Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение Маруся » 15 янв 2012, 14:31

Лидия Николаевна, добрый день!
Рецепт на копаксон датирован 13 января 2012. Аптека на Фурштадской закрыта. Есть ли шанс успеть получить лекарство по этому рецепту в конце января-начале февраля после проведения тендера или придется идти в поликлинику за новым рецептом?
И если Империя-фарма не выиграет тендер, то где получать препарат? Вернее, где получить информацию об этом?

И еще вопрос. В Центре РС (на Крестовском) сказали, что теперь копаксон выдается сроком на 3 месяца. В поликлинике об этом ничего не знали, но по моей убедительной просьбе выписали рецепт на 3 месяца. В аптеке не возникнет проблем с выдачей лекартсва на 3 месяца? Есть какое-нибудь официальное распоряжение об этом новом сроке выдачи препарата? Спасибо!
Маруся
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:38

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 16 янв 2012, 21:12

Добрый день
В настоящее время курацией пациентов, относительно получения препарата в аптеках, занимаются сестры городского центра РС. Ко мне: вопросы по лечению. Что касается выписки рецепта, то, насколько мне известно, врач поликлиники по-прежнему может выписать рецепт лишь на 2 упаковки одновременно. Таким образом, Вы по-прежнему ходите за рецептом в поликлинику каждые 2 месяца, а в центр за экспертным заключением каждые 3 месяца.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

вопрос доктору

Сообщение наташап » 16 янв 2012, 22:35

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. У меня сын (20 лет) колол копаксон 1 месяц (впервые),в местах вокруг уколов сильный зуд (всегда) и красные прыщики, к концу месяца иногда уши были красные и горели, чесалась переносица. В течении 5 дней делали уколы и принимали таблетки Кларитин (одновременно),но всё так и продолжалось.
Потом в течении 7 дней уколы не делали, а в месте уколов на животе опять появилось несколько красных прыщиков и все остальные места (после уколов) тоже чешутся.
Сейчас аллерголог назначил 5 порошков Зостерин-ультра.
Помогите нам, пожалуйста, как быть дальше?
Если после курса лечения зуд прекратится, можно-ли дальше продолжать колоть Копаксон, очень не хотелось бы бросать.
наташап
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:47

Re: вопрос доктору

Сообщение Prakhova » 17 янв 2012, 20:11

Этот вопрос Вам следует адресовать аллергологу и доктору,который назначил Вашему сыну Копаксон. К сожалению,если речь идет о лекарственной аллергии, то препарат придется отменять.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение НАНА » 17 янв 2012, 20:33

Здравствуйте!Сегодня пришла ко врачу за лекарством Копаксон,но мне сказала врач,что пока его нет,а когда будет точного ответа нет.Скажите,могут ли быть какие то обострения,не принимая Копаксон 1до 3х месяцев?Так,сказать если будет такой перерыв,чего можно ожидать?Ведь все советуют врачи,не прерывать лечение Копаксоном.Принимала его 1.5года.Растраиваться уже начинать,или не стоит?Спасибо.
НАНА
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:41

Re: вопрос доктору

Сообщение наташап » 17 янв 2012, 23:19

Лидия Николаевна! Большое спасибо за ответ.
наташап
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:47

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 18 янв 2012, 09:43

Ева писал(а):
НАНА писал(а):Здравствуйте!Сегодня пришла ко врачу за лекарством Копаксон,но мне сказала врач,что пока его нет,а когда будет точного ответа нет.
Растраиваться уже начинать,или не стоит?Спасибо.

Я не врач, но знаю, что тендер "На право заключения государственного контракта на поставку лекарственного препарата Глатирамера ацетат'
объявлен на 26.01.2012 года. До этого времени можно не расстраиваться - Копаксон вряд ли будет. А после 26.01 - подумаете. :)
Полтора года приема Копаксона - у Вас есть "запас прочности". Я так думаю.


Да, все верно. В исследованиях показано, что защитное действие копаксона после его отмены сохраняется до 6 месяцев (это, конечно, абсолютно не оправдывает те государственные структуры, из-за которых люди остались без препарата).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Maria233 » 19 янв 2012, 20:34

Здравствуйте! Я долгое время не колола капаксон, решила возобновить уколы, после первого же укола пошла сыпь по всему телу, жутко чесалась. Часа через два все прошло, волдыри исчезли. На следующий день все прошло нормально. Но в последующие три дня в области укола и рядом появляется такая же сыпь и зуд. головокружения усилились. Не могу понять это реакция на капаксон и стоит ли с этим обращаться к врачу? нормальна ли такая реакция и не опасно ли это? П,С, сегодня узнала, что Капаксон будет только в феврале
Maria233
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:24

Копаксон

Сообщение november13 » 23 янв 2012, 10:11

я участвую в клиническом испытании по копаксону (удвоенные дозы с инъекциями 3 раза в неделю).
первый год - слепая стадия - я колола плацебо, как выяснилось. На прошлой неделе я получила препарат. после первого же укола мне стало гораздо хуже: я постоянно ощущаю слабость в ногах, которая длится по 10-40 минут, немеют руки на непродолжительное время, периодически кружится голова. в целом состоянии могу описать как предобморочное.
может ли это быть побочным эффектом или мне просто не подходит препарат?
и есть ли смысл колоть копаксон, если у меня последнее серьезное обострение было в мае 2010г. (до этого в августе 2009), но все всегда проходило без дополнительной терапии. диагноз обозначили в 2010г., хотя считают что началось заболевание в 2000, когда были первые онемения ног, которые списывали на лордоз дисков позвоночника.
november13
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 00:29

Re: Копаксон

Сообщение Анна* » 23 янв 2012, 14:30

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, есть ли какие то ограничения по длительности использования копаксона? У меня РС с 2003г, с копаксоном с 2005г. (с перерывом 10 мес.в 2007г на беременность и лактацию). По началу было 2-3 обострения в год, а с 2009 и по наст. время ощутимых обострений нет. Самочувствие удовлетворительное,неврологический дефицит минимальный. Невролог, у которого я наблюдаюсь, настаивает на прохождении МРТ для выявления наличия или отсутствия прогрессирования демиелинизации. Я, честно сказать, боюсь, что отрицательная МРТ-динамика (а так скорее всего и будет, т.к. последнии снимки от 2007г) будет поводом к установлению у меня вторично-прогрессирующего течения и смене препарата (о чем моя доктор тоже говорила). Или есть какая то общепринятая длительность использования копаксона, по истечению которой препарат надо менять? Другими словами, мое сохранное состояние -это эффект применения копаксона или начало "второй части марлезонского балета"?
Анна*
Рядовой
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 17:57

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15