витамины и РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: витамины и РС

Сообщение Sneg » 14 янв 2016, 13:56

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите тактику восполнения витамина D (и может быть кальция?). Сдал анализ крови, результаты следующие:
25-OH витамин D: 20,96 (референтное значение 30-100 нг/мл)
Кальций: 2,33 (референтное значение 2,1-2,6 ммоль/л)
Фосфор: 1,26 (референтное значение 0,8-1,6 ммоль/л).
И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см. Конечно, частичная потеря веса связана с тем, что я стал больше двигаться. Но беспокоит, что, кроме жировой массы, я теряю мышечную и стал очень худым. Может ли это быть из-за РС или недостатка витаминов? Если нет, то подскажите, в каком направлении искать причину потери веса? (первые признаки РС были в 2005г., диагноз поставлен в 2015г., ПИТРС пока не пью).
Спасибо!
Sneg
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:36

Re: витамины и РС

Сообщение ЧИНЯ » 16 янв 2016, 08:07

Sneg писал(а):И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см.


Приношу извинения, что пишу в теме врачей. Я конечно не врач, но рекомендую обратить внимание на почки, снижение веса может быть связано с потерей белка через мочу при воспалительном процессе.
ЧИНЯ
Мл. сержант
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 22 май 2013, 15:20

Re: витамины и РС

Сообщение Sneg » 18 янв 2016, 08:26

ЧИНЯ писал(а):
Sneg писал(а):И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см.


Приношу извинения, что пишу в теме врачей. Я конечно не врач, но рекомендую обратить внимание на почки, снижение веса может быть связано с потерей белка через мочу при воспалительном процессе.


В октябре 2015г. делал анализ мочи, белка не обнаружено. Также сдавал кровь на гормоны: ТТГ: 2,2 (реф. зн. 0,35-4,44), свободный Т4: 13,61 (реф. зн. 9-19).
Sneg
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:36

Re: витамины и РС

Сообщение Prakhova » 20 янв 2016, 09:50

wife77 писал(а):а можно принимать обычные витамины,такие как мультитабс, биомакс? с одной стороны повышать иммунитет нельзя...с другой,витамины нужны ведь...

Можно
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: витамины и РС

Сообщение Prakhova » 20 янв 2016, 10:00

Sneg писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите тактику восполнения витамина D (и может быть кальция?). Сдал анализ крови, результаты следующие:
25-OH витамин D: 20,96 (референтное значение 30-100 нг/мл)
Кальций: 2,33 (референтное значение 2,1-2,6 ммоль/л)
Фосфор: 1,26 (референтное значение 0,8-1,6 ммоль/л).
И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см. Конечно, частичная потеря веса связана с тем, что я стал больше двигаться. Но беспокоит, что, кроме жировой массы, я теряю мышечную и стал очень худым. Может ли это быть из-за РС или недостатка витаминов? Если нет, то подскажите, в каком направлении искать причину потери веса? (первые признаки РС были в 2005г., диагноз поставлен в 2015г., ПИТРС пока не пью).
Спасибо!

Вам следует начать прием Вигантола 100 капель 1 раз в неделю в течение 4-х недель, затем сдать контрольный ан. крови на вит Д и скорректировать дозу в зависимости от результатов.
По поводу снижения веса следует обратиться к терапевту и исключить соматическую патологию, в том числе проверить функцию щитовидной железы.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: витамины и РС

Сообщение Sneg » 20 янв 2016, 10:11

Prakhova писал(а):
Sneg писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите тактику восполнения витамина D (и может быть кальция?). Сдал анализ крови, результаты следующие:
25-OH витамин D: 20,96 (референтное значение 30-100 нг/мл)
Кальций: 2,33 (референтное значение 2,1-2,6 ммоль/л)
Фосфор: 1,26 (референтное значение 0,8-1,6 ммоль/л).
И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см. Конечно, частичная потеря веса связана с тем, что я стал больше двигаться. Но беспокоит, что, кроме жировой массы, я теряю мышечную и стал очень худым. Может ли это быть из-за РС или недостатка витаминов? Если нет, то подскажите, в каком направлении искать причину потери веса? (первые признаки РС были в 2005г., диагноз поставлен в 2015г., ПИТРС пока не пью).
Спасибо!

Вам следует начать прием Вигантола 100 капель 1 раз в неделю в течение 4-х недель, затем сдать контрольный ан. крови на вит Д и скорректировать дозу в зависимости от результатов.
По поводу снижения веса следует обратиться к терапевту и исключить соматическую патологию, в том числе проверить функцию щитовидной железы.


