РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Алексей357 » 02 ноя 2017, 20:22

Здравствуйте
Алексей357
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:15

Re: РС и беременность

Сообщение Алексей357 » 02 ноя 2017, 20:37

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Супруга год как заболела РС (начало болезни с сильнейшего обострения, отказала рука и нога, на МРТ 12 очагов головном мозге и 1 в спинном). Далее на учёт в центр РС, гормоны - началась ремиссия. ПИТРС не выписали - ждали второго обострения, чтобы подтвердить диагноз. Оно не заставило себя долго ждать, наступило ровно через пол года, но не такое сильное (онемение участков кожи на руке, на МРТ один очаг копил контраст по краям). Гормоны не давали месяц, потом всё же назначали пульс-терапию. Обострение купировали назначили ПИТРС (инфибету). Усердно начали колоться.
Супруге 28 лет, ребёнка хотели давно, но у неё кое какие проблемы по гинекологии (месячные не постоянно, высокий пролактин). В центре РС сказали ближайшие 2 года не планировать беременность. Но мы по наитию своему не предохранялись (зная про высокий пролактин, и думая, что из-за этого всё равно беременность не наступит). И вот всё же супруга забеременела. Узнали об этом случайно, так как месячные у неё не постоянны, то по поводу задержки она не сильно переживала. В итоге ХГЧ - показал 7 недель.
Мы сразу же записались на консультацию в центр РС, и гинекологу, инфебету не ставим уже неделю.Теперь у супруги по всей видимости начинается обострение (третие с момента заболевания). Что делать не знаем, на консультацию в цеНтр РС тока через три недели, гормоны нельзя. Советов ждать не откого больше, супруга переживает, как снять обострение, и что делать с беременностью. Пока полное отчаяние....
Алексей357
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:15

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 13:01

Алексей357 писал(а):Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Супруга год как заболела РС (начало болезни с сильнейшего обострения, отказала рука и нога, на МРТ 12 очагов головном мозге и 1 в спинном). Далее на учёт в центр РС, гормоны - началась ремиссия. ПИТРС не выписали - ждали второго обострения, чтобы подтвердить диагноз. Оно не заставило себя долго ждать, наступило ровно через пол года, но не такое сильное (онемение участков кожи на руке, на МРТ один очаг копил контраст по краям). Гормоны не давали месяц, потом всё же назначали пульс-терапию. Обострение купировали назначили ПИТРС (инфибету). Усердно начали колоться.
Супруге 28 лет, ребёнка хотели давно, но у неё кое какие проблемы по гинекологии (месячные не постоянно, высокий пролактин). В центре РС сказали ближайшие 2 года не планировать беременность. Но мы по наитию своему не предохранялись (зная про высокий пролактин, и думая, что из-за этого всё равно беременность не наступит). И вот всё же супруга забеременела. Узнали об этом случайно, так как месячные у неё не постоянны, то по поводу задержки она не сильно переживала. В итоге ХГЧ - показал 7 недель.
Мы сразу же записались на консультацию в центр РС, и гинекологу, инфебету не ставим уже неделю.Теперь у супруги по всей видимости начинается обострение (третие с момента заболевания). Что делать не знаем, на консультацию в цеНтр РС тока через три недели, гормоны нельзя. Советов ждать не откого больше, супруга переживает, как снять обострение, и что делать с беременностью. Пока полное отчаяние....


Конечно, сохранять беременность - во время беременности активность процесса обычно затухает. Если делать аборт, в следующий раз может не получиться, Вы себя потом не простите.
Гормоны в первом триместре можно (если совсем плохо будет). Альтернатива - плазмаферез, ВВИГ.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение U_la » 05 ноя 2017, 16:06

Уважаемые Врачи , подскажите если во время беременности (2 триместр) начался РБНеврит на один глаз (пока начало - легкая форма: где-то наполовину упало зрение, такой туман в глазу, ну и общее ухудшение самочувствия как при обострении: слабость , болит голова и тд.) - как порекомендуете спасаться:
1. Терпеть и ждать - вдруг само пройдёт ? (Но уже не проходит неделю, а если только усугубится?)
2. Какой-то метаболической терапией ? Тут кроме курантила что-то можно ещё? Сейчас пью только витамины для бережёных
3. Ну или вариант - сразу снимать обострение : дектаметазон под глаз или метилпред ?
4. Про препарат выбора - ВВИГ я в курсе , но нет финансовой возможности. ВМИГ есть смысл попробовать ?
Заранее спасибо!

*Кратко о себе: беременность долгожданная, стаж Рс - 9лет, EDDS- 2,5. Течение активное, стабильно по 1-2 обострения в год (весна-осень) , последний год - на аксоглатирате.
U_la
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:48

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 05 ноя 2017, 19:07

U_la писал(а):Уважаемые Врачи , подскажите если во время беременности (2 триместр) начался РБНеврит на один глаз (пока начало - легкая форма: где-то наполовину упало зрение, такой туман в глазу, ну и общее ухудшение самочувствия как при обострении: слабость , болит голова и тд.) - как порекомендуете спасаться:
1. Терпеть и ждать - вдруг само пройдёт ? (Но уже не проходит неделю, а если только усугубится?)
2. Какой-то метаболической терапией ? Тут кроме курантила что-то можно ещё? Сейчас пью только витамины для бережёных
3. Ну или вариант - сразу снимать обострение : дектаметазон под глаз или метилпред ?
4. Про препарат выбора - ВВИГ я в курсе , но нет финансовой возможности. ВМИГ есть смысл попробовать ?
Заранее спасибо!

