Страница 1 из 3

Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 16:25
Mummima
Здравствуйте!
Меня зовут Александра, мне 29 лет,
Диагноз рс поставили совсем недавно, меньше месяца назад.
Сейчас ожидаю консультации в МОНИКИ
по поводу назначения лечения.
У меня маленький ребенок, которого я кормлю грудью,
Мне это очень сильно облегчает быт.я встречала информацию , что иногда стоит отказаться от гв, если мама от этого устает,
Но в моей ситуации все наоборот, отказ от гв будет очень большим стрессом, и жизнь мне это усложнит в разы((
Вопрос,существует ли лечение которое совместимо с кормлением?

Спасибо!

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 18:45
Мама Наташа
Здравствуйте! Неужели Ваше состояние настолько плохо, что есть РЕАЛЬНАЯ необходимость в срочном лечении???? То, что ВАм поставили диагноз, ведь не всегда означает, что нужно сразу принимать серьезные лекарства! Я месяц назад закончила кормить младшего ребенка (1год 3 месяца), и то только потому, что дале Авонекс (бесплатно, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!) Может, докормите до годика, а потом уже в БОЙ? Но если начались плохие процессы - на мой взгляд, нужно прекратить кормление для настоящего лечения. У меня двое детей, обоих кормила, поэтому ОЧЕНЬ хорошо понимаю и представляю, как тяжело отрывать от груди. Но РС - не шутка, малышу нужна здоровая мама. А Ваша любовь и нежность - они и с бутылочкой будут передаваться. Желаю правильных решений :-)

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 19:59
Mummima
Наталья ,спасибо за ответ!
Дело в том что я не знаю насколько мое состояние требует лечения, и разумеется что здоровая мама :mrgreen: Бену важнее, но пока дочери только исполнится год,и она вообще :o е засыпает без груди, отлучать ее сейчас это значит перестать спать(((я так понимаю мне это совсем не полезно, вот я и пытаюсь выяснить есть ли совместимое с гв лечение. :geek:

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:33
Prakhova
Пока Ваш ребенок на грудном вскармливании принимать какие-либо препараты для лечения РС не стоит.

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 20:08
Надежда Ляшко
Здравствуйте! я болею почти 11 лет, сейчас беременна, 16 недель. Колола копаксон лет 6, он очень хорошо на меня действовал. Перед беременностью 2 раза делала мрт с контрастом-вещество не накапливалось. копаксон прекратила колоть когда узнала о беременности. Не знаю что делать после родов. Врач советует сразу начать колоть лекарство, т.к. велик риск обострения. С другой стороны хочется ребенка покормить какое-то время. совмещать нельзя, как я поняла. Как быть?

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 15:58
Prakhova
Возобновить лечение Копаксоном стоит после окончания кормления грудью. Грудное вскармливание ребенка ущерба Вам не нанесет.

Копаксон в грудное вскармливание, риски.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 21:47
Mummima
Здравствуйте!меня зовут Саша.
Я кормящая мама, болеющая рс.
Пришел препарат, копаксон, в аннотации к нему написано, что при кормлении нужно соотнести потанциальный риск для ребенка с пользой для матери.
Вот и бьюсь я с этим "соотношением"
Ребенку год и два, кормления я свела к необходимому минимуму, ребенок прикладывается только на засыпание- просыпание, в среднем пять раз в сутки.
Совсем отлучить не получается.
Во первых, у меня зрелая , устоявшаяся лактация, которая сама за один день не исчезнет,
т. е . При резком прекращении велик риск застоя молока , а также и воспаления.
Во вторых отлучение гарантирует мне не спать несколько ночей, и кучу нервов,
Что тоже мне не полезно, насколько я понимаю.
Я уже не говорю про ребенка, который отращивает клыки и на гв переносит это дело легче,
Помогите понять,
Сколько я читаю про копаксон, понимаю лишь, что он вызывает местную реакцию,
И даже в кровь то попалает минимально, не то что в молоко.
Почему же тогда рекомендуют отлучать?в чем опасность?
Для меня это очень важный вопрос , помогите разобраться.
С уважением, Саша.

Re: Копаксон в грудное вскармливание, риски.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:34
irina0210
Prakhova писал(а):Пока Ваш ребенок на грудном вскармливании принимать какие-либо препараты для лечения РС не стоит.

Вам ведь уже отвечали viewtopic.php?f=3&t=2453

Re: Копаксон в грудное вскармливание, риски.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 22:50
Mummima
Спасибо за ссылку!
У меня на тот пост не приходили уведомления об ответах((
Только вот сейчас разобралась, как сделать что бы приходили.

Re: Кормление грудью при рс

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 12:02
Надежда Ляшко
Добрый день, Уважаемые врачи! Хочу поделиться с Вами той информацией, которые предоставили мне консультанты по естественному вскармливанию насчет применения препарата копаксон и кормления грудью:
"Надежда, добрый день!
Копаксон -препарат вводится подкожно один раз в сутки ежедневно. Предпочтительно введение препарата в одно и то же время дня. Риск на е-лактации 1. Т.е. умеренно безопасный продукт - важна доза, время приема, возраст ребенка. Желательно наблюдать за ребенком на предмет реакций.
У данного препарата очень большая молекулярная масса -4700. Проникает в грудное молоко в минимальном количестве. Биодоступность- величина показывает, какой процент от дозы, поступившей через рот, попадет в кровоток - очень низкая.
Думаю, что использование препарата можно совместить с ГВ. Просто делайте укол в одно время, скажем на ночь, после того, как уложили малыша, или утром, после активных подутренних кормлений -посмотрите, что Вам будет удобнее."
Сайт консультантов по естественному вскармливанию вот здесь http://www.akev.ru. Вот как они аргументируют свою позицию:
" вот на этом сайте http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp мы обычно проверяем лекарства на совместимость. он показывает,что риска при ГВ нет.

по этой ссылке заходите
http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp - и нажимаете там слева на слова Search by Product. У вас тогда откроется окно, в котором можно выбрать лекарства либо из списка, либо ввести название в строку, где написано Word to find...


Часто складывается ситуация, когда в официальной инструкции к лекарственному средству стоит запрет на применение его во время лактации, при этом на самом деле оно безопасно как для мамы, так и для ребенка. Почему так происходит? Дело в том, что в порядок регистрации лекарственного средства и допуска его на рынок не входят обязательные клинические испытания его безопасности для кормящих матерей и младенцев на грудном вскармливании. Проще говоря, производителем такие испытания проводятся только добровольно, что происходит крайне редко, из-за сильной дороговизны данных процедур. Проводятся лишь отдельные исследования для взрослых, отдельно для детей, но вот проверка грудного молока, проникновения лекарственного средства и его влияния на ребенка не производится. Иногда в инструкциях описана ситуация, когда лекарство разрешено для младенцев первых месяцев жизни в чистом виде, но запрещено при лактации, потому что испытания попросту не проводились. А при отсутствии результатов исследований производитель имеет право написать всего лишь одну формулировку- "при лактации запрещено". Однако существуют хорошо финансируемые сторонние независимые организации, такие как ВОЗ, ААП и прочие, которые проводят испытания применения лекарственных средств при лактации в полном объеме, и дают свои заключения о их безопасности и совместимости с грудным вскармливанием. По этим результатам совместимых с грудным вскармливанием общеупотребимых лекарств гораздо больше, чем запрещенных ( в том числе и антибитиков). Составляются специализированные справочники, по которым и можно проверить совместимость лекарственного средства и грудного вскармливания."

Ребенку сейчас почти 2 месяца, я пока экспериментировать не собираюсь. Но после 6 месяцев можно попробовать, как вы думаете? Или если вдруг наступит обострение.. Чем это может грозить ребенку? Если это повлияет на него, то на что именно?