Елене Георгиевне

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Елене Георгиевне

Сообщение Ilves » 14 окт 2009, 22:16

Уважаемая Елена Георгиевна. Извините, что отвечаю в форуме, возможно, подобные вопросы возникают у многих людей.
Что касается моего мнения по поводу амиксина и арбидола. Эти препараты относятся к стимудяторам выработки эндогенных интерферонов. Интерфероны - особые вещества, которые используются различными клетками иммунной системы для взаимодействия друг с другом и защиты от вирусов. При рассеянном склерозе некоторые интерфероны могут защищать организм от агрессии иммунных клеток, другие же наоборот могут вызывать обострение. Когда с помощью лекарственных препаратов мы стимулируем выработку интерферонов собственными клетками иммунной системы, то не знаем какие интерфероны вырабатываются в большем количестве ("хорошие" или "плохие"). Соответственно, мы можем повредить, то есть спровоцировать обострение. Конечно, вероятность этого не высока, но существует.

По поводу дочери. Что делать при радиологическом изолированном синдроме (наличие МРТ картины, характерной для РС без клиники) никто не знает. Появление нового очага - неблагоприятный прогностический признак. Я бы советовал выполнить анализ ликвора на олигоклональные иммуноглобулины, это может показать с большей точностью присутствет ли аутоиммунная активность в ЦНС, и, соответственно, необходимо ли начинать специфическую терапию. Если есть такая возможнось, перешлите снимки МРТ (инструкцию смотрите в форуме), постараемся сказать что-нибудь более конкретное.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Елене Георгиевне

Сообщение Ilves » 16 окт 2009, 20:41

Уважаемая Елена Георгиевна.
Предполагаю, что речь идет о так называемых Т-клеточных вакцинах. В настоящее время в мире проводится несколько клинических исследований Т-клеточных вакцин. Суть метода состоит в следующем.
Как Вы знаете, основную роль в агрессии иммунной системы против ЦНС играют аутореактивные Т-лимфоциты. Если вне организма (в лабораторных условиях) "вырастить" Т-клетки, которые будут разрушать агрессивные аутореактивные Т-лимфоциты, последних в организме станет меньше и, соответственно, агрессия иммунной системы против нервной затихнет.
Этот метод является очень перспективным, однако до внедрения его в клиническую практику еще очень далеко. К сожалению, в России нередки случаи, когда людям предлагают незарегистрированные методы лечения с недоказанной эффективностью выдавая их за "суперлечение" и зарабатывая на этом деньги.
Очень бы Вам не советовал заниматься подобным лечением.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Елене Георгиевне

Сообщение Ilves » 23 окт 2009, 10:43

Уважаемая Елена Георгиевна, к сожалению, снимки не читаемые.
Идеальный вариант - взять их в электронном виде (на диске) в том месте где Вы их делали. Передать можно воспользовавшись рекомендациями в "общие вопросы" - "как передать снимки МРТ"
Если взять в электронном виде не получится, попробуйте зайти в фотомагазин и там их отсканировать - это недорого, а качество будет хорошее.
Что касается анализа ликвора, о котором я писал, возможно взять его по месту жительства в любой больнице (насколько я понял Вы живете в Москве?) и переслать замороженные образцы в лабораторию. Можно госпитализироваться к нам в Клинику и пропунктироваться здесь, это, конечно, дороже, но технически легче. Одновременно можно сделать анализы ликвора на основные нейроинфекции.
В Вашей ситуации результаты анализов могут быть определяющими для прогноза и определения необходимости какого-либо лечения.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Елене Георгиевне

Сообщение Ilves » 27 окт 2009, 16:20

Извините еще раз, что пишу публично, с сайтовской почтой периодически возникают технические проблемы.

Я, конечно, посмотрю Вашу дочку. Пятница - хороший день. Легче всего заранее созвониться по телефону, указанному в подписи.

Пункцию сделать в пятницу-субботу невозможно. У нас в Институте необходима госпитализация на 3-4 дня. Если есть возможность пропунктироваться где-нибудь в другом месте, напишите мне, я узнаю точные условия хранения, транспортировки ликвора.

По поводу МРТ сказать ничего не могу - как я писал, снимки нечитаемы.

Из дополнительных методов могут понадобиться вызванные потенциалы, эту процедуру можно сделать сразу же, когда мы определимся со сроками, я конкретно буду договариваться.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21