Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Митоксантрон

Сообщение Katuwka_73 » 27 окт 2017, 10:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить терапию митоксатроном при вторично-прогредиентном течении РС и 1гр инвалидности(прикована к постели)?
Katuwka_73
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:34

Re: Митоксантрон

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 15:05

Katuwka_73 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить терапию митоксатроном при вторично-прогредиентном течении РС и 1гр инвалидности(прикована к постели)?


Нужно иметь больше информации - когда, что, как, возраст, сопутствующая патология и тп.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Митоксантрон

Сообщение Katuwka_73 » 06 ноя 2017, 22:48

Ilves писал(а):
Katuwka_73 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл проводить терапию митоксатроном при вторично-прогредиентном течении РС и 1гр инвалидности(прикована к постели)?


Нужно иметь больше информации - когда, что, как, возраст, сопутствующая патология и тп.


Александр Геннадьевич, позвольте направить Вам выписку из амбулаторной карты для получения рекомендаций по лечению?
Katuwka_73
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 09:34

Re: Митоксантрон

Сообщение Динаnaice » 18 ноя 2017, 15:43

Здравствуйте. Мне 21 год, стаж 2 года. Общее 8 раз пролежала в больнице. Делали плазмаферез никакого эффекта не было. В августе был первый митоксантрон, до этого с постели вставать не могла прокапали преднизолон по 1000 мг. 6 капельниц полностью не восстановилась ходила с тростью. Вчера прокапали 2 митоксантрон. Хотелось бы узнать правильно ли делают врачи назначая мне химиотерапию со стажем 2 года?
Динаnaice
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 15:31

Re: Митоксантрон

Сообщение Ilves » 21 ноя 2017, 00:59

Динаnaice писал(а):Здравствуйте. Мне 21 год, стаж 2 года. Общее 8 раз пролежала в больнице. Делали плазмаферез никакого эффекта не было. В августе был первый митоксантрон, до этого с постели вставать не могла прокапали преднизолон по 1000 мг. 6 капельниц полностью не восстановилась ходила с тростью. Вчера прокапали 2 митоксантрон. Хотелось бы узнать правильно ли делают врачи назначая мне химиотерапию со стажем 2 года?


Я предполагаю, что Ваши врачи основывались на том, что заболевание очень агрессивно и его необходимо подавлять для того чтобы избежать выраженной инвалидности. Но конкретно можно говорить только видя Вас.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Митоксантрон

Сообщение Masyanya » 27 ноя 2018, 06:22

Здравствуйте, уважаемые врачи! Десять лет назад, в декабре 2008 и июнь 2009 у меня было 2 капельницы митоксантрона. Это остановило сильную прогрессию заболевания, вызванную годовой терапией Ребифом и произошел регресс симптомов. Сейчас встал вопрос о назначении мне препарата 2-ой линии Тизабри. Неужели из-за этих двух капельниц, сделанных десять лет назад, на назначении 2 линии можно поставить крест???
Masyanya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:07
Откуда: Иваново

Re: Митоксантрон

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 10:46

Masyanya писал(а):Здравствуйте, уважаемые врачи! Десять лет назад, в декабре 2008 и июнь 2009 у меня было 2 капельницы митоксантрона. Это остановило сильную прогрессию заболевания, вызванную годовой терапией Ребифом и произошел регресс симптомов. Сейчас встал вопрос о назначении мне препарата 2-ой линии Тизабри. Неужели из-за этих двух капельниц, сделанных десять лет назад, на назначении 2 линии можно поставить крест???


Митоксантрон в анамнезе (даже 10 лет назад) повышает риск ПМЛ. Но если титр антител к JC вирусу низкий, то Тизабри назначать можно.
Другой вопрос в целесообразности - у Вас появились частые обострения и новые очаги?
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Митоксантрон

Сообщение Masyanya » 30 ноя 2018, 10:42

Спасибо Вам за ответ. Обострения или как сейчас у нас пишут - Ухудшения, дважды в год. Очагов в ГМ много и их давно не считают. В 2015 в шее точно не было, а в 17 уже есть. Контраст не копят. Едсс ставят 4.
Masyanya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:07
Откуда: Иваново

Re: Митоксантрон

Сообщение Prakhova » 07 фев 2019, 10:04

Если у Вас на ПИТРС первой линии обострения 2 раза в год, то необходим переход к препаратам второй линии. Для решения вопроса о возможности назначения Тизабри для начала необходимо выполнить ан. крови на JC-вирус.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Митоксантрон

Сообщение Minto » 13 фев 2019, 19:30

Добрый вечер, уважаемые врачи!

Подскажите, пожалуйста: возможно ли назначение Окревуса при ВП течении заболевания? Вопрос связан с возможностью его применения после годовой паузы после введения Митоксантрона. Эффективность от него оказалась условная - при МРТ трех отделов, в двух отделах (мозг и шейный отдел) новых очагов нет и старые не изменились, но вот в одном отделе, при контрастировании показало пару свежих очагов.
Хочется понимать, возможно ли мне назначение Окревуса после Митоксантрона.
И еще один вопрос: возможно ли назначение глатирамера ацетата по назначению доктора (рекомендация в выписном эпикризе).
P.S. EDSS 6,5 баллов.
Спасибо.
Minto
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2018, 21:08

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21