Грипп и рассенный склероз

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Грипп и рассенный склероз

Сообщение Дмитрий » 07 окт 2009, 17:53

Скажите пожалуйста, как уберечься от простуды и т.п.? По себе знаю, что при малейших признаках простуды у меня усугубляются симптомы РС. Я боюсь нового обострения. Есть ли какие-то препараты или народные средства для профилактики, которые можно принимать больному РС? А еще как лечиться, если все-таки заболел? Для меня это очень важно, потому что я всегда в холодное время года хожу с герпесом и насморком.
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Нет простуде!

Сообщение Ilves » 09 окт 2009, 14:30

Уважаемый Дмитрий, какие-либо специфические препараты для профилактики простуды при рассеянном склерозе отсутствуют, однако, соблюдение ряда простых мероприятий поможет уменьшить заболеть ОРВИ.
1) Избегать контакта с заболевшими людьми, если это невозможно, использовать хирургическую маску (продается в любой аптеке) или попросить заболевшего надеть маску при общении с Вами (маску необходимо менять каждые 1.5-2 часа). Не подходить к человеку с симптомами простуды ближе, чем на 1.5 метра, также по возможности избегать скоплений людей, общественного транспорта.
2) Чаще мыть руки с мылом, после прихода домой из места, где Вы общались с людьми обязательно помыть руки, прополоскать нос и рот водой, почистить зубы (лучше использовать зубные пасты Лесная, Лесной бальзам и т.п.), прополоскать рот ополаскивателем для полости рта с триклозаном, смазать нос оксолиновой мазью (также применяйте оксолиновую мазь перед выходом из дома).
3) Витаминопрофилактика: аскорбиновая кислота (безвредно до 200 мг ежеденевно постоянно, при первых симптомах простуды 500 - 1000 мг 10 -14 дней подряд), поливитамины на весь осенне-весенний сезон. Конечно, не забывайте про природные источники витамина С – лимоны, а особенно киви, который даже называют «витаминная бомба».
4) Избегать переохлаждений, однако избегайте носить избыточно теплую одежду – можно вспотеть, а затем очень легко переохладиться. В магазинах продается много одежды из специальной «дышащей» ткани, в которой не бывает холодно и жарко.
5) Фитонциды: лук, чеснок (по согласованию с родственниками)
6) Закаливание (конечно, начинать надо в теплую погоду летом).
7) Использование иммуностимуляторов (иммунал и другие препараты на основе эхинацеи, амиксин, арбидол и т.п.) при рассеянном склерозе нежелательно. Можно принимать гомеопатический антигриппин весь осенне-весенний период.
Надеюсь, советы окажутся полезными для Вас.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Нет простуде!

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2009, 17:47

Большое спасибо за развернутый ответ. Будем стараться беречь себя.
А можно маленькое уточнение. Как быть с ингаляцией, горчичниками и прогреванием ног? Эти процедуры запрещены при РС? Или в разумных пределах можно?
Дмитрий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 12:07

Re: Нет простуде!

Сообщение Ilves » 10 окт 2009, 18:23

Противопоказаний для этих процедур при рассеянном склерозе нет, необходимо только помнить, что повышение температуры тела может временно ухудшать проводимость импульсов по нервам и вызывать появление новых или усугубление уже имеющихся симптомов. Это не обострение, а временное (минуты, часы) явление, но все равно неприятно. Так что по переносимости и без фанатизма.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Нет простуде!

Сообщение Алина22 » 15 окт 2009, 09:09

Можно ли больным РС применять "Гриппоферон"?
Алина22
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:07

Re: Нет простуде!

Сообщение Ilves » 15 окт 2009, 09:41

Алина22 писал(а):Можно ли больным РС применять "Гриппоферон"?

Основным действующим вещество Гриппферона является рекомбинантный интерферон альфа, который не оказывает негативного действия при рассеянном склерозе, так что препарат при РС применять можно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Грипп

Сообщение Маруся » 29 окт 2009, 14:06

Добрый день!
Какими противовирусными препаратами можно пользоваться больным РС при гриппе? Ремантадин, арбидол, амиксин, гриппферон, анаферон, циклоферон, лавомакс? Какие препараты можно применять для профилактики? Что надо принимать, если заболел один из членов семьи?
С наступлением гриппозного сезона хочется быть готовой к возможным проблемам. К сожалению, участковые терапевты не знают особенностей применения лекарств при РС. Поэтому расскажите, пожалуйста, какие препараты нам разрешены, а какие - строго запрещены.
Спасибо!
Забыла написать, я на копаксоне.
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

Re: Грипп

Сообщение Маруся » 29 окт 2009, 14:23

Маруся писал(а):Добрый день!
Ремантадин, арбидол, амиксин, гриппферон, анаферон, циклоферон, лавомакс? Забыла написать, я на копаксоне.

Спасибо, прочитала. Остался вопрос: можно применять гриппферон и гомеопатический антигриппин, а все остальные вышеперечисленные препараты нам запрещены? Простите, но просто хочется услышать конкретные названия препаратов. Спасибо.
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

Re: Грипп

Сообщение Ilves » 29 окт 2009, 14:39

Уважаемая Маруся,
в контролируемых исследованиях повышение риска обострений было показано только для интерферона гамма. Безопасность препаратов проверялась только в маленьких, коротких постмаркетинговых исследованиях, на основании которых выводы делать крайне затруднительно.
Поэтому все рекомендации могут опираться на собственный опыт и на знание механизма действия препаратов.
По моему опыту (13 лет работы, около тысячи пациентов с РС) - четко связать обострения я могу только с иммуналом (у 1 пациента) и менее четко - с арбидолом.
Теоретически, больным с аутоиммунными заболеваниями предпочтительно избегать принимать любые неселективные стимуляторы (т.е., вызывающие рост и размножение всех клеток) иммунитета, так же как стимуляторы выработки эндогенного интерферона. Мы не можем предугадать какие клетки и какой интерферон разможатся/выработается в большем количестве, не будут ли это "плохие" клетки и цитокины.
Конкретно, я считаю, что применять гомеопатические препараты можно все, противовирусные препараты применять также можно (имеются ввиду ремантадин, ацикловир, фамвир).
Что касается других препаратов - только при доказанном иммунодефиците (обязателен анализ крови на состояние иммунной системы), ни в коем случае не надо принимать "профилактически".
Более конкретно могу ответить только в конкретном случае.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Грипп

Сообщение Маруся » 29 окт 2009, 17:31

спасибо большое, все поняла
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atBoyder, Bing [Bot], Limuzin и гости: 18