Митоксантрон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Митоксантрон

Сообщение Гость » 24 апр 2009, 01:16

Насколько оправдано лечение РС митоксантроном?
Гость
 

Re: Митоксантрон

Сообщение Ilves » 27 апр 2009, 10:22

Митоксантрон продемонстрировал свою эффективность для лечения вторично-прогрессирующего рассеянного склероза с обострениями и без. Учитывая возможность развития достаточно серьезных побочных эффектов, необходим регулярный контроль за функциями кроветворения и сократительной способностью миокарда. Вопрос о схеме лечения (доза, частота введения) обязательно решается лечащим врачом.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Ане Воскресенской

Сообщение Ilves » 14 окт 2009, 21:47

Здравствуйте, Аня.
Доза митоксантрона рассчитывется на площадь тела (зависит от массы тела и роста). Если ваш вес не изменился, доза должна быть прежняя. Если вес изменился, напишите мне, я посчитаю необходимую дозу.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Ане Воскресенской

Сообщение Ilves » 27 окт 2009, 16:38

В принципе, митоксантрон можно капать до 10 раз, я говорил о том, что сделаем 3 раза, а потом посмотрим.
Если состояние стабильное, можно сделать перерыв.
Флогэнзим принимать можно, механизм действия у него совсем другой, теоретически они могут с копаксоном работать синергично.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

митоксантрон

Сообщение Оxi » 28 дек 2009, 19:38

Лидия Николаевна, здравствуйте!
Общее состояние: слабость, скованность и гипертонус в ногах, в левой сильнее; слабость в левой руке, нарушения походки и равновесия, сильная атаксия; частые головные боли (“ пресс “ и ”кипение” мозгов), редкие проходящие боли во внутр-ем тазобедренном суставе левой ноги; быстрая усталость. Лечение: митоксантрон 7,0 мл в/в капельно №3 (+№1 в клинике). Повторное введение митоксантрона – янв, фев, март 2010 г.; копаксон ежедневно. Мексидол 4 мл в/в капельно + пирацетам в/в №10, мидокалм + мильгама в/м №10.
Краткое описание мрт от 18.05.09.: в белом вещ-ве лобных и теменных долей с обеих сторон перивеникулярно и субэпендимарно а также в мозолистом теле, в ножках и стволе мозга вывл-тся множест-е очаги разм до 1,0-0,7 см, имеющие высокоинтенсивный сигнал по Т2 и изоинтенсивный сигнал по Т1 (очаги в перивентикулярных отделах имеют низкий сигнал по Т1 за счет полного разрушения миелина), большая часть из которых имеет неправиль продолговатую и округлую форму,. С явлениями умеренно выраженного перифокального отека вещества мозга. Длинник очагов, расположенных в перивентрикулярных отделах, направлен перпендикулярно мозолистому телу. Боковые желудочки мозга несколько расширены, симметричны 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: картина демиелин проц-са гол мозга, без признаков острой демиелинизации.
Краткое описание мрт от 13.11.09.: в белом вещ-ве полушарий мозга перивеникулярно, субэпендимарно и субкортикально, в бальных структурах, ножках мозга, стволе, мозолистом теле,вывл-тся множест-е очаги разм от 0,3 см до1,0 см, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2 и гипо-изоинтенсивный сигнал по Т1, местами с кистозной перестройкой, большая часть из которых имеет неправильн продолговатую и округлую форму, длинник очагов, расположенных в перивентрикулярных отделах, направлен перпендикулярно мозолистому телу. Желудочки мозга не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Расширены периваскулярные пространства. Средние структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Участки умеренно локально слизистой в параназальных синусах. Признаки умеренной гиперплазии лимфоидной ткани глотки, неоднородной структуры. Заключение: картина демиелин проц-са гол мозга. Структурная неоднородность гипофиза. Риносинусопатия, признаки умеренной гипрплазии лимфоидной ткани глотки.
Произошли ли изменения очагов на фоне данной терапии по описаниям мрт? С уважением Оксана.
Оxi
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:23

Re: митоксантрон

Сообщение Prakhova » 28 дек 2009, 20:11

Оксана, добрый вечер
Ответила Вам в личных сообщениях. Читайте. Пишите.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: митоксантрон

Сообщение кэт » 14 мар 2010, 17:22

Скажите,после применения митоксантрона(4 капельницы 1 раз в 3 месяца)ждать улучшения или может быть просто не будет ухудшения?
кэт
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:02

Re: митоксантрон

Сообщение Ilves » 18 мар 2010, 18:47

кэт писал(а):Скажите,после применения митоксантрона(4 капельницы 1 раз в 3 месяца)ждать улучшения или может быть просто не будет ухудшения?

Как и другие препараты для лечения рассеянного склероза, митоксантрон замедляет развитие заболевания. Восстановление возможно за счет собственных резервов организма.
Подробнее смотрите: http://rscleros.ru/174.php
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Митоксантрон

Сообщение Berry_ka » 11 июн 2010, 18:03

Здравствуйте! Мне нужна Ваша консультация по поводу терапии препаратом Митоксантрон, так как в нашем регионе при лечении рассеянного склероза с ним не сталкивались. Мне 22 года. Болею РС 4 года ( вторично - прогрессирующее течение, в виде центрального тетрапареза умеренного справа, умеренного до выраженного в левой руке, до плегии в левой ноге, умеренной мозжечковой атаксии, легких нарушений функций тазовых органов в виде задержки стула ). Жалобы - большая шаткость при ходьбе, дома хожу по стенке; слабость в ногах; левая нога в колени в положении лежа не сгибается и от поверхности не отрывается; слабость в левой руке ( пальчики постоянно загибаются в ладошку), зрение на левый глаз 0,9 ; на правый 1,0; головокружений нет; с закрытыми глазами и разведенными руками стоять не могу, сразу падаю; сидя и с закрытыми глазами указательным пальцем в кончик носа попадаю.
Ставлю Копаксон, 2,5 года. ЕДСС 6. Состояние мое постоянно ухудшается. Стационарного лечения хватает максимум на две недели. Оно обычно бывает таковым - метипред ( капельно 3), цитофлавин 10, мидокалм, ЛФК в палате, массаж 5. Последний раз к основному лечению, это было в феврале, добавились Вобэнзим и Иммуновенин.
На МРТ головного мозга - единичный очаг демиелизации в правой лобной доле. Ретроцеребеллярная киста.
Можно ли мне в данной ситуации начать терапию препаратом Митоксантрон? И кто ее может назначить, если лечащий врач, как сказанно выше, в назначении отказывается?
Может что-то посоветуете от себя?

Заванее спасибо
Berry_ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 17:54

Re: Митоксантрон

Сообщение курарэ » 17 июн 2010, 18:38

6
Последний раз редактировалось курарэ 11 окт 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
курарэ
Рядовой
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 20:30

След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15