РС и беременность

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: РС и беременность

Сообщение Анна* » 21 ноя 2012, 17:32

Кseния писал(а):Анна, ну вот, я же говорю- надо рожать:))))

))))
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: РС и беременность

Сообщение Олькааа » 26 ноя 2012, 07:41

Здравствуйте. Я болею с 2008 года. с января 2009 получала ребиф, теперь мне его заменили на генфаксон. С мужем давно хотим завести ребенка, врачи сказали год или два без обострений должны пройти. У меня примерно каждые пол года обострения, на снимках без динамики. А мне уже 27 лет. Что делать? Я же не могу до пенсии ждать когда у меня не будет обострений!!! Большой ли риск, что заболевание перейдет в более тяжелую форму если я все же забеременею?
Олькааа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 06:30

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 26 ноя 2012, 16:03

Олькааа писал(а):Здравствуйте. Я болею с 2008 года. с января 2009 получала ребиф, теперь мне его заменили на генфаксон. С мужем давно хотим завести ребенка, врачи сказали год или два без обострений должны пройти. У меня примерно каждые пол года обострения, на снимках без динамики. А мне уже 27 лет. Что делать? Я же не могу до пенсии ждать когда у меня не будет обострений!!! Большой ли риск, что заболевание перейдет в более тяжелую форму если я все же забеременею?


В чем заключаются обострения, как Вы их лечите, что беспокоит (симптомы заболевания) между обострениями?
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение Олькааа » 27 ноя 2012, 03:55

Я в основном чувствую себя хорошо! Обострения бывают разные: первое был ретробульбарный неврит зрение на один глаз упало с 1.0 до 0.1 но за неделю восстановилось до ста процентов; через 3 месяца было сильное двоение и нистагм мне поставили диагноз рассеянный склероз и положили в больницу там после того как мне прокапала солумедрол Все прошло после первой же капельницы ( их было 3 через день); сразу после больницы начела ставить ребиф 44; дальше с периодичностью 2-3 раза в год у меня было следующее: один раз кружилась голова до рвоты 2 дня (доктор сказала что это обострение); или немеет рука то одна, такчто не могу кружку корту поднести, то вторая, так что не могу писать( ручка в руке не слушается) вот совсем недавно нога начала не слушаться меня, особенно при ходьбе по ступенькам!сильно хромала я чуть больше недели и сейчас вроде все прошло! я 2 раза в год внутривенно колю сосудорасширяющие препараты (пирацетам) и эссенциале форте. мильгаму (витамины) при обострениях принимаю то, что выписывает доктор или офтальмолог или невролог! Всего в невролгическом отделении я лежала 2 раза и после "Солумедрола" все симптомы проходили. И постоянно у меня сохраняется головокружение если куда то спешишь и быстро идешь на большие расстояния,. но оно проходит если минутку постоять или не появляется вообще если идти не спеша! ну и с закрытыми глазами или в помещениях с выключенным светом сразу шаткость ну или я даже не знаю как назвать (вообщем за стенку хочется взяться для устойчивости).

Муж боится, что если я забеременею, то после родов мое состояние может ухудшиться не просто обострение, а вообще навсегда! Да если честно я и сама этого очень боюсь! но войти в "устойчивую ремиссию" у меня тоже не получается! Все 2-3 раза в год что-нибудь меня беспокоит.

Забыла написать полтора года назад мне заменили Ребиф 44 на Генфаксон 44

И еще вспомнила делала уже 5 снимков МРТ на втором нарастание количества очагов, а на следующих без динамики!!!
Олькааа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 06:30

Re: РС и беременность

Сообщение Ilves » 27 ноя 2012, 17:10

Идеальным вариантом в Вашем случае является смены препарата на копаксон (недостаточная эффективность интерферона бета 1а) и затем, в случае отсутствия обострений в течение года беременность. Но, при отсутствии такой возможности, маловероятно, что беременность приведет к ухудшению состояния, а тем более, к переходу заболевания в более тяжелую форму течения.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: РС и беременность

Сообщение wrds2011 » 10 янв 2013, 18:53

Здравствуйте!
В феврале 2012 года (27 лет) у меня заболел правый глаз, стало пропадать и мутнеть зрение, офтальмологи назначали свои лекарства, лучше не становилось, через 2 недели наконец-то направили к неврологу, который посчитал, что у меня проблемы с сосудами, назначил сосудорасширяющие капельницы, от которых на второй день мне стало намного легче, а через 5 капельниц зрение вернулось полностью. На МРТ были видны несколько очагов.
В мае 2012 заболел левый глаз, появились такие же ощущения, как будто кто-то держит его внутри головы, невролог опять назначил капельницы для сосудов и витамины. (на тот момент гемоглобин был 105, хотя со здоровьем ттт никогда никаких проблем в целом не было, никаких болезней кроме небольших простуд 3-4 раза в год). Капельницы вновь помогли, зрение вернулось, правда уже только после 6 процедур. Я подняла гемоглобин на 138, железо тоже пришло в норму, опять всё стало хорошо.
В октябре 2012 проснулась с небольшим ощущением отлёженности правой стороны тела (кроме лица). Думала просто отлежала, неудобно спала. Но в течении двух дней ощущение анемии оставалось, движения, координация были в норме.
Я снова пошла к неврологу, который задумался: может дело не в сосудах?.. Отправил на МРТ. Но так как в этот раз делали его на другом аппарате (более качественном) не удалось сравнить очаги с прошлым МРТ. В целом очагов было много, в спинном отделе тоже был.
За эти четыре дня я уже начала пить метипред (по назначения невролога 50 мг в день) и к тому моменту когда мы побежали по всем главным врачам столицы, я уже пришла в себя (анемия прошла полностью) состояние было отличным. Один врач настаивал на гормонотерапии и далее на Копаксоне (не обратив внимания, что я уже пять дней пью таблетки Метипреда), другой врач сказал, что нужно срочно заканчивать с гормонами и начинать копаксон..
В итоге я стою в очередь на копаксон, и вот он уже, почти на руках, но... Мне 28 лет и я хочу детей. И я не представляю, что я вот вся такая "чистенькая" никогда не курившая, не пьющая, ведущая здоровый образ жизни и мечтающая о "чистеньком" здоровом ребёнке... Начну сейчас (в абсолютно нормальном состоянии) колоть иммуномоделирующие препараты, которые перестроят мою систему...!! Я много читала о Копаксоне, о том, что возможно лучше начать проводить терапию не дожидаясь новых обострений... А потом может быть через год подождать ещё и тогда уже думать о беременности.. Но это уже после 30..с уже перестроенной системой организма...
Я хочу спросить у Вас, что если я в ближайшее время сделаю ещё одно МРТ и на нём всё будет нормально? (Кстати, Вы бы посоветовали обязательно мрт с контрастом? Просто у меня аллергия на йод, а в контрасте я прочитала, что есть йод..) и может быть, тогда мне лучше не начинать копаксон, а скажем "подбодрить" организм витаминным комплексом и постараться жить "нормальной" жизнью и заводить ребёночка..? Тогда бы мы начали готовиться и пробовать заводить малыша где-то в конце лета, значит пройдёт примерно 10 месяцев с последнего обострения, когда у меня чувствовалась небольшая анемия правой стороны тела, будто бегали мурашки. Или этот год болезни это только начало (или лучше выразиться: не показатель) и нужно подождать ещё, чтобы обострения не случались? Тогда какой период времени ждать? Если такой вариант, то можно я попробую "отсидеться" без иммуномоделирующих препаратов, чтобы организм сам постарался работать нормально? И если снова случиться сбой, то я сначала должна буду проколоть гормоны, а потом уже "садиться" на копаксон?

Заранее спасибо, что уделили мне время.
wrds2011
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 18:05

Re: РС и беременность

Сообщение Нюра » 16 янв 2013, 12:40

Здравствуйте. У меня беременность, срок совсем маленький, гинеколог выписала Дюфастон. Можно ли его применять при РС?
Нюра
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 16:32

Re: РС и беременность

Сообщение Prakhova » 17 янв 2013, 20:30

Можно
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: РС и беременность

Сообщение ampoula » 18 янв 2013, 22:08

Здравствуйте, можно ли беременеть после прохождения двух курсов алемтузумаба? И сколько должно пройти времени после последнего "вливания" и планирования беременности? Обострения на фоне лечения - где-то 1 р.в год (где-то спустя 9-10 мес. после курса алемтуз-ба)
ampoula
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:56

Re: РС и беременность

Сообщение Кseния » 21 янв 2013, 21:21

wrds2011, пойдемте к нам в темку с беременностью в соседней ветке. У нас все не так плохо как вы себе представляете. Врачи вам ответят, а мы поделимся своим опытом.
Кseния
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:34

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11