Грипп и рассенный склероз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение ma_ru_ssik » 21 окт 2014, 18:53

Ilves писал(а):
ma_ru_ssik писал(а):Ну вот и случилось - я заболела: мокрый кашель, насморк (аж с гноем) (((( при чем болею конкретно уже вторую неделю и никакие народные средства не помогают. Искала в аптеках гомеопатический антигриппин - кроме оциллококцинума мне ничего предложить не смогли. Можно ли его применять? И, я думаю, пора уже лечиться антибиотиками. Что можете сказать по поводу амоксициллина? Циклоферон, наверное, уже поздно... Или какие-то еще можно? И все же для профилактики что можно (кроме того, что избегать контакта - работаю в детском саду и это просто невозможно!)? Можно конкретные названия препаратов (и желательно не слишком дорогие)? А то прихожу в аптеку, а все руками разводят или предлагают иммуностимуляторы... Заранее спасибо за ответ! Очень хочется выздороветь и больше не болеть!


Кашель с мокротой, насморк с гноем в течение 2х недель - показание к антибиотикам.

Спасибо. Уже начала амоксициллин пить - сразу полегчало! А вот насморк у меня постоянно (прозрачный) - может это аллергия? Нам не противопоказаны пробы на аллергены?
ma_ru_ssik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:08

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Ilves » 22 окт 2014, 08:40

Нам не противопоказаны пробы на аллергены?


Нет, не противопоказаны
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение ma_ru_ssik » 22 окт 2014, 22:10

Ilves писал(а):
Нам не противопоказаны пробы на аллергены?


Нет, не противопоказаны
Спасибо. Буду искать причины постоянного насморка...
ma_ru_ssik
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:08

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Luba » 17 янв 2015, 04:20

Зравствуйте Александр Геннадьевич, можно ли применять РСникам при вирусной инфекции такие препараты, как циклоферон, кагоцел, ингавирин, изопринозин? Извините если повторяюсь, не нашла информации в разделе.
Luba
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 09:59

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Ilves » 19 янв 2015, 20:34

Luba писал(а):Зравствуйте Александр Геннадьевич, можно ли применять РСникам при вирусной инфекции такие препараты, как циклоферон, кагоцел, ингавирин, изопринозин? Извините если повторяюсь, не нашла информации в разделе.



Циклоферон, кагоцел - стимуляторы выработки интерферонов. Лучше от этих препаратов воздержаться.
Ингавирин - противовирусный препарат, противопоказаний при РС нет.
Изопринозин - в первую очередь оказывает противовирусное действие, но может стимулировать выработку интерферона гамма, применять только при крайней необходимости.

Не проводилось исследований, в которых было бы показано, что стимуляторы выработки эндогенных интерферонов провоцируют обострения РС. Это умозрительное заключение, основанное на их механизме действия. Данные препараты ТЕОРЕТИЧЕСКИ МОГУТ вызывать обострения.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Natty » 29 апр 2015, 13:18

Подскажите, пожалуйста, можно ли при рассеянном склерозе применять препарат от насморка полидекса? Его мне выписал лор, так как другие препараты не помогают и остаточные явления насморка сохраняются постоянно, а любая простуда затягивается на несколько недель. Смущает наличие в составе препарата дексаметазона.
Natty
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 22:29

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Prakhova » 29 апр 2015, 23:07

Можно
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение nekitos » 10 май 2015, 20:39

Уважаемые врачи подскажите пожалуйста. Недавно прокапал солумедрол и за 3 дня до выписки видимо в больнице простыл. В день выписки и после (до сих пор) чувствую себя хуже чем в больнице во время лечения или до нее даже. Хотя на 5 день гормонов буквально бегал по больнице, насколько мог конечно=) Выписали 7 числа а 8 приехав (заполз) домой после работы померил температуру она было около 37,5. Сейчас нормальная, но ГОЛОВА ватная и тяжелая, плюс нос забит и постоянно кашляю. Вот такая же ситуация была ровно год назад, тогда самочувствие было плохим из-за температуры 37-38, помог только амоксициллин. Будьте добры если Вас не затруднит ответьте на след вопросы:
1) Слабость в ногах и во всем теле с тяжестью головы это все из-за того что простыл? Просто до больницы и в больнице чувствовал себя по сравнению с тем что сейчас просто отлично. Вот я и боюсь что заново вызвал обострение тем что простыл после гормонов почти сразу. И боюсь что пульс-терапия прошла зря и опять придется капать гормоны. Или же это все из-за простуды?
2) Такое самочувствие можно соотнести с тем, что у меня температуры прошла недавно, но остались сопли и горло больное? От этого голова как будто не своя соответственно слабость во всем теле?
3) Как я написал выше год назад меня выручил амоксициллин буквально за пару дней поставил на ноги. Можно ли его применить сейчас учитывая, что температуры нет, только сопли, горло и голова как-будто не своя?
4) И может ли получится так, что из-за простуды эффект от гормонотерапии исчезнет, т.е. я зря их прокапал?
p.s. Выпив пол таблетки парацетамола или Миг чувствую себя сразу лучше.
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение nekitos » 15 май 2015, 16:02

Вот сегодня съездил за снимком носа. Мне ЛОР сказал гайморит у тебя. Первое что я услышал езжай ложись в др город на прокол. Но потом я уговорил его прописать мне медикаментозное лечение. Получил следующее: цефтриаксон, ледокаин, диазолин, синуфорте. Народ поэтому:
1) слабость основную часть времени в ногах и во всем теле в принципе мб из-за этого? Хотя головных болей как в инете пишут при гайморите я не чувствую (они были но сейчас их нет). Но слабость вроде стала больше чем до лечения в больнице и во время лечения.
2) Гайморит это вообще излечимо? Просто я не в курсе. И что вы можете сказать о вышеуказанном лечении или чтобы посоветовали Вы?
3)И что такое прокол и вообще стоит ли делать его? И безопасно это ли нет?
4) Улучшится ли в целом самочувствие после лечения? И надолго ли может затянуться лечение?
p.s. Большое спасибо=)
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Грипп и рассенный склероз

Сообщение Prakhova » 18 май 2015, 10:43

Гайморит требует лечения и полностью излечим. Терапия которую Вам назначили не противопоказана при РС. Если она окажется не эффективной, то следует соглашаться на "прокол". Во время этой процедуры производится санация пазух и вводтся антибиотики.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24