*Кратко о себе: беременность долгожданная, стаж Рс - 9лет, EDDS- 2,5. Течение активное, стабильно по 1-2 обострения в год (весна-осень) , последний год - на аксоглатирате.


Если за неделю не ухудшается, то скорее всего уж ухудшаться не будет.
Если будет ухудшение - солу-медрол (риск для плода не высокий)
ВМИГ - на мой взгляд "плацебо" при аутоиммунных заболеваниях, но вреда не будет точно.
Кроме курантила и витаминов ничего нельзя.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Natalia_84 » 01 дек 2017, 13:33

Здравствуйте!!! Болею 10 лет. Вторая беременность.Первому ребенку 12 лет. Беременность 29 недель (3 триместр). Ужасно гудят стопы. Если не двигать ими, то немеют. Это уже длится на протяжение месяца. Бывают ли такие симптомы при обострении? Чем лечиться?
Natalia_84
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 13:12

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 01 дек 2017, 20:24

Natalia_84 писал(а):Здравствуйте!!! Болею 10 лет. Вторая беременность.Первому ребенку 12 лет. Беременность 29 недель (3 триместр). Ужасно гудят стопы. Если не двигать ими, то немеют. Это уже длится на протяжение месяца. Бывают ли такие симптомы при обострении? Чем лечиться?


Скорее всего, это связано с венозным застоем. Задирайте почаще ноги (когда сидите, стопы должны быть на 5-10 см выше ягодиц), мажьте троксавазином и контрастный душ на голени-стопы по возможности.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Rockalbert » 27 дек 2017, 19:44

Hi,it was useful to me too...thanks
Dorsalgia TreatmentHSAMPiercing Types
Rockalbert
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 21:53

Re: РС и беременность

Сообщение АнастасияШ » 08 мар 2018, 10:53

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
С марта 2017 года с мужем планируем беременность. Так как самостоятельно у нас не получалось, гинеколог отправила на снимок труб, было выявлено, что одна труба непроходима. Врач назначил стимуляцию курантилом и клостилбегидом с последующим уколом ХГЧ при длительном приеме дюфастона.
В это время у меня возникли простреливающие боли в левой затылочной части головы, я сделала снимок МРТ, были выявлены очаги до 7 штук, три из которых копят контраст. Стимуляция была отложена.
Я обратилась к неврологу, сдала анализы, но никакой клинической картины у меня нет, никаких проявлений, что подтвердило несколько неврологов (простреливающие боли тоже ушли), сейчас стоит предварительный диагноз "рассеянный склероз". Я принимаю цитофлавин и мильгамму в таблетках. Невролог предлагает пройти мне пульс-терапию (3 капельницы), так как очаги в активной фазе. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) обязательно ли назначение пульс-терапии, при том, что нет никаких проявлений заболевания?
2) сколько нужно будет ждать после проведения пульс-терапии, чтобы снова заниматься планированием?
3) Показаны ли мне ПИТРС? Невролог говорила мне о длительной процедуре назначения и получения этих лекарств, о том, что необходимо их ставить не менее года и только потом беременеть, но тогда беременность нужно откладывать еще на 1,5 года, чего я очень не хочу. Возможно ли обойтись без них до беременности?
4) возможна ли стимуляция при данном заболевании? Подходят ли эти препараты (курантил, клостилбегид, дюфастон) при РС?
5) возможно ли ЭКО при РС?

Заранее большое спасибо за консультацию!

PS: я могу выслать результаты своих анализов и описание МРТ
АнастасияШ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:24

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 09 мар 2018, 19:19

АнастасияШ писал(а):Здравствуйте! Прошу Вашей помощи!
С марта 2017 года с мужем планируем беременность. Так как самостоятельно у нас не получалось, гинеколог отправила на снимок труб, было выявлено, что одна труба непроходима. Врач назначил стимуляцию курантилом и клостилбегидом с последующим уколом ХГЧ при длительном приеме дюфастона.
В это время у меня возникли простреливающие боли в левой затылочной части головы, я сделала снимок МРТ, были выявлены очаги до 7 штук, три из которых копят контраст. Стимуляция была отложена.
Я обратилась к неврологу, сдала анализы, но никакой клинической картины у меня нет, никаких проявлений, что подтвердило несколько неврологов (простреливающие боли тоже ушли), сейчас стоит предварительный диагноз "рассеянный склероз". Я принимаю цитофлавин и мильгамму в таблетках. Невролог предлагает пройти мне пульс-терапию (3 капельницы), так как очаги в активной фазе. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) обязательно ли назначение пульс-терапии, при том, что нет никаких проявлений заболевания?
2) сколько нужно будет ждать после проведения пульс-терапии, чтобы снова заниматься планированием?
3) Показаны ли мне ПИТРС? Невролог говорила мне о длительной процедуре назначения и получения этих лекарств, о том, что необходимо их ставить не менее года и только потом беременеть, но тогда беременность нужно откладывать еще на 1,5 года, чего я очень не хочу. Возможно ли обойтись без них до беременности?
4) возможна ли стимуляция при данном заболевании? Подходят ли эти препараты (курантил, клостилбегид, дюфастон) при РС?
5) возможно ли ЭКО при РС?

Заранее большое спасибо за консультацию!

PS: я могу выслать результаты своих анализов и описание МРТ


Добрый день, в Вашей ситуации нужно разбираться видя Вас и снимки.
Можно, конечно, выслать снимки, но боюсь, что в ближайшее время их посмотреть будет сложно из-за отсутствия времени.
Оптимально - приехать на консультацию или госпитализацию для дообследования.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18