Боковой Амиотрофический Склероз (БАС)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Что такое БАС?

Сообщение Анатолий Д. » 10 фев 2010, 10:52

БАС ПОЯСНИЧНО-КРЕСТОВАЯ ФОРМА - как расшифровывается и как лечится?
Анатолий Д.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:00

Re: Что такое БАС?

Сообщение Prakhova » 10 фев 2010, 18:33

Уважаемый Анатолий Д., здравствуйте.
Учитывая перечень и форму задаваемых Вами вопросов (обычно принято, обращаясь к кому-либо с вопросом хотя бы поздороваться) Вам следует почитать "Большую медицинскую энциклопедию" - она доступна в любой библиотеке.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Что такое БАС?

Сообщение broiler » 10 фев 2010, 20:36

Вероятно "БАС" - это боковой амиотрофический склероз. Перспектива не из лучших. Ознакомьтесь в интернете. Там возможна более свежая и полная информация.
broiler
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 20:32

БАС

Сообщение alex-v-r » 11 мар 2010, 19:32

Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Меня зовут Алексей. Моему отцу 66 лет, в прошлом году был поставлен диагноз БАС. Живет он в г.Саяногорск Хакасия.
Это ссылки на файлы :
http://narod.ru/disk/18665482000/%D0%B6 ... B.doc.html - его комментарии и жалобы
http://narod.ru/disk/18665517000/%D1%81 ... 1.jpg.html - фото руки
http://narod.ru/disk/18665541000/%D1%81 ... 3.jpg.html
http://narod.ru/disk/18665525000/%D1%81 ... 2.jpg.html
http://narod.ru/disk/18665517000/%D1%81 ... 1.jpg.html
http://narod.ru/disk/18665501000/%D0%9F ... 3.pdf.html - результаты анализов
http://narod.ru/disk/18665563000/%D1%81 ... A.jpg.html - рентгеновские снимки
http://narod.ru/disk/18665511000/%D1%80 ... A.jpg.html
Буду очень благодарен узнать Ваше мнение о поставленном диагнозе, методах лечения ( может быть нестандартных), и Ваши рекомендации.
С уважением, Алексей.
alex-v-r
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 18:30

Боковой Амиотрофический Склероз (БАС)

Сообщение Anton_V » 09 дек 2010, 15:18

Здравствуйте.

Мне 20 лет. Месяц назад поставили диагноз РС. На МРТ очаги демиелинизации, слабость в правой части тела, нарушения координации, двоение в глазах,усталость, зимой и весной немели нога и лицо.

Прокапали метипреднизолон 5 дней по 500мл. Симптомы ушли.

Последние 6 дней опять появилась слабость в правой руке и ноге (совсем небольшая, но всё же). Ещё стали подергиваться мышцы, в основном на ноге и плечах, изредка ещё где-нибудь (это у меня бывает с самого детства, но тут уже несколько дней подряд), и боль в икроножной мышце.

Вычитал что подергивания мышц это симптом Бокового Амиотрофического Склероза и для РС они вообще не характерны :o :?:

Это из-за того что прокапали слишком маленькие дозы метипреда, или есть основания полагать что это всё-таки БАС?
Anton_V
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 07:33

Re: Боковой Амиотрофический Склероз (БАС)

Сообщение Prakhova » 13 дек 2010, 23:10

Anton_V писал(а):Здравствуйте.

Мне 20 лет. Месяц назад поставили диагноз РС. На МРТ очаги демиелинизации, слабость в правой части тела, нарушения координации, двоение в глазах,усталость, зимой и весной немели нога и лицо.

Прокапали метипреднизолон 5 дней по 500мл. Симптомы ушли.

Последние 6 дней опять появилась слабость в правой руке и ноге (совсем небольшая, но всё же). Ещё стали подергиваться мышцы, в основном на ноге и плечах, изредка ещё где-нибудь (это у меня бывает с самого детства, но тут уже несколько дней подряд), и боль в икроножной мышце.

Вычитал что подергивания мышц это симптом Бокового Амиотрофического Склероза и для РС они вообще не характерны :o :?:

Это из-за того что прокапали слишком маленькие дозы метипреда, или есть основания полагать что это всё-таки БАС?


Антон, добрый вечер.
Для БАС не характерно наличие очагов демиелинизации на МРТ, не характерно ремиттирующее течение и положительный эффект от пульс-терапии метилпреднизолоном, но если у Вас все же есть сомнения выполните электронейромиографию конечностей - именно этот метод обследования используется для диагностики БАС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Несколько вопросов о БАС.

Сообщение RuslanSharipov » 29 фев 2020, 08:25

Уважаемая Прахова Лидия Николаевна!

Это наиболее профессиональный форум, где я могу задать свои вопросы. Дело в том, что одному моему знакомому поставили диагноз БАС и уже имеются внешние проявления болезни. Я не могу называть его имя и всей полнотой информации не владею. Из того, что мне известно, много лет назад у него была травма позвоночника при автомобильной аварии. Диагноз БАС ему поставили в одной из городских больниц, где имеется отделение неврологии. По всей видимости там смогли дифференцировать диагноз от возможных последствий давнишней аварии, хотя я не знаю как. После этого он ездил в Израиль, где ему диагноз БАС подтвердили, хотя я опять не знаю как. Я просмотрел ряд ресурсов в интернете, касающихся болезни БАС, и хочу получить Ваш профессиональный ответ на ряд возникших у меня вопросов.

Википедия сообщает, что в патогенезе заболевания ключевую роль играет повышенная активность глутаматергической системы, при этом избыток глутаминовой кислоты вызывает перевозбуждение и гибель нейронов (эксайтотоксичность).

1. Показан ли в этом случае анализ крови на содержание аминокислот для подтверждения диагноза и для оценки стадии болезни? Предлагаемый анализ смотрите здесь.
2. Можно ли где-нибудь в России или в другой стране провести такой же анализ спинномозговой жидкости и где найти показатели нормы для такого анализа?
3. Можно ли облегчить течение болезни за счёт применения специальной диеты, исключающей продукты с пищевой добавкой E621 (глутамат натрия)?

Перевозбуждение нейронов означает повышенную затрату энергии. Основным источником энергии для нейронов является глюкоза.

4. Можно ли рекомендовать больным БАС диету с повышенным содержанием сахара для компенсации энергетических потерь в нейронах?
5. Можно ли где-нибудь в России или в другой стране провести анализ спинномозговой жидкости на содержание глюкозы и где найти показатели нормы для такого анализа?
6. Можно ли применять глюкозу внутривенно для лечения БАС.
7. Имеются ли методики введения глюкозы и других препаратов непосредственно в спинномозговой канал или в головной мозг?

Перевозбуждение нейронов по глутаматергической системе можно снять путём блокировки глутаматных рецепторов. Вещества, осуществляющие такую блокировку называются антагонистами NMDA рецепторов. Имеется большой список таких веществ: амантадин, декстрометорфан, декстрорфан, ибогаин, кетамин, закись азота, фенциклидин, рилузол, тилетамин, мемантин, дизоцильпин, аптиганел, ремацимид, HU-211, 7-хлорокинуренат, DCKA (5,7-дихлорокинуреновая кислота), кинуреновая кислота, 1-аминоциклопропанокарбоксильная кислота (ACPC), лакозамид, AP7 (2-амино-7-фосфоногептаноевая кислота), APV (R-2-амино-5-фосфонопентаноат), CPPene (3-[(R)-2-карбоксипиперазин-4-yl]-проп-2-энил-1-фосфоновая кислота). Из них только рилузол (рилутек) упоминается в Википедии как лекарство от БАС с очень умеренной эффективностью.

8. Какие ещё вещества из перечисленного списка можно рекомендовать для лечения БАС?
9. Существуют ли пептидные или ферментные препараты, селективно связывающие или разрушающие глутаминовую кислоту?

БАС ведёт к атрофии мышц.

10. Можно ли применять внешнюю электростимуляцию мышц при БАС? Буду очень признателен, если Вы назовёте хорошо зарекомендовавшие себя электронные устройства для этого и их производителей.
11. Существуют ли электростимуляторы дыхательных мышц, наподобие кардиостимуляторов, применяемых при сердечной аритмии?

Буду очень признателен за Ваши ответы.
С уважением Руслан Шарипов.
RuslanSharipov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 07:27

Re: Боковой Амиотрофический Склероз (БАС)

Сообщение Ilves » 02 апр 2020, 20:04

Извините, но данный сайт рассчитан на освещение проблем только рассеянного склероза.
БАС - совсем другое заболевание. Конечно, мы можем давать развернутые ответы на посторонние темы, но по электронной почте и не бесплатно (это требует больших временных затрат).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25