Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: митоксантрон.

Сообщение lg1975 » 27 ноя 2010, 22:55

Здравствуйте1 Можно ли использовать при РС гормональные контрацептивы?
lg1975
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:46

Re: митоксантрон.

Сообщение Nadin » 14 дек 2010, 23:25

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Что может быть поводом для отмены митоксантрона? Я в раздумье: продолжать ли дальше терапию?
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Критерии отмены митоксантрона

Сообщение Nadin » 15 янв 2011, 14:54

Уважаемая Лидия Николаевна!
Мне прокапали первые 20 мг онкотрона 3,5 мес.назад. Результаты меня не воодушевили, и побочные эффекты не порадовали. Но я хочу продолжать, выбор не велик (ВПРС). Скажите, что является критериями отмены митоксантрона? В каком случае его точно не надо продолжать колоть?
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: Критерии отмены митоксантрона

Сообщение Prakhova » 27 янв 2011, 21:26

Добрый вечер
Мы предпочитаем более щадящие дозы Митоксантрона: 8 мг на 1 кв м площади тела (рассчитывается по спец. линейке, исходя из роста и веса больного). Противопоказанием для следующего введения являются снижение систолической функции миокарда по данным ЭХО-кардиографии и наличие лейкопении и др. существенных отклонений от нормы в ан. крови. Кроме того, введение Онкотрона противопоказано во время инфекционных заболеваний, так как он является цитостатиком и снижает иммунитет.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Критерии отмены митоксантрона

Сообщение Nadin » 30 янв 2011, 12:56

Здравствуйте, Лидия Николаевна!
У меня ПОСЛЕ митокса были очень плохие показатели крови, сейчас все восстановила: лейкопения сама прошла через 2 недели, гемоглобин подняла, цикл, правда, так и не восстановился. Как Вы считаете, мне можно делать митокс дальше, или не стоит, зная, что скорее всего опять гемоглобин упадет ( был 80, а сыворотчное железо - 4) ?
В случае эффективности Митоксантрона можно увеличить интервалы между его введением для полного восстановления формулы крови, а так же превентивно принимать препараты, повышающие уровень сывороточного железа и гемоглобина. Что касается менструального цикла, то стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

метоксантрон

Сообщение lyda » 17 фев 2011, 11:32

Здравствуйте! если метоксантрон не дал желательного результата, то на что ещё можна надеяться? Болею я РС уже 8 лет. принимала и АВОНЕКС, и РЕБИФФ 22, и в итоге сижу на коляске. просто боюсь, что скоро совсем руки опустятся.
lyda
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:20

Re: митоксантрон.

Сообщение Prakhova » 19 фев 2011, 12:08

Скажите, пожалуйста
1. Вы не сдавали ан крови на аквапорин?
2. Вам когда-нибудь делали плазмаферез? и если делали, то помогал ли он?
3. По какой схеме Вам делали Митоксантрон?
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Митоксантрон

Сообщение Lawyer » 21 фев 2011, 14:45

Скажите пожалуйста ! Нужно ли ложиться на повторную терапию митоксантроном, если самочувствие нормальное после последней системы ? Прошло уже 4 месяца ! Колол 4 раза с ноября 2009 года ! Врач сказал, что нужно ложиться через каждые 3 месяца ! А зачем, если я чувствую себя нормально, в принципе ! К тому же, я от него отхожу только месяца 2-3 ! Во время действия этого препарата, чувствую я себя хуже. Помимо этого колю "Экставиа" !
Заранее спасибо !
Lawyer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:07

Re: Митоксантрон

Сообщение Ilves » 22 фев 2011, 10:56

Lawyer писал(а):Скажите пожалуйста ! Нужно ли ложиться на повторную терапию митоксантроном, если самочувствие нормальное после последней системы ? Прошло уже 4 месяца ! Колол 4 раза с ноября 2009 года ! Врач сказал, что нужно ложиться через каждые 3 месяца ! А зачем, если я чувствую себя нормально, в принципе ! К тому же, я от него отхожу только месяца 2-3 ! Во время действия этого препарата, чувствую я себя хуже. Помимо этого колю "Экставиа" !
Заранее спасибо !


Здравствуйте,
в связи с токсичностью препарата, суммарная доза его ограничена (то есть всего, за всю жизнь Вы можете получить только определенное количество митоксантрона). При стабилизации состояния (клиническом и по данным МРТ) и наличии дополнительной терапии (экставия) можно прекратить инъекции. В дальнейшем, если заболевание вновь активизируется, Вы будете иметь возможность вновь провести терапию митоксантроном.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Важный вопрос..

Сообщение Evgeniy » 10 мар 2011, 23:33

Здравствуйту ув. доктора. Диагноз РС с 2009, тогда нашли очаги соответственно выставили диагноз, но.. Вопрос, почему на протяжении 3-х лет при явных ухудшениях не находят очагов нигде? Предложили митоксантрон в дозе 20 мг + гормоны, поставил один раз с гормонами, было улучшение примерно на день-два после, дальше вернулся к тому что было, говорят надо продолжать, через мес. еще порция в 20 мг. скажите обязательно ли применение гормонов при митоксантороне или можно от них отказаться? Один врач говорит через три мес. на повышение дозы в 40 мг, другой, через месяй с дозой 20 мг, и так 3 мес, подскажите пожалуйста, в какую сторону смотреть? Заранее примного благодарен...
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33