Кормление грудью при рс

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 11:35

klava.kobzareva@gmail.com писал(а):добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ с контрастом во время ГВ?


После введения контраста необходимо прервать ГВ на 24 часа (минимум)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Марина Кондрашова » 26 дек 2020, 22:22

Добрый вечер. В одной из групп "ВКонтакте" прочитала сообщение девушки, которой её лечащий врач невролог сказал, что можно одновременно колоть интерфероны (конкретно меня интересует Инфибета) и кормить грудью до 6 месяцев. А потом переходить на молочные смеси, так как до 6 месяцев концентрация лекарства ещё накапливается. Возможно ли такое на самом деле? А так же есть ответы на данном портале, что можно и нужно кормить грудью даже до 4 месяцев, но невролог, отвечающий за предоставление бесплатных лекарств в моем регионе, однозначно сказала, что нужно начинать принимать интерферон сразу после рождения ребенка. Понимаю, что у всех индивидуально, у меня рассеянный склероз обнаружили случайно в 2016, когда искали причину головных болей (оказалась реакция на оральные контрацептивы). И вот с того времени в 2018 у меня было только небольшое онемение икры левой ноги, тогда прокапали гормоны и я год до беременности принимала инфибету.
Марина Кондрашова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 21:03

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Ilves » 27 дек 2020, 12:42

Марина Кондрашова писал(а):Добрый вечер. В одной из групп "ВКонтакте" прочитала сообщение девушки, которой её лечащий врач невролог сказал, что можно одновременно колоть интерфероны (конкретно меня интересует Инфибета) и кормить грудью до 6 месяцев. А потом переходить на молочные смеси, так как до 6 месяцев концентрация лекарства ещё накапливается. Возможно ли такое на самом деле? А так же есть ответы на данном портале, что можно и нужно кормить грудью даже до 4 месяцев, но невролог, отвечающий за предоставление бесплатных лекарств в моем регионе, однозначно сказала, что нужно начинать принимать интерферон сразу после рождения ребенка. Понимаю, что у всех индивидуально, у меня рассеянный склероз обнаружили случайно в 2016, когда искали причину головных болей (оказалась реакция на оральные контрацептивы). И вот с того времени в 2018 у меня было только небольшое онемение икры левой ноги, тогда прокапали гормоны и я год до беременности принимала инфибету.


Ретроспективные исследования показали, что женщины с РС, которые кормили грудью имеют лучший отделенный прогноз, чем те, кто отказался от ГВ (даже при условии, что они сразу после родов начинали терапию ПИТРС).
Беременность, особенно при мягком течении РС, обладает защитным действием. Активность РС иногда возрастает через 4-6 мес после родов (когда начинаются гормональные перестройки). Поэтому таким как Вы пациенткам мы раньше рекомендовали кормить до 4 - 6 месяцев, когда вводятся прикормы сделать МРТ с контрастом (после магневиста нельзя кормить 24 часа). Если есть активность - постепенно отменять ГВ и начинать лечение. если активности нет - кормить сколько хотите.
В этом году интерфероны (ребиф и плегриди) были разрешены при беременности и кормлени грудью. Показано, что интерфероны проникают в молко, но полностью разрушаются во рту у ребенка и не имеют никаких побочных эффектов. Российская Инфибета на этот предмет не проверялась, но, скорее всего, также не оказывает никакого воздействия на ребенка.
В Вашей ситуации можно пойти по первому пути. Риск обострения/появления новых очагов у Вас минимальный. Если колоть инфибету и кормить, то риск еще меньше.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Марина Кондрашова » 27 дек 2020, 13:27

Спасибо за ответ!
Марина Кондрашова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 21:03

Re: Кормление грудью при РС

Сообщение Александра Чекменева » 14 мар 2022, 22:37

Здравствуйте, меня зовут Саша. В 2017 году у меня онемела правая рука,поставили диагноз остеохондроз. Онемение прошло в течение месяца. В январе 2021 года мне поставили диагноз РС (было онемение правой руки и ноги).Было 6 очагов,2 копили контраст. Обострение сняли пульс-терапией. 2 месяца я колола Тимексон. В апреле забеременела,прекратила терапию. В беременность проблем по неврологии не было.Родила в декабре 2021. Ребёнок находится на смешанном вскармливании (2-3 дневных кормления приходится дополнять смесью). Через 2 месяца после родов сделала МРТ с контрастом, количество очагов не увеличилось,контраст не копят. За консультацией в кабинет РС ехать в другой город пока не представляется возможным. Боюсь,что без ГВ дочь не будет засыпать и будет постоянно плакать.
Вопрос: стоит ли продолжать кормить грудью и сколько (ребёнку почти 3 месяца)?
Буду благодарна за ответ.
Александра Чекменева
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 17:07

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Марина Кондрашова » 15 мар 2022, 08:19

Добрый день! Я как раз в 3 мес бросила кормить, но у меня и молока толком не было. Жалела, просто это эмоционально тяжело было. А бросила в большей степени когда Инфибету начала колоть, а у ребенка температура поднялась. Муж запаниковал, грит сворачивай гв. Потом много позже, сказал, прививку ж делали в тот момент, вот и температура была. С засыпанием никаких проблем не было. Со смесью мой ещё лучше спал.
Марина Кондрашова
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 21:03

Re: Кормление грудью при рс

Сообщение Ilves » 11 май 2022, 11:23

Если на МРТ через 3-4 мес после родов нет активности, можно кормить сколько хочется, так как вероятность активности болезни низкая.
Данные ретроспективных исследований показали, что у женщин, кормивших грудью 15 и более мес (не обязательно одного ребенка) отдаленные прогнозы при прочих равных лучше.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30