Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение Анна* » 14 фев 2012, 18:07

В Красноярске еще нет ;)
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 15 фев 2012, 09:15

По информации Тевы препарат для регионов отгружен, поставщики не доставляют его опасаясь морозов.
...Им спешить некуда - деньги свои они получат в любом случае...
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Анна* » 15 фев 2012, 11:52

weasel писал(а):Вот уж точно... "им то спешить некуда"....

:lol: :lol: И правда, в Сибири- морозы, такое ведь не спрогнозируешь!
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Копаксон

Сообщение Тоша » 15 фев 2012, 15:08

Колю Копаксон уже 6й год. Точнее прекратила колоть уже полтора месяца. Случился очень сильный приступ после инъекции, даже двойной... Возможно приступ от инъекции спровоцировал ещё какой то другой..? Врачь ничего конкретного сказать не мог. До этого у меня были приступы с разной периодичностью, до 5 раз в год. Приходилось прерываться, колоть не каждый день. Как то приступы были 2 дня подряд и я бросала колоть копаксон на 2 месяца. Потом нам выдали инжекторы и я возобновила инъекции, но так как живу совсем одна, приходилось колоться на только на работе 2 через 2 дня. Так прошёл год и вот снова ужасный приступ! Больше не могу, я чуть не умерла. За эти годы у меня что то похожее на обострение было в жаркое лето 2010 года, а так всё без особых изменений все эти годы. То лучше , то хуже по общему самочувствию, но не более... Что мне теперь делать я не знаю.. Хотя голова покруживается вроде как больше от того времени как бросила колоть? Ещё начиталась о побочных эфектах копаксона. Что рак груди бывает после нескольких лет применения. А ещё у меня очень сильная реакция после инъекции была. Покраснение, побеление, опухоль на многие дни в месте инъекции и ещё кожа вся в рытвинах стала, жировую ткань как буд то сожрал Копаксон... В общем сложно понять помогает он реально или же и без него так же и было бы всё??? МРТ делали однажды, больше никаких исследований все эти годы не проводили, и местный невролог высказала сомнения по поводу моего диагноза??? Что бы Вы могли мне посоветовать, как мне дальше жить, что предпринимать? Подсказать и поддержать меня просто некому. Мне 47 лет, инвалид 3 й группы. Спасибо всем кто отзовётся. И хотелось бы узнать, есть ли у кого ещё такая реакция на Копаксон.?
Тоша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 14:45

Re: Копаксон

Сообщение Анна* » 15 фев 2012, 18:19

Тоша писал(а):И хотелось бы узнать, есть ли у кого ещё такая реакция на Копаксон.?


А какая реакция была на копаксон?
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Re: Копаксон

Сообщение Ириша » 15 фев 2012, 18:51

Ласка, мне кажется, что Тоше тяжело сейчас не столько от болезни, а от того, что рядом нет близкого человека. А так всё правильно ты сказала - хвост трубой и "не высасывать из пальца" несуществующие проблемы( о связи Копаксона со всякими бяками).
Аватара пользователя
Ириша
Лейтенант
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:40
Откуда: Самара

О капаксоне? Он мне нужен? + ...

Сообщение hehe » 16 фев 2012, 22:40

У меня РС.
Я хочу узнать, посоветоваться. Касательно капаксона и др. подобных лекарств, но в основном капаксона.
Раз в год я хожу показываться в центр РС в г Москве в 11(могу ошибаться) больнице, станция метро Савеловская.
Надо идти в этот понедельник.
Делал сегодня МРТ появились новые очажки, динамика отрицательная.
Недавно, 10 декабря, на месяц у меня впервые левая рука стала ватной и плохо функциональной + нога левая стала хромать + равновесие стало шатать + низ живота слева, как обвязан + сначало с низом спины слева как то не хорошо было, но потом как то перешло на левый перед, низ живота. Это было где то месяц. Делали мне массаж руки. Постепенно все нормализовывалось. Нормализовалось. Сейчас лишь маленькая ватность в руках, это не мешает. Не знаю, пройдет ли, вообще должно пройти.

Вот пойдем мы на прием в центр РС( туда иду в третий раз, хожу раз в год) и мы так думаем, что врач может прописать мне уколы капаксона.
Год назад врач размышляла о капаксоне и решила, что не надо. В то время как в НИИ неврологии (тогдашнее название) врач твердо сказала о том, что мне надо делать капаксон и в связи с моими обстоятельствами сказала, что тогда мне нужен препарат слабее: абинекс или как то так. В то время как врач в центре РС сказала, что абинекс тяжелее капаксона. Диаметрально противоположные мнения.

