Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: митоксантрон.

Сообщение Ilves » 11 ноя 2010, 14:52

nezabudka писал(а):спасибо,прочитала про все эти новинки...только вот где взять то их :)


Финголимод (гиления) и натализумаб (тисабри) будут доступны в России в конце года, но пока за свои деньги (стоимость Гилении 50-60 труб в месяц, Тисабри - пока неизвестно).
В ближайшее время начнется пострегистрационная наблюдательная программа Гилении для пациентов с ремиттирующим РС. Требования: отсутствие ВИЧ, гепатитов, нарушений сердечного ритма. В рамках исследования пациенты под контролем ЭКГ и анализов крови (все бесплатно) будут получать терапию Гиленией. Срок наблюдения от 4 месяцев до момента включения препарата в список бесплатных.
Кладрибин (мовектро) зарегистрирован в России, но когда препарат будет фактически неизвестно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Вопрос врачу по митоксантрону

Сообщение Nadin » 13 ноя 2010, 20:17

Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Я капала 1ую кап. митоксантрона 27 сентября, то есть вторая - 27 декабря. А можно после Нового Года, числа 3-4 января?

Кстати, субфибрильная температура по вечерам так и держится. Очень напрягает. Я вспомнила: у меня такое было 9 и 7 лет назад, длилось по 2-3 месяца. Я проходила полное обследование: вся кровь, ФГС, гинеколог - все хорошо. Но гемоглобин - 85. Повысили - температура прошла, что странно. Сейчас Hb - 97. Может опять препараты железа попить?

Спасибо за ответ.
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: Вопрос врачу по митоксантрону

Сообщение Ilves » 13 ноя 2010, 20:25

Здравствуйте, Надя,
введение митоксантрона можно перенести вперед (раньше 3х месяцев нельзя, а позже можно).
Препараты железа при таком гемоглобине показаны, но температура навряд ли связана с анемией. А какие показатели лейкоцитов, лимфоцитов?
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон.

Сообщение Nadin » 14 ноя 2010, 20:44

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Через 2 недели после митоксантрона лейкоциты были 2,5, лимфоциты - 47. Температура вечером поднималась до 38,3.
Через месяц лейкоциты - 10,6, лимфоциты - 19. Температура субфибрильная. И по сей день.
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: митоксантрон.

Сообщение Артем » 15 ноя 2010, 08:53

Уважаемый Александр Геннадьевич, здравствуйте. У меня сразу после 5-ой капельницы митаксонтрона отекла и посинела рука от локтя до пальцев. После нескольких компрессов из водки и новокаина отек немного спал, но не до конца. Прошло уже больше месяца, а небольшой отек, синюшность руки и боль при прикасании остались, растирал руку согревающими мазями, делал йодную сетку, но улучшения не наступило. Подскажите, что это может быть и как можно с этим справиться?
Артем
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 14:39

Re: митоксантрон.

Сообщение Ilves » 16 ноя 2010, 11:04

Артем писал(а):Уважаемый Александр Геннадьевич, здравствуйте. У меня сразу после 5-ой капельницы митаксонтрона отекла и посинела рука от локтя до пальцев. После нескольких компрессов из водки и новокаина отек немного спал, но не до конца. Прошло уже больше месяца, а небольшой отек, синюшность руки и боль при прикасании остались, растирал руку согревающими мазями, делал йодную сетку, но улучшения не наступило. Подскажите, что это может быть и как можно с этим справиться?


Здравствуйте, Артем,
это похоже на тромбоз вен. В такой ситуации лучше не разогревающие, а рассасывающие мази: троксевазин, лиотон, долобене.
Больше, к сожалению, на расстоянии ничего посоветовать не могу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон.

Сообщение Ilves » 16 ноя 2010, 11:06

Nadin писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Через 2 недели после митоксантрона лейкоциты были 2,5, лимфоциты - 47. Температура вечером поднималась до 38,3.
Через месяц лейкоциты - 10,6, лимфоциты - 19. Температура субфибрильная. И по сей день.


Здравствуйте, Надя,
Лейкоциты 10.6 - признак воспаления. Вероятно, на фоне снижения иммунитета, вызванного введением митоксантрона активизировался какой-то очаг хронической инфекции. Надо искать: зубы, ЛОР органы, почки, гинекология.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон.

Сообщение Nadin » 16 ноя 2010, 20:39

Спасибо, Александр Геннадьевич!
Будем искать :)

P.S. А если до срока следующей капельницы митоксантрона температура не пройдет, ее можно делать?
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: митоксантрон.

Сообщение Nadin » 23 ноя 2010, 13:08

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Час от часу не легче: пока я искала скрытую инфекцию после митоксантрона, у меня началось обострение, сегодня утром. В стационар меня смогут положить только через 3 дня. Может дома начать капать метипред (1000*3)?
И как быть дальше с митоксантроном (мне надо его капать в начале января)?
Дурдом...
Пора к психиатру...
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Re: митоксантрон.

Сообщение Nadin » 27 ноя 2010, 18:32

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Я в стационаре с обострением. Закапали 3гр. метипреда (24,25,26 ноября), обострение купировали, щас еще покапают альфа-липоевую кислоту - и домой.
Вопрос в следующем: че делать с митоксантроном дальше (мне его капать по плану 27 декабря)? Как бы Вы изменили график в связи с обострением?
Второй вопрос: знаю, что Вы рекоммендуете делать плазмоферез через 3-6 недель после обострения. Может мне объединить эту процедуру с митоксантроном? Насколько это актуально в моей ситуации? (У нас обычно делают 3*1 литр, 1 раз в 4 дня.)

Заранее спасибо за ответ.
Надя.
Nadin
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:13

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron