витамины и РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: витамины и РС

Сообщение МариАнт » 02 дек 2012, 19:29

Добрый день!
Диагноз РС мужу поставлен в октябре 2011 года на основании МРТ и общей симптоматике(хотя симптомы впервые появились осенью 2010 г. после жаркого лета), сразу поставили 3 капельницы Солу-Медрола и назначили Копаксон, который принимаем по настоящее время.
В октябре 2012 г. появились ощущение немоты рук, тяжесть в ногах, сильная усталость и ощущение недосыпания, в связи с чем, как я понимаю, для профилактики лечащий врач дополнительно к Копаксону выписал Актовегин (таб. 200мг) и Тиогамма (таб. 600мг), а мы собирались начать сезонную витаминотерапию.
Подскажите, пожалуйста, может что-то из ниже перечисленного нельзя принимать одновременно или не рекомендуется больному РС:
1. Доппельгерц актив Омега-3 - витамин Е.
2. Специальное драже Мерц - 1 драже содержит витамины А (ретинол), провитамин А (бета-каротин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (РР - никотинамид), В5 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В7 (биотин ), B9 (фолиевая кислота), В12 (цианокобаламин), С (аскорбиновая кислота), Е, Д3 (холикальциферол), Цинк, L– цистин, Фумарат железа - 20 мг и в вспомогательных веществах: оксид железа красный (краситель Е172) и диоксид титана (можно ли принимать с Тиогаммой?).
3. Кальцемин Адванс - кальций, В3, магний, цинк, медь, марганец, бор (правильно ли я понимаю, что НЕЛЬЗЯ: из инструкции на Тиогамму - не следует принимать одновременно с препаратами, связывающими металлы, например, железа, магния и кальция).
4. Витамин С в таб. шип. 250мг
5. Стрикс.

Разъясните, пожалуйста, как часто можно проводить курсы витаминотерапии, логически понимаю в осенне-весенний период (где-то в сентябре и в марте)?
Что из выше перечисленного лучше заменить и чем?

Спасибо!!!
МариАнт
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:33

Re: витамины и РС

Сообщение Prakhova » 04 дек 2012, 18:10

Все перечисленные Вами препараты могут оказывать на больного РС определенный положительный эффект.
но зачем же их сочетать? Можно проводить последовательные поддерживающие курсы длительностью по 1 мес. Особенно весной и осенью.
ни один из перечисленных Вами препаратов радикально проблемы не решит и не заменит ПИТРС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: витамины и РС

Сообщение МариАнт » 06 дек 2012, 21:59

Спасибо, за ответ.
Я не имела ввиду замену ПИТРС, просто хочется подобрать максимально эффективную поддерживающую терапию (в виде витаминов и т.д.) и не навредит :shock:
МариАнт
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 02:33

Re: витамины и РС

Сообщение Alla-a » 13 дек 2012, 16:29

Здравствуйте!
Объясните мне пожалуйста, с какой целью назначают препарат Элькар? ( мне назначают первые 10 дней каждого месяца )
На сколько я поняла, Л-карнитин используется в спортивном питании, как сжиросжигающее средство. При этом, жиросжигающие средства, при РС, вроде как, категорически запрещены?
Какая то непонятка образовалась :)
И если можно Элькар, можно ли принимать спортивный (без других добавок) Л-карнитин как жиросжигающее средство?
Зарание, спасибо за ответ!
Alla-a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:47

Re: витамины и РС

Сообщение wife77 » 14 дек 2012, 09:43

а можно принимать обычные витамины,такие как мультитабс, биомакс? с одной стороны повышать иммунитет нельзя...с другой,витамины нужны ведь...
wife77
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:25

Re: витамины и РС

Сообщение Alla-a » 27 дек 2012, 09:56

Уползла наша тема, а так хочется ответа специалиста :)
Alla-a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:47

Re: витамины и РС

Сообщение Prakhova » 27 дек 2012, 20:19

Alla-a писал(а):Здравствуйте!
Объясните мне пожалуйста, с какой целью назначают препарат Элькар? ( мне назначают первые 10 дней каждого месяца )
На сколько я поняла, Л-карнитин используется в спортивном питании, как сжиросжигающее средство. При этом, жиросжигающие средства, при РС, вроде как, категорически запрещены?
Какая то непонятка образовалась :)
И если можно Элькар, можно ли принимать спортивный (без других добавок) Л-карнитин как жиросжигающее средство?
Зарание, спасибо за ответ!

Видимо, препарат Вам назначают, как средство от астении. Думаю, цель назначения Элькара лучше выяснить у того, кто его Вам рекомендует.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: витамины и РС

Сообщение Svetlanka » 31 янв 2013, 16:24

уважаемый Гость, подскажите, что это за комплексы Витаминов?
Svetlanka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:57

Re: витамины и РС

Сообщение Элигма » 11 фев 2013, 12:43

Вопрос уважаемым врачам: диагноз РС поставлен недавно. После гормональной пульс-терапии чувствую хорошо, никакого лечения не назначили. Доктор рекомендовал попить мультивитамины и минералы, а также, всвязи с надвигающейся эпидемией гриппа, какой-нибудь иммуностимулятор, лучше эхинацею. На мой недоуменный вопрос, "а можно ли при РС?", сказал, что раз обострения нет, то можно. Помогите определиться, какой комплекс витаминов лучше выбрать (что обязательно должно быть в составе) и нужно ли мне пить эхинацею?
Элигма
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:04

Re: витамины и РС

Сообщение apple2013 » 14 фев 2013, 00:17

Подскажите ,пожалуйста, можно ли употреблять L-карнитин в сочетании с альфа-липоевой кислотой при рассеянном склерозе?
apple2013
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:57

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron