Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 09 ноя 2009, 21:09

Добрый вечер, Анна
Даже, если Вы попали в мышцу, а не подкожно, что мало вероятно, такая инъекция не может вызвать у Вас обострения заболевания и серьезно отразится на состоянии здоровья. Возможно Вы попали в мелкий сосудик, что иногда влечет за собой неприятный ощущения. Кроме того, не надо забывать, что шприц необходимо вытащить из холодильника за 20 мин до укола. Надеюсь неприятные ощущения уже прошли. Если нет, попробуйте воспользоваться мазями, о которых я писала раньше или сделать хотя бы йодную сетку.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение Анна » 10 ноя 2009, 10:55

Доброе утро, Лидия Николаевна. Неприятные чувства от введения копаксона в ногу (боль, активные волнообразные сокращения в мышце бедра) прошли. Появилось чувство нарушения целостности, снижение контролируемости в этой ноге, что, впрочем, тоже мало приятно. О чем это может говорить?
Анна
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:07

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 10 ноя 2009, 22:06

Давайте просто пару дней подождем и понаблюдаем.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение Александр » 12 ноя 2009, 13:34

У меня были судороги после первого укола Копаксона в 2005г. И жжение. Но было это потому что медсестра поставила в мышцу руки, случайно. Пол часа мышцы сокращались самопроизвольно...
Александр
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 01:23

Re: Копаксон

Сообщение Кseния » 21 дек 2009, 20:47

Добрый вечер! Я впервые на этом сайте, узнала очень много полезного. Диагноз мне поставили как раз в ИМЧ в 2007 году. На протяжении всего этого времени я никак не ощущаю на себе каких-то проявлений болезни, и слава богу. Активных очагов нет, но в размерах они потихоньку увеличиваются. Врач настаивает на приеме копаксона. А я так хочу родить еще второго ребенка! Есть возможность начать прием с 2010 года. У меня два вопроса: сколько надо проставить препарат по времени,чтобы можно было вести разговор о беременности? и самы главный вопрос: а если я захочу отметить препарат-какие последствия могут быть? Не начнется ли прогрессирование болезни? Буду очень признательна если мне ответят.Спасибо
Кseния
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:34

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 21 дек 2009, 21:38

Уважаемая Ксения, при отсутствии клинических обострений в течение 2х лет Вы вполне можете беременеть и рожать ребенка. Конечно, лучше бы подавить активность и по данным МРТ. Копаксон начинает действовать через 6 месяцев после начала введения.
Оптимальным в Вашей ситуации было бы колоть копаксон в течение 1 года, затем выполнить МРТ с контрастом и, при отсутствии очагов накапливающих контраст и новых очагов на Т2 изображениях, перестать использовать контрацепцию. Отменять препарат до наступления беременности нецелесообразно (отмените при положительном тесте).
Затем возобновите инъекции после окончания кормления.
При отмене препарата ухудшения течения заболевания не описано. Защитный эффект препарата снижается и сходит на нет через 6 месяцев после отмены. То есть, пока Вы его колете, он Вас защищает, отмена не приводит к каким-либо последствиям (за исключением того, что РС может активизироваться вновь).
Посмотрите раздел Беременность при РС: http://rscleros.ru/180.php
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Кseния » 22 дек 2009, 19:21

Огромное спасибо за ответ!! Значит надо начинать ставить копаксон. Мне очень тяжело морально настроиться на то что я теперь буду на уколах каждый день. Но если от этого зависит и появление еще одного ребенка-буду стараться. Еще раз спасибо.
Кseния
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:34

Re: Копаксон

Сообщение Инна » 28 дек 2009, 17:08

Здравствуйте! Мой брат болеет РС уже много лет. И очень продолжительное время не принимал лекарств. Он живет в заполярном городе, не знаю как там насчет лекарств, но врачей нормальных нет. Время от времени лежал в больницах (в Новосибирске, в Красноярске), но без изменений, как он сам говорит. Ему можно принимать копаксон? Этот препарат продается в обычных аптеках?
Инна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:54

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 28 дек 2009, 17:30

Здравствуйте, Инна
Для того, чтобы понять показан ли Вашему брату Копаксон, необходимо иметь хотя бы минимум медицинских сведений о нем. Конечно, в случае необходимости, Копаксон можно и покупать, однако стоимость лечения составляет около 2000 у.е. в месяц, что вряд ли доступно обычным гражданам. Да и стоит ли это делать при наличии Федеральной программы? Если Вы точно напишите название населенного пункта, где проживает Ваш брат мы попробуем узнать, куда ему следует обратиться по вопросам получения ПИТРС.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение alligatorsha » 28 янв 2010, 15:48

Подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться инжектором для копаксона (продается в западных странах). Непонятно все ли шприцы подходят для него. Спасибо.
Татьяна.
alligatorsha
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:45

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23