Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

митоксантрон

Сообщение Александр Иванович » 29 окт 2014, 22:09

Уважаемые доктора. Жена болеет РС с 1997года. Весной началось обострение. В апреле легла в центр неврологии РАМН в Москве, прокололи 11-ть капельниц солу-медрола 500мг и два плазмофереза. Помогло мало После выписки,дома принимала преднизолон, стала немного ходить с опорой. 15 сентября там же сделали капельницу митоксантрона 18мг на 200 физраствора. Через два дня началось ухудшение. Сейчас прошло 1.5 месяца она еле ходит даже с опорой. Лечащий врач больше ничего не назначает мотивируя тем, что препарат очень сильный и больше ничего не поможет. Но ведь что-то после митоксантрона можно же принимать, чтобы снять обострение. Пожалуйста напишите. Спасибо. С уважением Александр Иванович.
Александр Иванович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:38

Re: митоксантрон

Сообщение Ilves » 30 окт 2014, 14:30

Александр Иванович писал(а):Уважаемые доктора. Жена болеет РС с 1997года. Весной началось обострение. В апреле легла в центр неврологии РАМН в Москве, прокололи 11-ть капельниц солу-медрола 500мг и два плазмофереза. Помогло мало После выписки,дома принимала преднизолон, стала немного ходить с опорой. 15 сентября там же сделали капельницу митоксантрона 18мг на 200 физраствора. Через два дня началось ухудшение. Сейчас прошло 1.5 месяца она еле ходит даже с опорой. Лечащий врач больше ничего не назначает мотивируя тем, что препарат очень сильный и больше ничего не поможет. Но ведь что-то после митоксантрона можно же принимать, чтобы снять обострение. Пожалуйста напишите. Спасибо. С уважением Александр Иванович.


Маловероятно, что речь идет об обострении РС. Ухудшение в данной ситуации может быть связано с прогрессированием заболевания и с побочными эффектами митоксантрона. В первую очередь, необходимо сдать анализы: клинический анализ крови, мочи, печеночные ферменты и билирубин, основные электролиты крови. Если есть какие-то значимые изменения, то корректировать их.
Возможно проведение курса метаболической терапии, например, в/в капельное введение больших доз мексидола и церебролизина.
И, конечно, необходима нейрореабилитация в условиях реабилитационного отделения. Кроме того, существует препарат фампридин (фампира, ампира), который у ряда пациентов улучшает функции ходьбы. В России препарат не зарегистрирован, но многие пациенты приобретают его за границей или в интернет аптеках - воспользуйтесь поиском, на форуме очень много сообщений о нем.
Митоксантрон с целью остановить прогрессирование применяется в виде повторных курсов (1 раз в 3 месяца).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон

Сообщение Александр Иванович » 30 окт 2014, 19:03

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Спасибо за ответ. У меня к вам вопрос. Мексидол и церобрализин в каких дозах и по сколько капельниц прокалывать, и сначала один, потом другой препарат, либо чередовать? Спасибо.
Александр Иванович
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 21:38

Re: митоксантрон

Сообщение Ilves » 30 окт 2014, 23:44

Мексидол 20.0 мл, в конце капельницы в резинку церебролизин 15-20 мл в\в медленно. 10 - 15 капельниц
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон.

Сообщение марлен » 03 фев 2015, 07:19

Здравствуйте, Александр Геннадьевич и Лидия Николаевна. Мне прокапали 3 капельницы митоксантрона через 3 месяца. Улучшений или стабилизации , не наблюдается. Прогрессия медленно продолжается. Может быть мне дозу не правильно расчитали. Мой рост 164 см, вес 85 кг. Капала по 19 мг? Спасибо.
марлен
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:37

Re: митоксантрон.

Сообщение Prakhova » 09 фев 2015, 11:05

Дозу Миоксантрона Вам рассчитали правильно. Скажите, пожалуйста, кроме Митоксанирона Вы получаететеще какую-нибудь терапию ПИТРС, например интерфероны бета или Копаксоню При отсутствии эффекта показана комбинированная терапия. При желании Вы можете приехать наобследование и коррекцию терапии к нам. Мы принимаем иногородних больных по ОМС. Детали госпитализации лучше обсдить со мной по эл. почте или в личных сообщениях, или по телефону. Предварительно лучше прислать копии мед. документов.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: митоксантрон.

Сообщение Владимир П » 08 июл 2015, 16:16

Всем доброго времени суток. Продолжаю рассказ о своем лечении. После того как в сентябре прокапали Солумедрола 5 капельниц состояние улучшилось и нормализовалось. До апреля все было нормально, но весной два раза переболел простудой и снова ухудшение. В мае снова капали Солумедрола 5 капельниц. Состояние опять стабилизировалось. Тонус в ногах понизился снова хожу метров400 но с непродолжительными остановками.Теперь главное не заболеть. По прежнему колю КОПАКСОН. Ну вот вроде пока все. Всем удачи!
Владимир П
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:23

Re: митоксантрон.

Сообщение марлен » 13 июл 2015, 07:48

Здравствуйте, уважаемые врачи. Не получилось приехать на консультацию. Я проделала 4 раза митоксантрон, в надежде, что все-таки лучше станет, но прогрессия так и не остановилась. Я отказалась от ПИТРС, так как не помогало , становилось только хуже. Хожу по дому с ходунками. Болею 5 лет. Последние 3 года идет быстрая прогрессия... Не получается остановить, Вы писали, что назначаете комбинированную терапию, если один митоксантрон не помогает. С чем комбинировать, с гармонами? 5 капельница 22 июля. Подскажите, пожалуйста, с чем ее прокапать в комбинации? Спасибо.
марлен
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:37

Re: митоксантрон.

Сообщение Prakhova » 13 июл 2015, 19:08

Какую суммарную дозу Митоксантрона Вы уже прокапали (укажите Ваш рост и вес)? Если 4 инфузии Митоксантрона не помогли - вероятнее всего следует остановиться. Какими ПИТРС Вы лечились ранее?
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: митоксантрон.

Сообщение марлен » 13 июл 2015, 21:02

Рост 163, вес 84кг. Всего 76мг по19мг . 2 года принимала капсулы гиления, потом пошло ухудшение. Назначили копаксон. На нем была полгода. Прогрессия продолжалась. Затем назначили инфибету. Я сильно болела от нее.Головные боли, слабость, спастика. Тоже с полгода колола, дошла до 1/2 дозы, на 3/4 не смогла перейти, врач поменял на ребиф. То же самое. Проколов на ночь, на следующий день до вечера лежала встать не было сил. На работе еле двигалась, слабость сильная была.До полной дозы так и не дошла, сама отказалась. Сейчас по интернету выписываю фампиру. Стала лучше передвигаться. Вы знаете, я уже купила митоксантрон. Может быть подскажите, с чем я могу его все же проколоть, я думаю, а вдруг он мне немного замедлил прогрессия. Я же не знаю, в каком состоянии я бы была, не принимая его.... За 3 года я стала почти не ходячая. Я митоксантрон вместе с кортексином колю. Начинаю в один день. И дальше продолжаю 10 дней. Спасибо большое за внимание.
марлен
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 19:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron