РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 20 фев 2013, 22:07

Если у Вас РС, то от прививок следует воздержаться.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Диана » 20 фев 2013, 23:12

То есть вообще нельзя их делать?
А насколько это опасно, их не делать (с учетом, что планируется работать и до, и во время, то есть общественный транспорт, коллеги, то есть контакт с людьми будет активный)?
Диана
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:12

Re: РС и беременность

Сообщение LudMel » 22 фев 2013, 14:16

Здравствуйте. Меня зовут Людмила, мне 35 лет. Предположительно РС болею с 4-х лет. Сейчас мое состояние оставляет желать лучьшего ( хожу с тростью) Муж просит ребенка (есть дочь от первого брака 16лет) скажите если я рожу будет мое состояние лучьше, хуже или как и было?
LudMel
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 22 фев 2013, 20:15

Вопрос рождения второго ребенка при достижении определенного уровня инвалидизации всегда достаточно сложен.
Врач, который Вас давно знает и постоянно наблюдает, должен оценить активность процесса в течение 2-3 последних лет.
Ваше состояние улучшится вряд ли. Главное, чтобы оно оставалось стабильным, даже в случае обострения после родов.
Более конкретное обсуждение возможно только при очной консультации и изучении Ваших мед. документов.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение anna63 » 07 мар 2013, 22:39

Здравствуйте! Не зная об моем заболевании (РС), мы с мужем планировали второго ребенка. Диагноз РС поставили недавно. Но первые симптомы (двоение в глазах) появлялись в 2000 г., потом в 2007 г. Все проходило после лечения, назначенного неврологом. В 2000 делала МРТ, вопрос о РС ни разу не поднимался. Сейчас были симптомы такие: анемия правой стороны тела (от области ниже груди до стопы), жжение и тепло от холода-около недели; тремор левой кисти - дня 3; слабость в левой кисти, плохо работала мелкая моторика пальцев - около недели. Пока бегала по врачам симптомы затихли сами. Первый снимок МРТ шейного отдела делала когда еще были симптомы - один очаг, реагирующий на контраст. Когда направили делать снимок МРТ головного мозга симптомы прошли. Выявили 5 больших очагов и 10 маленьких, не реагирующих на контраст (через 2 недели после первого МРТ шейного отдела). Невролог назначила кортексин и направила на подтверждение диагноза в обласной Центр РС. Диагноз подтвердили (РС, ремиттирующее течение). Врач центра поставил перед выбором: или я сразу встаю в очередь на лекарства - или планирую беременность и соответственнно пока не встаю на очередь. На обдумывание дали 15 минут. В полной растерянности на очередь я вставать не стала. Назначили 2 месяца пропить тиоктацид, аксамон, комбилипен. И сказали что прием этих таблеток не повредит началу беременности. Что бы Вы посоветовали в моей ситуации? Можно ли думать о ребенке или все таки необходимо более существенное лечение? Первого ребенка родила в 2004, обострений характерных для рассеянного склероза после родов и во время беременности не припоминаю. Возраст - 32 года.
anna63
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 21:55

Re: РС и беременность

Сообщение Freedevile » 10 мар 2013, 11:40

Здравствуйте, я бы хотела узнать можно ли рожать если начну принимать уколы Синовекс ?? РС у меня уже с 2009 г , но я ещё ничего не принимала , вот только назначили не давно уколы. У меня уже есть 1 ребёнок и роды даже мне помогли . очень хочется иметь 2 . Расскажите можно ли преостоновить уколы и рожать 2?
Freedevile
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 11:32

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 11 мар 2013, 21:10

anna63 писал(а):Здравствуйте! Не зная об моем заболевании (РС), мы с мужем планировали второго ребенка. Диагноз РС поставили недавно. Но первые симптомы (двоение в глазах) появлялись в 2000 г., потом в 2007 г. Все проходило после лечения, назначенного неврологом. В 2000 делала МРТ, вопрос о РС ни разу не поднимался. Сейчас были симптомы такие: анемия правой стороны тела (от области ниже груди до стопы), жжение и тепло от холода-около недели; тремор левой кисти - дня 3; слабость в левой кисти, плохо работала мелкая моторика пальцев - около недели. Пока бегала по врачам симптомы затихли сами. Первый снимок МРТ шейного отдела делала когда еще были симптомы - один очаг, реагирующий на контраст. Когда направили делать снимок МРТ головного мозга симптомы прошли. Выявили 5 больших очагов и 10 маленьких, не реагирующих на контраст (через 2 недели после первого МРТ шейного отдела). Невролог назначила кортексин и направила на подтверждение диагноза в обласной Центр РС. Диагноз подтвердили (РС, ремиттирующее течение). Врач центра поставил перед выбором: или я сразу встаю в очередь на лекарства - или планирую беременность и соответственнно пока не встаю на очередь. На обдумывание дали 15 минут. В полной растерянности на очередь я вставать не стала. Назначили 2 месяца пропить тиоктацид, аксамон, комбилипен. И сказали что прием этих таблеток не повредит началу беременности. Что бы Вы посоветовали в моей ситуации? Можно ли думать о ребенке или все таки необходимо более существенное лечение? Первого ребенка родила в 2004, обострений характерных для рассеянного склероза после родов и во время беременности не припоминаю. Возраст - 32 года.

В настоящее время Вам следует начинать терапию ПИТРС. Беременность после обострения при благоприятном течении заболевания желательная не ранее, чем через 12 месяцев.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 11 мар 2013, 21:13

Freedevile писал(а):Здравствуйте, я бы хотела узнать можно ли рожать если начну принимать уколы Синовекс ?? РС у меня уже с 2009 г , но я ещё ничего не принимала , вот только назначили не давно уколы. У меня уже есть 1 ребёнок и роды даже мне помогли . очень хочется иметь 2 . Расскажите можно ли преостоновить уколы и рожать 2?

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации о Вас (возраст, как протекает Ваше заболевание и др.)
Можете написать в личные сообщения.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение anna63 » 17 мар 2013, 21:50

В настоящее время Вам следует начинать терапию ПИТРС. Беременность после обострения при благоприятном течении заболевания желательная не ранее, чем через 12 месяцев.


Спасибо большое за ответ. Была у невролога. Рассказала про Ваши рекомендации. Но пока в Центр РС она меня не направила. Как я понимаю, за каждое направление они должны отчитываться. А в Центре без направления не принимают. Сказала показаться ей через месяц. Буду поднимать вопрос о ПИТРС еще раз на следующем приеме. :roll:
anna63
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 21:55

Re: РС и беременность

Сообщение Шоколадка Аленка » 23 мар 2013, 22:57

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность родить здорового ребенка? Муж болеет РС около 8 лет, ставит уколы КОПАКСОНА, я - здорова. Задумываемся о ребенке, но неизвестность пугает. Врач, у которого муж наблюдается, пожимает плечами и однозначного ответа не дает. У каких специалистов можно проконсультироваться по данному вопросу?
Шоколадка Аленка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 22:41

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15