Капаксон, это эффективный препарат? Какие побочные эффекты? Какое воздействие он оказывает на психику? Не провацирует ли он психозы, дипресии итд? На др. органы?
Я читал в сети отзывы людей о капак-не, там я так понял у людей проблемы в принципе. Такие как передвижение, например немного проходит и устает. То есть есть насущные проблемы и они пытаются колоть капаксон в помощь. В данный момент у себя проблем подобного рода не замечаю. Зачем же мне капаксон? Для профилактики? А нужен ли мне такой препарат для профилактики?
Что вы можете сказать по этому поводу?
Потом, его вроде бы я думал колоть надо мин. 2 года и тогда только он начинает действовать, но сейчас в сети встречал, что действовать начинает через 6 мес. Потом встетил, что он как то, вроде бы, ухудшил состояние. Человек делал перерыв.
Вот я еще видел в сети заметку, что в 2003 г были исследования, которые не показали положительного действия капаксона при РС. Поздние иследования показали полож-ое действие в ряде случаев.
А абинекс(как то так) по тем же пунктам как действует?

Мы разговаривали с одним иммунологом, который крайне, крайне отрицательно говорил о капаксоне и подобных лекарствах. Он говорил, что это тот случай когда лечение хуже болезни и что к нему ходят люди, которые слазят с капаксона.
Что же на капаксон можно "подсесть"?
Этот врач действует диетой. Этого не ешь, этого не ешь, ....
Кстати, как это можно понимать с точки зрения неврологической?
Но меня интересуют гораздо больше мои вопросы выше. Если найдется человек, который ответит на все было бы замечательно.
Спасибо за внимание.
hehe
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 21:54

Re: О капаксоне? Он мне нужен? + ...

Сообщение irina0210 » 17 фев 2012, 08:20

Авонекса больше нет.Про копаксон вот здесь: http://rscleros.ru/copaxone.php
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: О капаксоне? Он мне нужен? + ...

Сообщение Ilves » 17 фев 2012, 09:21

Рассеянный склероз - хроническое заболевание с периодами активизации
(обострение) и стабилизации (ремиссии). При отсутствии лечения заболевание приводит к выраженным нарушениям движения, координации, чувствительности и тд. Агрессивность (частота и тяжесть обострений, скорость нарастания инвалидизации) очень индивидуальна и сложно поддается прогнозированию.

Не существует препаратов и методов, излечивающих от рассеянного склероза. Препараты, применяемые для лечения РС нацелены на снижение частоты обострений, остановку развития заболевания. В большинстве случаев, длительное применение препаратов способствует достижению стойкой ремиссии, то есть состоянию когда заболевание есть, но новых симптомов, ухудшений нет. Состояние пациента стабилизируется на уровне начала терапии, то есть затягивание начала терапии приводит к заведомо худшему отдаленному эффекту.

Эффективность препаратов, применяемых с 90х годов (интерфероны бета, копаксон) примерно одинакова. "Новые" препараты (тизабри, гиления) более эффективны, но обладают бОльшим количеством побочных эффектов.

В связи с высокой стоимостью препаратов для лечения РС, в настоящее время активно исследуются более дешевые "аналоги". В России все интерфероны бета, получаемые бесплатно заменены на неоригинальные препараты. Единственный оригинальный препарат, доступный в РФ - копаксон.

Основные побочные эффекты копаксона - местные реакции в местах инъекций (покраснения, уплотнения). Патологии иммунной системы препарат вызывать не может. Ухудшения/обострения возможны и на фоне лечения копаксоном, однако, они случаются намного реже и менее выражены.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: О капаксоне? Он мне нужен? + ...

Сообщение Наталия » 17 фев 2012, 12:20

Авонекс самый лёгкий препарат из всех имеющихся. Но сейчас он заменён на синновекс (это иранский аналог оригинального препарата Авонекс) Длительные КИ не проходил, поэтому как себя поведёт неизвестно. Как написал Александр Геннадьевич, из оригинальных препаратов сейчас остался только копаксон. Чем раньше начать его колоть, тем лучше, потому что во многих случаях утраченное не восстанавливается. А тем более, если есть отрицательная динамика на МРТ.
Копаксон не наркотик, на него не подсаживаются. А диету соблюдать копаксон не мешает. Только вот диета РС не лечит.
Ну а вообще-то выбор за Вами. Можете поэкспериментировать (ничего не колоть) и узнать, как оно будет(без лекарств) в дальнейшем. То, что сейчас ничего не беспокоит, я поняла.
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron