витамины и РС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Витамины при РС

Сообщение Гость » 29 апр 2009, 21:37

Добрый день!
Есть вопрос про витамины на основе рыбьего жира в капсулах производства Финляндии. Скажите, пожалуйста, какой комплекс из этих трех предпочтительнее при РС ? Их состав:
1.Омега-3 940 мг (DHA 420 мг, EPA 390 мг)
Витамин Е 10 мг

2.Омега-3 700 мг (DHA 300 мг, EPA 300 мг)
Витамин А 250 мкг
Витамин Д 10 мкг
Витамин Е 10 мг

3.Омега-3 776 мг (DHA 276 мг, 414 мг)
Витамин А 800 мкг
Витамин Д3 5 мкг
Витамин Е 10 мг
Витамин В6 2.2 мг
Витамин В12 3 мкг
Фолиевая кислота 300 мкг

Спасибо!
Гость
 

Re: Витамины при РС

Сообщение Prakhova » 30 апр 2009, 17:17

Прием витаминов при рассеянном склерозе является одним из важных компонентов терапии. Из перечисленных Вами предпочтение стоит отдать Омега-3 776 мг. Витамины группы В всегда входили в комплексную терапию заболеваний нервной системы. Витамин Е является антиоксидантом. В последних исследованиях при рассеянном склерозе показан так же и хороший эффект лечения витамином Д.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Витамины при РС

Сообщение Александр » 21 окт 2009, 02:20

Как то читал, что витамин В3 имеет высокую эффективность в лечении РС, и даже хотят основать на нем метод лечения. Витамин В3 это никатинамид как я понимаю? Или я плохо понимаю? :D
Александр
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 01:23

Re: Витамины при РС

Сообщение Ilves » 21 окт 2009, 21:57

Вы все правильно понимаете, это никотинамид.
Действительно, в 2006 году на животной модели рассеянного склероза (у мышей с экспериментальным аллергическим энцефаломиелитом) было показано, что никотинамид может защищать нервную систему от разрушения миелина и аксонов. Однако, в настящее время не ведется никаких клинических исследований применения никотинамида у пациентов с рассеянным склерозом.
К сожалению, только маленький процент веществ, улучшающих состояние мышей доходит даже до первой стадии клинических исследований на людях, а еще меньший процент оказывается эффективным у людей.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Витамины при РС

Сообщение Александр » 22 окт 2009, 05:36

Понятненько! Спасибо!
Александр
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 01:23

Витамин Д

Сообщение Маруся » 23 ноя 2009, 17:25

Добрый день!
На вашем сайте прочитала статью о влиянии витамина Д на РС. Из других источников также слышала о необходимости приема этого витамина.
Подскажите, пожалуйста, сущестующие препараты, дозировки, схемы приема? Спасибо.
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

Re: Витамин Д

Сообщение Маруся » 23 ноя 2009, 19:04

Уточню вопрос. Например, если я принимаю Кальций Д3 никомед, то достаточно ли я получаю витамина Д ? Я на копаксоне. Спасибо.
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

Re: Витамин Д

Сообщение Ilves » 24 ноя 2009, 12:59

Здравствуйте Маруся.
Четких и однозначных рекомендаций по приему витамина Д при РС не существует. Однако необходимо чтобы его уровень в крови был в пределах нормы. Идеальный вариант - сделать анализ крови на 25 гидроксивитамин Д3, Са, и фосфор, а после этого решать необходимо/возможно ли принимать витамин Д.
Кальций Д3 никомед - не совсем тот препарат. Лучше всего - альфакальцидол (например альфа Д3 Тева).
Дозы и рекомендации - после результатов анализов.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Вопрос по приему витаминов

Сообщение Antón Pirulero » 20 мар 2010, 11:45

Уважаемые Лидия Николаевна и Александр Геннадьевич!

Соориентируйте, пожалуйста, по такой теме:
Т.к. весна сейчас и, следовательно, авитаминоз принимаю витаминный комплекс Витрум.
В нем содержание витаминов группы В составляет 100% от дневной нормы.
Имеет ли смысл дополнительно принимать нейромультивит или это уже будет перебором?

И вообще, каковы ваши рекомендации РС-никам касаемо приема витаминов? (это я уже для ФАКа)
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

Re: Вопрос по приему витаминов

Сообщение Antón Pirulero » 20 апр 2010, 09:58

Вопрос уполз, посему подниму его и прошу ответа у наших уважаемых Врачей.
Дисклеймер
1. Все мои сообщения (включая ЛС) имеют статус субъективного мнения и не могут служить основанием для самостоятельного лечения.
2. Прежде чем повторять описываемые мной опыты, убедитесь в их соответствии законодательству страны вашего проживания.
Аватара пользователя
Antón Pirulero
Каннабиолог
 
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 11:15
Откуда: España

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16