Кормление грудью при рс

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Prakhova » 29 окт 2012, 21:39

Не стоит забывать, что у грудного ребенка идет процесс дальнейшего формирования и развития систем и органов. Ни один здравомыслящий врач не возьмет на себя ответственность за эксперименты о влиянии ПИТРС на развитие грудных детей, в то время, как вынужденный перерыв в терапии женщины, ограниченный периодом вскармливания, существенного вреда не принесет. Ведь в случае ухудшения собственного состояния и необходимоти проведения терапии Вы всегда можете перевести малыша на искусственное вскармливание - это безопаснее, чем применение ПИТРС в период лактации.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Надежда Ляшко » 31 окт 2012, 22:38

Prakhova писал(а):Не стоит забывать, что у грудного ребенка идет процесс дальнейшего формирования и развития систем и органов. Ни один здравомыслящий врач не возьмет на себя ответственность за эксперименты о влиянии ПИТРС на развитие грудных детей, в то время, как вынужденный перерыв в терапии женщины, ограниченный периодом вскармливания, существенного вреда не принесет. Ведь в случае ухудшения собственного состояния и необходимоти проведения терапии Вы всегда можете перевести малыша на искусственное вскармливание - это безопаснее, чем применение ПИТРС в период лактации.


Спасибо!! Убедили))
Надежда Ляшко
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:00

Рассеянный склероз и кормление грудью

Сообщение Olga66rus » 11 мар 2013, 22:32

Здравствуйте, мне поставили диагноз 5 лет назад. За это время у меня было 2 обострения( оба раза - ЧАЗН). Сейчас меня беспокоят периодические головные боли, головокружение и тошнота иногда, в основном на смену погоды. Необходимо ли срочно прекращать кормление грудью или можно покормить еще пару месяцев? Сейчас дочке уже 9 месяцев, но я до сих пор не могу принять окончательного решения о прекращении кормления.
Olga66rus
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 22:15

Re: Рассеянный склероз и кормление грудью

Сообщение Ilves » 13 мар 2013, 09:27

Olga66rus писал(а):Здравствуйте, мне поставили диагноз 5 лет назад. За это время у меня было 2 обострения( оба раза - ЧАЗН). Сейчас меня беспокоят периодические головные боли, головокружение и тошнота иногда, в основном на смену погоды. Необходимо ли срочно прекращать кормление грудью или можно покормить еще пару месяцев? Сейчас дочке уже 9 месяцев, но я до сих пор не могу принять окончательного решения о прекращении кормления.


Длительное кормление не увеличивает частоту обострений. Если состояние позволяет, кормите на здоровье.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Елена Сидорова » 08 фев 2014, 20:48

подскажите пожалуйста, кормлю грудью началось обострение, прописали актовегин в таблетках как лучше поступить перевести на искусственное вскармлевание или продолжать кормить?
Последний раз редактировалось Елена Сидорова 10 фев 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Елена Сидорова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:36

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Ilves » 09 фев 2014, 16:45

Елена Сидорова писал(а):подскажите пожалуйста, кормлю грудью началось обострение, прописали актовегин в таблетках и еще какие то капельницы, как лучше поступить перевести на искусственное вскармлевание или продолжать кормить?


Мы не можем ответить про какие-то лекарства при каком-то обострении или нет ))))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Елена Сидорова » 10 фев 2014, 10:02

Началось обострение слабость в руке и онемение, принимаю актовегин и курантил в таблетках, может от этого стать меньше молока, и ребенок начал больше срыгивать как будто несворение. подскажите пожалуйста это может быть от таблеток? и как лучше поступить перевести на искусственное вскармливание или продолжать кормить грудью?
Елена Сидорова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 20:36

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение U_la » 01 окт 2018, 17:25

Уважаемые Врачи, можно ли применять курантил и актовегин в таблетках при кормлении грудью? Ещё какие-то метаболические препараты возможны ?
U_la
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:48

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Prakhova » 02 окт 2018, 09:43

Во время кормления лучше отказаться от приема каких-либо препаратов, про которые нет записи в аннотации, что они разрешены при грудном вскармливании. В случае развития обострения грудное вскармливание лучше прервать провести пульс-терапию метилпреднизолоном, а затем при необходимости через несколько дней возобновить.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение klava.kobzareva@gmail.com » 10 окт 2018, 17:05

добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ с контрастом во время ГВ?
klava.kobzareva@gmail.com
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 14:11

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19