Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: копаксон

Сообщение Надежда » 22 апр 2009, 11:45

Уважаемый Александр Геннадьевич! Я принимаю Копаксон 4-й год, за это время обострений не было, переношу его хорошо, и действием довольна (с головой стало лучше, состояние стабильное, ттт). Вот только у меня уже первая гр.и нижний парез (с ходунками хожу), и мне хотят заменить Копаксон на Ребиф, а я совсем не хочу этого. Могу ли я просить оставить Копаксон? или это уже, действительно, нецелесообразно?
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:19

Re: копаксон

Сообщение Ilves » 22 апр 2009, 17:34

Уважаемая Надежда,
если за 4 года лечения заболевание не прогрессировало, не было обострений и Вы хорошо переносите копаксон, переход на ребиф абсолютно нецелесообразен. Во-первых, ребиф, как и копаксон не показал эффективности в плане замедления прогрессирования при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе (она показана только для бетаферона и митоксантрона), во-вторых, ребиф часто вызывает нарастание тонуса в нижних конечностях и общую слабость, разбитость (в рамках гриппоподобного состояния). Кроме того, ребиф обладает преимущественно противовоспалительным действием, а воспаления в ЦНС при Вашем течении практически нет. Копаксон же обладает и нейротрофическим действием (т.е. стимулирует выработку в головном мозге так называемых нейротрофических факторов, защищающих и стимулирующих ткани мозга).
По собственному опыту могу сказать, что перевод пациентов с высокой тяжестью инвалидизации хорошо и стабильно себя чувствующих на копаксоне на бета-интерфероны часто переносится плохо и приводит к ухудшению самочувствия и качества жизни.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: копаксон

Сообщение Надежда » 22 апр 2009, 20:32

Александр Геннадьевич, спасибо большое за ответ! это именно та информация, которая мне была нужна! :)
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:19

Re: копаксон

Сообщение Надежда » 22 апр 2009, 22:55

Александр Геннадьевич, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: может ли вынужденный перерыв в приеме копаксона (3 нед.) стать причиной неэффективности его дальнейшего применения? (одна из называемых причин отмены препарата :) )
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:19

Re: копаксон

Сообщение Ilves » 23 апр 2009, 09:16

Надежда писал(а):Александр Геннадьевич, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: может ли вынужденный перерыв в приеме копаксона (3 нед.) стать причиной неэффективности его дальнейшего применения? (одна из называемых причин отмены препарата :) )

Уважаемая Надежда, эффект копаксона обусловлен выработкой в периферической крови противовоспалительных клеток (так называемы Т хелперов 2 класса). Этот процесс происходит не одномоментно (эффект копаксона начинается не сразу), но также и прекращается только когда эти клетки перестанут вырабатываться. Считается, что после отмены копаксона его эффект сохраняется в течение 6 месяцев. Поэтому перерыв в лечении копаксоном 3 недели ни в коей мере не оказывает влияния на эффективность терапии.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: копаксон

Сообщение Надежда » 23 апр 2009, 11:01

Спасибо, Александр Геннадьевич! :)
Надежда
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:19

Re: копаксон

Сообщение Гость » 24 апр 2009, 00:16

Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, можно ли колоть копаксон через день или делать иногда перерыв хотя бы на недельку, а лучше на месяц?
Гость
 

Re: копаксон

Сообщение Ilves » 24 апр 2009, 12:03

Гость писал(а):Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, можно ли колоть копаксон через день или делать иногда перерыв хотя бы на недельку, а лучше на месяц?

Уважаемый Гость, действие копаксона обусловлено постоянным хроническим ежедневным введением вещества, сходного с Основным Белком Миелина человека. Постоянное регулярное введение копаксона приводит к выработке противовоспалительных "хороших" клеток иммунной системы, обладающих защитным действием при рассеянном склерозе. Уменьшение частоты введения препарата, соответственно, будет приводить к задержке наступления эффекта препарата (хотя, конечно, эффект все равно будет). Пул "хороших" противовоспалительных клеток в организме человека, получающего лечение копаксоном формируется в течение нескольких месяцев, поэтому, если Вы получаете постоянную терапию копаксоном в течение года и больше, перерыв на неделю не повредит. Но, естественно, чем меньше перерывов, тем лучше.
Ежедневное подкожное введение препаратов достаточно травматично и психологически некомфортно, поэтому фармацевтические фирмы большое внимание уделяют препаратам с более комфортным режимом приема (таблетированные формы, еженедельные, ежемесячные инъекции и т.д.). В ближайшие дни на нашем сайте будет открыт раздел, посвященный перспективным и исследуемым методам лечения рассеянного склероза.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон и гормоны не помогают

Сообщение Ольга » 30 апр 2009, 22:08

... гормоны (кортикостероиды) назначаются при высокой тяжести обострения, когда симптомы обострения значительно влияют на жизненную активность пациента и приводят к обездвиживанию и/или вырывают из обычных условий жизни. Применение гормональной терапии приводит к более быстрому выходу из обострения...


Здравствуйте!
Колю копаксон с октября 2008 г. Никаких улучшений. РС продолжает прогрессировать. Ремиссий не было ни разу, одно сплошное обострение.Состояние постепенно ухудшается. Солу-медрол делали летом 2008 и в марте 2009 - ничего. Гормоны помогают не всегда и не всем? Может стоит поменять копаксон на что другое?! Только на что? И почему солу-медрол не помог ни разу? Температура постоянно 35,5 - это нормально?
Ольга
 

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 30 апр 2009, 22:57

Здравствуйте, Ольга.
Судя по Вашему описанию неуклонное прогрессирование заболевания у Вас началось летом 2008 без какого-либо эффекта от применения метилпреднизолона. Я не знаю предыдущую историю Вашей болезни, однако складывается впечатление, что заболевание после ремиттирующего течения приобрело вторично прогрессирующий характер. В подобных случаях может быть показана смена терапии на Бетаферон или, при отсутствии противопоказаний, курс лечения Митоксантроном с последующим возобновлением терапии Копаксоном.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25