Антиоксиданты

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Антиоксиданты

Сообщение валентина » 24 апр 2009, 19:38

Александр Геннадьевич,я так понимаю,что антиоксиданты это те лекарства,которые мы тоже должны принимать постоянно.Ваше мнение и отношение к мексидолу.Спасибо.
валентина
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59

Re: Антиоксиданты

Сообщение Ilves » 26 апр 2009, 12:52

Уважаемая Валентина, антиоксиданты - вещества, "собирающие" свободные радикалы в организме человека могут потенциально могут оказывать положительное влияние на течение большинства неврологических заболеваний. Это связано с тем, что механизмы гибели клеток центральной нервной системы схожи при любом нейродегенеративном процессе. В частности, большую роль играет, так называемый, "оксидативный стресс", когда свободные радикалы начинают вырабатываться в большом количестве, не успевают "убираться" антиоксидантными системами организма и повреждают структуры клеток, приводя последние к гибели. Проблема состоит в том, что мы не умеем доставлять антиоксиданты в то место, где они нужны в данный момент, а также не знаем какое количество антиоксидантов необходимо организму. В настоящее время разрабатываются различные методики решения данных проблем, в частности, с использованием нанотехнологий (постараюсь сегодня выложить в новости сообщение о подобном исследовании). Пока же мы рекомендуем пациентам принимать большие дозы антиоксидантов в надежде, что много не мало и хуже не будет. К сожалению, контролируемые исследования антиоксидантов при рассеянном склерозе были очень не многочисленны и не дали практически никакой ценной информации. Однако, по опыту специалистов, занимающихся проблемой рассеянного склероза, антиоксиданты могут оказать положительное влияние на общее состояние организма, кроме того могут применяться для лечения нетяжелых обострений. Постоянно лучше не принимать - развивается привыкание (снижение эффективности). Мексидол - хороший препарат, на мой взгляд действующий, хотя преимущественно при внутривенном введении достаточно больших доз.
О другом - обещанную книгу по физкультуре израильских специалистов выложили, скачивайте и занимайтесь, это полезнее таблеток :)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Антиоксиданты

Сообщение валентина » 27 апр 2009, 12:44

Александр Геннадьевич,большое спасибо за ответы и за книгу по физической зарядке,которою Вы выложили на форуме!
валентина
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12