Спасибо большое!
Sneg
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:36

Re: витамины и РС

Сообщение Sneg » 17 мар 2016, 09:43

Prakhova писал(а):
Sneg писал(а):Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите тактику восполнения витамина D (и может быть кальция?). Сдал анализ крови, результаты следующие:
25-OH витамин D: 20,96 (референтное значение 30-100 нг/мл)
Кальций: 2,33 (референтное значение 2,1-2,6 ммоль/л)
Фосфор: 1,26 (референтное значение 0,8-1,6 ммоль/л).
И еще меня беспокоит потеря веса: за последние 5 лет я похудел с 80 до 58 кг при росте 176см. Конечно, частичная потеря веса связана с тем, что я стал больше двигаться. Но беспокоит, что, кроме жировой массы, я теряю мышечную и стал очень худым. Может ли это быть из-за РС или недостатка витаминов? Если нет, то подскажите, в каком направлении искать причину потери веса? (первые признаки РС были в 2005г., диагноз поставлен в 2015г., ПИТРС пока не пью).
Спасибо!

Вам следует начать прием Вигантола 100 капель 1 раз в неделю в течение 4-х недель, затем сдать контрольный ан. крови на вит Д и скорректировать дозу в зависимости от результатов.
По поводу снижения веса следует обратиться к терапевту и исключить соматическую патологию, в том числе проверить функцию щитовидной железы.


Лидия Николаевна, здравствуйте! Пропил по Вашей рекомендации Вигантол. Результаты контрольного анализа вит. Д: 26,00 (референтное значение 30-100 нг/мл), а было 20,96. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Заранее благодарю!
Sneg
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 10:36

Re: витамины и РС

Сообщение Фрекен Бок » 28 мар 2016, 01:06

Здравствуйте! Попалась такая статья
Высокие дозы витамина D могут лечить рассеянный склероз, как установили ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Ранее наука доказала, что дефицит солнечного витамина связан с повышенным риском развития рассеянного склероза.

Витамин D

Прием больших доз витамина D ежедневно может быть доступным и простым методом лечения рассеянного склероза, как утверждают ученые. Низкий уровень этого витамина в крови уже известен в качестве фактора риска болезни. Пациенты с низкими показателями витамина D также чаще страдают от инвалидности, вызываемой рассеянным склерозом. Однако до последнего времени ученые не знали, способны ли витаминные добавки помочь жертвам этого расстройства.


И вот теперь исследователи из США доказали, что подъем уровня "солнечного витамина" ослабляет иммунную систему. Рассеянный склероз уничтожает миелиновую оболочку нервов, которая помогает в передаче электрических сигналов. Он вызывает самые разные симптомы - от умеренного покалывания до полноценного паралича.

Результаты исследования кажутся воодушевляющими, так как витамин D сам по себе является доступным по стоимости, безопасным и эффективным средством лечения рассеянного склероза. Для подтверждения полученных данных необходимо провести дополнительные исследования на большей группе добровольцев. Однако полученные уже сейчас результаты выглядят очень многообещающими.

Витамин D играет важную роль в здоровье костей, он натурально образуется при прямом воздействии солнечного света на кожу, а также при употреблении сыра, яиц и рыбьего жира. В ходе исследования 40 пациентов с ремитирующей формой рассеянного склероза получали в течение 6 месяцев ежедневно либо 10 400 международных единиц витамина D3, либо 800.

Первая доза была значительно выше рекомендованной международными экспертами дозировки в 600 единиц. Именно в первой группе отмечалось сокращения процента специфических Т-клеток иммунной системы, связанных с активностью рассеянного склероза. Во второй группе подобных изменений отмечено не было. Побочные эффекты приема витаминов в обеих группах были незначительны.

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/health/tr ... z448ifsuDB

Что думаете по этому поводу? Руки чешутся попробовать
Фрекен Бок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 01:00

Re: витамины и РС

Сообщение Prakhova » 07 апр 2016, 18:41

Прежде, чем принимать витамин Д необходимо сдать ан. крови на его содержание. Избыток витамина имеет свои побочные эффекты.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

витамины и РС

Сообщение Anthonydums » 12 апр 2016, 01:27

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я до протокола принимала комплексные витамины Гендевит, которые рекомендованы беременным, то стоит ли продолжать их прием и в протоколе? А также хочу уточнить и по поводу омега-3 жирных кислот - нужны или нет в протоколе? Спасибо.
Anthonydums
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 21:11

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18

cron