Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение Татьяна0313 » 03 мар 2015, 19:29

Marina77 писал(а):у меня та же партия копаксона
тоже видно на свету совсем немного крошечных частиц разной формы.
Но, в инструкции не написано при каких опытах и каком освещении надо смотреть шприц.
Думаю,в инструкции, имеются ввиду "взвешенные частицы" какие может увидеть обычный человек в обычных условиях проведя осмотр шприца перед уколом..


Здравствуйте. Спасибо, Марина, что так быстро отреагировали и подтвердили наличие частиц в шприце с копаксоном. Это еще 1 подтверждение, что мы нарушаем указания инструкции и продолжаем делать уколы.
Да, в инструкции, действительно, не написано при каких опытах, и каком освещении надо смотреть шприц, чтобы заметить взвешенные частицы. Если об этом НЕ написано, значит не ЭТО важно. А важно само НАЛИЧИЕ взвешенных частиц, и не важно при каком освещении их обнаружили. В инструкции к копаксону в разделе "Способ применения и доза" в пункте 5 написано: "Внимательно осмотрите раствор в шприце. При НАЛИЧИИ взвешенных частиц или изменений цвета раствора его не следует применять". Главным в этих 2-х фразах является САМО НАЛИЧИЕ взвешенных частиц. Взвешенные частицы нами обнаружены и имеются, и не важно при каком освещении, и на каком фоне мы их заметили: на белом или на темном. Главное, что мы их увидели, а значит они в НАЛИЧИИ, и делать инъекции в этом случае запрещается.

Я думаю, если при включенной настольной лампе частицы на БЕЛОМ фоне в шприце не видны, а на ТЕМНОМ фоне в этом же шприце становятся видимы, то это означает, что они в НАЛИЧИИ в данном шприце. А согласно инструкции: при НАЛИЧИИ взвешенных частиц делать инъекции запрещено.

Все дело в том, что одни делают укол в светлое время суток. И я согласна, что они не заметят частицы без настольной лампы и без темного фона за шприцом, но многие делают укол в темное время суток и тогда им нужна только настольная лампа, чтобы их увидеть (так как темный фон в темное время суток будет почти везде).

Получается, обычный человек в обычных условиях, проведя осмотр шприца перед уколом, обязательно обнаружит взвешенные частицы в шприце, если он делает укол в ТЕМНОЕ время суток. Для этого нужна только настольная лампа с опущенным абажуром. Он просто садится за стол и, как советуется в инструкции ВНИМАТЕЛЬНО осматривает раствор в шприце. Никаких штор, никаких темных экранов, никаких опытов при этом не нужно. И все же самый лучший и простой способ их заметить - это 4-й вариант, описанный мною в 1 сообщении.

Полезная информация на эту тему содержится в следующих ссылках:
1. Введите в Гугл: глава Х "Дисперсные системы.Коллоиды". Затем выберите 3-й сайт: "Общая химия - Страница 302". Откройте страницу 295 и прочитайте всю Х главу до стр.330, особенно 113 абзац, где описывается как возникает скрытая коагуляция, и как затем она переходит в явную коагуляцию.
2. Введите в Гугл: "старение коллоидных растворов".
3. Введите в Гугл: "скрытая коагуляция".
Татьяна0313
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 10:36

Re: Копаксон

Сообщение Наталия » 04 мар 2015, 13:14

Татьяна,а вы чего добиваетесь? Для чего все эти изыскания? Вас что-то смущает в копаксоне? Не колите и вас не будет ничего мучить. Или это такой своеобразный способ психотерапии с вовлечением всех вокруг?
Аватара пользователя
Наталия
Генерал-майор
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 20:42

Re: Копаксон

Сообщение Лика » 04 мар 2015, 18:44

Наталия писал(а):Татьяна,а вы чего добиваетесь? Для чего все эти изыскания? Вас что-то смущает в копаксоне? Не колите и вас не будет ничего мучить. Или это такой своеобразный способ психотерапии с вовлечением всех вокруг?

Тоже не поняла...
Наталье респект!!! :!: :!: :!:
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Копаксон

Сообщение гость » 04 мар 2015, 19:19

А может его по каким-то причинам хотят "запретить" ? Единственный оригинальный препарат "оставшийся в живых" ...
гость
Ст. Прапорщик
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:54

Re: Копаксон

Сообщение Лика » 04 мар 2015, 19:23

гость писал(а):А может его по каким-то причинам хотят "запретить" ? Единственный оригинальный препарат "оставшийся в живых" ...

