Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Важный вопрос..

Сообщение Evgeniy » 11 мар 2011, 17:33

04.04.11г опять на курс митоксантрона, хотелось бы услышать именно тут ответ врачей...
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01

Re: Важный вопрос..

Сообщение Ilves » 13 мар 2011, 22:44

Evgeniy писал(а):04.04.11г опять на курс митоксантрона, хотелось бы услышать именно тут ответ врачей...


Для ответа необходимо:
1 История болезни
2 Неврологический статус
3 Снимки МРТ в электронном виде
4 Четко сформулированный вопрос
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Важный вопрос..

Сообщение Evgeniy » 14 мар 2011, 02:45

Со снимками беда вообще, не знаю даже как отправить ВАМ..
Пока у меня стоит один важный вопрос - курс митоксантрона (можно ли обойтись без гормонов)?
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01

Re: Важный вопрос..

Сообщение Ilves » 14 мар 2011, 11:16

Evgeniy писал(а):Со снимками беда вообще, не знаю даже как отправить ВАМ..
Пока у меня стоит один важный вопрос - курс митоксантрона (можно ли обойтись без гормонов)?


Перед введением митоксантрона капать метилпреднизолон не обязательно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Важный вопрос..

Сообщение Evgeniy » 15 мар 2011, 17:41

Родился еще один вопрос, что может значить ухудшение после 1-го курса митоксантрона (20 мг) сначало день-два было хорошо, но думаю в этом состоянию (временное улучшение) все же гормоны а не митоксанторн, после курса началось ухудшение, ноги стали тяжелыми и сильно болеть, постоянная головная боль, сердце заболело ежедневно, постоянная усталость (клонит в сон) это побочные такие, или следует обратиться в больницу?
Последний раз редактировалось Evgeniy 15 мар 2011, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01

Re: Важный вопрос..

Сообщение Evgeniy » 15 мар 2011, 17:42

еще подскажите как Вам выслать снимки и как их самому получить, там где делал так понимаю?
Evgeniy
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 16:01

Re: Важный вопрос..

Сообщение Ilves » 16 мар 2011, 14:20

Evgeniy писал(а):Родился еще один вопрос, что может значить ухудшение после 1-го курса митоксантрона (20 мг) сначало день-два было хорошо, но думаю в этом состоянию (временное улучшение) все же гормоны а не митоксанторн, после курса началось ухудшение, ноги стали тяжелыми и сильно болеть, постоянная головная боль, сердце заболело ежедневно, постоянная усталость (клонит в сон) это побочные такие, или следует обратиться в больницу?


Скорее всего побочные эффекты, но с чем они связаны сможет сказать только врач, который Вас видит.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Важный вопрос..

Сообщение Ilves » 16 мар 2011, 14:21

Evgeniy писал(а):еще подскажите как Вам выслать снимки и как их самому получить, там где делал так понимаю?


Получить снимки можно попросив переписать их на диск.
Передать нам через любой файлообменник (см в общих вопросах)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: митоксантрон.

Сообщение pril1965 » 11 июн 2011, 21:34

Цитата: «В сентябре 2009 года были опубликованы результаты исследования, выявившего, что эффективность лечения и риск развития побочных эффектов митоксантрона у больных рассеянным склерозом связаны с генетически запрограммированным уровнем белковой специфической молекулы-транспортера, так называемого АВС-транспортера. Использование данного биомаркера в клинической практике поможет заранее предсказать кому из пациентов показана, а кому бесполезна или даже опасна терапия митоксантроном.»

Уважаемый Александр Геннадьевич! В связи с недостаточной эффективностью патогенетической (Ребиф) и экстренной (прульс-терапия Солу-медролом) терапии лечащий врач несколько раз поднимала вопрос о переходе на Митоксантрон, оставляя при этом решающее слово за мной.
Подскажите, пожалуйста, где можно сделать упомянутый вами на вашем сайте анализ для оценки целесообразности и безопасности терапии Митоксантроном? В анамнезе общих заболеваний – хр.гайморит, этмоидит, хр.бронхит, высокая неустойчивость к вирусным заболеваниям (часто болею ОРЗ, которые служат пусковым механизмом к обострению).
Кроме того, несколько раз обследовался по поводу сердца: выявлены тахикардия невыясненной этиологии, преходящая блокада пучка Гиса, гипертония 2-й степени. Получаю Конкор.
Ваш ответ помог бы принять мне решение, как действовать далее, поскольку конкретных рекомендаций от моего лечащего врача я не получаю.
pril1965
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:25

Re: Что же делать дальше???

Сообщение Тихонова » 17 июн 2011, 16:27

Добрый день! Ездила на МРТ в Нижний Новгород . Область исследования: головной мозг + ноктраст в/в "Магневист" 10 мл. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториалтные структуры. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и височных долей с обеих сторон паравентикулярно и субкториально, а также в правой ножке мозга выявляются множественные очаги демиенилизации имеющие гиперинтенсивный сигнала по Т2, TIRM и изогипоинтенсивный по Т1 с явлениями умеренного перифокального отека размерами до 06,х0,6 см. Общее количество очагов по Т2 FLAIR до 10 шт.
Боковые желудочки мозга симметричны. III и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофеза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства не расширены по конвекстиальной поверхности мозга преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Сразу после введения контрастного вещества определяется усиление сигнала от одного очага по диффузному типу в левой лобной доле, осрочено через 20 минут отмечается усиление сигнала от ранее контрастируемого очага.
Динамика: по сравнению с предыдущим МР исследованием от 29.04.10: определяется динамика в виде уменьшения большей части очагов в белом веществе головного мозга до полного исчезновения в правой лобной доле и появления одного нового около заднего рога правого бокового желудочка.
Заключение: МР картина демиелинизируещего процесса головного мозга в стадии обострения.
Вопрос: данное улучшение могло ли быть после лечения митоксантроном? Как Вы думаете у меня сейчас стадия римиссии или обострения, чувствую себя не важно и нужно ли мне повторить курс метоксантрона (второй раз мне его делали в апреле 2011). За ранее спасибо :) !
Тихонова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 13:35
Откуда: Саров

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28