяца прошло) начала терапию солумедролом (до этого просто всякие бюрократические процедуры, очереди и т.п.).
В принципе врач посоветовала отлучать от груди уже окончательно и начать колоть ПИТРС, ну и назначила пульстерапию (ей рассказала, что какие-то мизерные эпизоды двоений во время ночных пробуждений для кормлений ощущую).

У меня впереди еще 4 капельницы, чувствую себя уже хорошо (может, ночью только потяжелее от недосыпа, к сожалению, до сих пор ребенок кушает ночью). Питрс пока не начала (не могу решиться, ну либо таю надежду, что пока можно спасти гв).
ВОПРОС: есть ли смысл (опасность) на данном этапе в продолжении грудного кормления после пульстерапии (+ омез и аспаркам идут)? И если да, то через какой период времени?
Или уже хватит гв (хотя я понимаю, что тут не педиатры)?
Муж говорит, что 9 мес грудного вскармливания это уже прекрасно в нашей ситуации и дальнейшие подвиги/жертвы нам не нужны.
Я в рамках научного интереса решила спросить тут еще одно мнение.
Изначально планировала кормить ребенка до 1 года.
ВОПРОС 2: или проколоть пульстерапию и еще немного продолжить ГВ?
Дело в том, что от капельницы с солумедролом очень тянет пить (мне же не кажется?). А питье - способ разогнать лактацию(( Поэтому если я продолжу после пульстерапии гв, то, без питья (после капельниц), помогу с себе с заверешением гв (лактостаз тоже хочется избежать). И уже потом полноценно колоть ПИТРС.

Заранее спасибо за ответ!
Afalina
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:49

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 31 мар 2018, 12:19

Кормить после гормонов можно, это безопасно.
Я считаю, что отсрочка в 3 месяца в начале ПИТРС абсолютно не критична.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Ирина Афанасьева » 03 апр 2018, 17:51

Добрый день! Ситуация такая: у меня была ремиссия, мы с мужем планировали ребенка.Каждый месяц напротяжении многих лет месячные начинаются 1 числа каждого месяца. В марте мы решили зачать ребенка. С 7 по 12 марта не предохранялись. Потом у меня случилось обострение( до последнего надеялись, что зачатие не произошло, тк овуляция примерно 16 марта) Обострение надо было срочно снимать, меня положили в больницу и с 21 по 25 марта капали капельницы гормонов Солу Медрол 1000 мг, каждый день по одной.
1 апреля месячные не пришли. Тест положительный, Электронный тест показывает срок 2-3 недели. Скажите, пожалуйста, сильно ли я навредила плоду? Или он в это время только прикрепился и ничего страшного? Ребенка очень хотим. Подскажите, пожалуйста!
Ирина Афанасьева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 17:44

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 03 апр 2018, 22:54

Ирина Афанасьева писал(а):Добрый день! Ситуация такая: у меня была ремиссия, мы с мужем планировали ребенка.Каждый месяц напротяжении многих лет месячные начинаются 1 числа каждого месяца. В марте мы решили зачать ребенка. С 7 по 12 марта не предохранялись. Потом у меня случилось обострение( до последнего надеялись, что зачатие не произошло, тк овуляция примерно 16 марта) Обострение надо было срочно снимать, меня положили в больницу и с 21 по 25 марта капали капельницы гормонов Солу Медрол 1000 мг, каждый день по одной.
1 апреля месячные не пришли. Тест положительный, Электронный тест показывает срок 2-3 недели. Скажите, пожалуйста, сильно ли я навредила плоду? Или он в это время только прикрепился и ничего страшного? Ребенка очень хотим. Подскажите, пожалуйста!

В данной ситуации метилпреднизолон не мог оказать никакого вредного воздействия. Нет рисков для ребёнка. Не переживайте.
Удачи!
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Ирина Афанасьева » 06 апр 2018, 12:33

Добрый день! Гинеколог выписала гормон Утрожестан, подскажите, пожалуйста, можно ли с моим диагнозом принимать его? И ничего ли страшного, что 25 марта я закончила Солу Медрол, а сейчас начну прогестерон?
Ирина Афанасьева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 17:44

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 06 апр 2018, 20:50

Ирина Афанасьева писал(а):Добрый день! Гинеколог выписала гормон Утрожестан, подскажите, пожалуйста, можно ли с моим диагнозом принимать его? И ничего ли страшного, что 25 марта я закончила Солу Медрол, а сейчас начну прогестерон?


Утрожестан применять можно, он никак плохо не действует на РС, никаких противопоказаний для применения после метилпреднизолона нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Natalya.Lazareva » 14 май 2018, 12:00

Добрый день, вопрос к врачу, у меня муж (30 лет) болен уже 10 лет РС, ремиссия. Планируем беременность, внезапно сегодня сказали, что ему меняют препарат с Генфаксона на Инфибету. Необходим ли перерыв при планировании?
Natalya.Lazareva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:56

Re: РС и беременность

Сообщение Ольга Павлова » 17 май 2018, 11:43

Добрый день. Моему мужу (42 года) 2,5 года назад поставлен диагноз РС. Принимает Аксоглатиран, обострений нет. Планируем ребенка с помощью ИКСИ из-за малоподвижности спермы. Может ли Аксоглатиран повлиять на качество спермы? Нужно ли прекращать его прием до зачатия?
Ольга Павлова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2018, 11:37

Re: РС и беременность

Сообщение Ирина Афанасьева » 21 май 2018, 08:51

Добрый день!
Беременность 11 недель, началось сильное головокружение, которое не проходит, один день была тошнота и рвота. Головокружение уже 4 дня, лежу в неврологии , кроме магнезии ничего не ставят. невролог говорит, что обострения не видит, подозревает, что что то пережалось в шее, будем делать мрт. Говорит, если что будем ставить гормоны. Можно ли на таком маленьком сроке делать МРТ и гормоны? И какие сосудистые можно прокапать? Заранее спасибо
Ирина Афанасьева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 17:44

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17