как вариант..
Ошибок не бывает. События, которые вторгаются в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться!
Лика
Генерал-полковник
 
Сообщения: 4417
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 18:51

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 04 мар 2015, 21:10

Татьяна0313 писал(а):Здравствуйте. У меня вопрос к тем, у кого хорошее зрение, очень хорошо - если близорукость: 1) к врачам, 2) к больным рассеянным склерозом и 3) к тем, кто им помогает делать копаксон. Извините за столь подробное изложение, но вопрос очень серьезный, так как, похоже, касается некачественного лекарства из 2-х партий копаксона (1 мл, 20 мг/мл). 2 партии - это те, шприцы, на которых написано: годен до 9/2015 и до 11/2015. Подробное изложение также в связи с тем, что без этих подробностей вы не увидите белые взвешенные частицы в КАЖДОМ шприце. Цвет раствора копаксона при этом не изменен и является бесцветным и прозрачным...


Уважаемая Татьяна, спасибо Вам за бдительность.
Все вопросы по качеству препарата должны быть адресованы в отдел качества производителя Копаксона - фармацевтическую компанию Тева. Вам необходимо позвонить по тел +7 495 644 22 34 (г. Москва) с просьбой соединить с отделом качества или написать письмо на сайте teva.ru с пометкой "претензия к качеству'. Необходимо указать серию, номер партии препарата и свои контактные данные для возможности дальнейшей коммуникации.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Генерализованная постинъекционная реакция

Сообщение brugo » 06 апр 2015, 14:02

Добрый день!

Уважаемые врачи, колим жене копаксон на протяжении 1 года и 1 месяца.

На протяжении этого срока раз в 1,5 месяца была реакция описываемая на форуме как Генерализованная постинъекционная реакция. (через несколько секунд 5-40 после укола поднималось давление, покраснение всего лица до бордового цвета, расширение зрачков), жена сразу начинала рассасывать Диазолин. Через некоторое время (~3 минуты) наблюдался отток крови, лицо становилось бледным, серым, белым. Затем все приходило в норму, начинал болеть живот и в общем, так примерно, все это заканчивалось (иногда сильно выражено, иногда, не очень). Потом опять месяц "нормально" (обычные воспаления, покраснения на месте укола, боль во время укола или непродолжительное время после укола).

Но вот вчера (после укола в руку), началась опять такая же реакция, но еще сильнее, чем когда-либо. Покраснение всего тела, выпученные глаза, потом, жена перестала отвечать, обмякла (укол был сидя), перестала реагировать. Бес сознания она была, секунд 20 может, может минуту (я не совсем понял когда она его потеряла, и когда пришла в себя). Все это время я ее растирал, тряс, теребил, громко призывал дышать ...

1. Что делать в данной ситуации? Растирать? Лучше лежать? Как расположить человека бес сознания? Массажировать уши? Трясти?
2. Когда вызывать скорую помощь?
3. Может раз в месяц принимать серию Диазолина, например, чтобы уменьшить реакцию?
4. Насколько это опасно? Продолжать уколы или это нормально?

После того, как я вынул шприц, вышла капля крови? Попали в сосуд? В мышцу?
Раньше я колол на полную иглу, но потом решили колоть, немного не до конца (на 8 мм), у нас длина иглы 12 мм.
Еще ньанс, что в шприце почему-то оказалась капелька крови? Как она туда попала?
Воздух, я перед инъекцией выпускаю.

Сегодня хотим купить инжектор, может это из-за того как я ввел лекарство?

Спасибо!
brugo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:36

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 13 апр 2015, 19:54

Ответила в личной почте: "Полагаю, что вам следует пока дней на 4-5 прервать лечение Копаксоном - это ничем не грозит. В течение этого периода попринимать Супрастин на ночь, а потом возобновить инъекции (первые дни - после приема Супрастина). При такой генерализованной реакции укола лучше делать в положении лежа."
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение Евгений-ii » 19 апр 2015, 22:35

А где в Санкт-Петербурге продается копаксон?
Евгений-ii
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:14

Re: Копаксон

Сообщение Loony » 26 апр 2015, 19:08

Здравствуйте! Подскажите а могут проявиться аллергические реакции(не местные) от копа через несколько месяцев? просто колю с января, недавно приболела,а потом начался кашель,подумала из за болезни, но вот 2 недели этот кашель,терапевт сказала аллергический, он приступами больше ночью, плюс состояние такое то мурашки и холодно,то аж вся в поту, голова болит, и чешусь периодически((( и вот думаю может это быть от копа, или я гормональное кольцо относительно недавно носить стала, хотя 5 лет назад не было на него реакции никакой. еще собака появилась но ,у меня не было аллергии на собак никогда( но если с собакой то схожу на прием к аллергологу и понятно будет, то с копаксоном не понятно как выяснить он это или нет.
Loony
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2014, 20:20

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14