Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение AlexseV » 01 мар 2019, 10:55

Ilves писал(а):
Pavlin71 писал(а):Здравствуйте!
Мы с мужем оба РС-ники, он с 2003 года, я с 2010-го. На Копаксоне были с 2010 года, все было хорошо. С сентября 2016 перевели на аксоглатиран, через полгода "поплыли" оба: нарушилась походка, у мужа снизилось зрение, периоды активности стали короче... и у меня анализы крови стали хуже. Звонила в свой центр, рассказала про ухудшение, на что получила ответ, такого быть не может препорат очень хороший и это не от него наши ухудшения. В октябре приехали в центр РС в Архангельске к Патрушевой О.П., нас слушать не хотели и не стали, Патрушева меня не выслушав и не осмотрев, только мои костыли локтевые увидела, сказала, что у меня выработался иммунитет к глатирамера ацетату и перевела на интерферон с 01.01.2018. Мужа точно также перевела на интерферон. Да и еще не объяснив и не рассказав, заставила его самому выбирать между интерфероном 1а и интерфероном 1в. В итоге на сегодняшний день мы пока докалываем аксоглатиран и потом не знаем, что будет. Простите за столь долгое повествование, у меня такой вопрос если все-таки возобновятся поставки Копаксона, может нам сделать перерыв и не начинать делать интерфероны, это я так понимаю препараты 2 группы, подождать Копаксон? Как можно сделать вывод про то, что у нам иммунитет к глатирамера ацетат, без проведения исследований?


Никакого иммунитета к глатирамера ацетату не бывает. Просто аксоглатиран - не действующий препарат.
Насчет возобновления копаксона пока ничего не известно, скорее всего, в этом году не будет.
Вам следует соглашаться на интерфероны: оптимально инфибета или ребиф. Возможно рассмотреть вопрос с Тизабри, Абаджио (возможно будет с сенятбря 2018) или участия в клинических исследованиях.


А почему вы решили что аксоглатиран не действующий препарат? Я не спорю, просто хочется чтобы вы рассказали на чем основывается ваше мнение. Сам являюсь врачом, не неврологом правда, колю несколько месяцев тимексон. Интересно ваше мнение по поводу дженериков, аксоглатирана в частности. С тимексоном, как я понял, вы не знакомы пока достаточно хорошо.
AlexseV
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 10:34

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 17 апр 2019, 14:02

Мнение основывается на опыте применения и наблюдения за пациентами.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение PLM » 23 июл 2019, 13:12

Александр Геннадьевич,

По-прежнему пока ничего не можете сказать по опыту применения Тимексонв по сравнению с Глатиратом?
PLM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:38

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 14 авг 2019, 09:42

Мое личное впечатление (пока) - на Тимексоне обострений меньше, чем на аксоглатиране. Переносится препарат хуже, чем копаксон/глатират, но значительно лучше аксоглатирана.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение PLM » 16 авг 2019, 23:55

Александр Геннадьевич, спасибо за ответ!

А с точки зрения эффективности какое (пока) впечатление о Тимексоне по сравнению с Копаксоном и Глатиратом?
PLM
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 00:38

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 28 авг 2019, 16:40

PLM писал(а):Александр Геннадьевич, спасибо за ответ!

А с точки зрения эффективности какое (пока) впечатление о Тимексоне по сравнению с Копаксоном и Глатиратом?


Не могу ничего сказать.
Когда появился аксоглатиран, у многих пациентов, принимавших (с очень хорошим эффектом) копаксон многие годы, начались обострения. Это были не единичные случаи, а система.
Сейчас копаксон получают единицы людей, которые могут приобретать препарат. Они не переходят на тимексон.
Люди, которым тимексон назначают как первый препарат не показатель - в начале болезни обострения могут быть редко. А могут быть часто и на копаксоне. Поэтому сравнивать не с чем.
Надеемся, что он лучше аксоглатирана. Тот же глатират - нормальный препарат, в США и ЕС и другие нормальные аналоги есть. Так что это реально сделать аналог.
Сейчас начинается КИ копаксона, который колется 1 раз в месяц, через 2 года закончится и препарат точно не будет "взаимозаменяем" с нашими "аналогами". Так что есть надежда, что его будут закупать...
Два года - долго, конечно, но пролетят очень быстро.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение yana89 » 01 сен 2019, 07:54

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

У меня такой вопрос. Мне 30 лет и случайно, при обследовании на МРТ головного мозга были выявляны очаги демиелинизации, которые не накапливают контрастную жидкость.
Врач невролог направил на МРТ спинного мозга, анализы крови на инфекции и анализ СМЖ.
В спинном мозге также были выявлены очаги. Кровь в порядке, анализ ликвора на олигоклональные тела показал тип синтеза, который относится к РС.

При этом у меня нет ни единого симптома рассеянного склероза, физически я абсолютно здорова.
Врач указал предварительный диагноз РИС (радиологически изолированный синдром) и сказал, что скорее всего у меня рассеянный склероз, и в будущем из стадии РИС он перейдет в активную стадию.
В качестве рекомендации он сказал принимать Копаксон 40, чтобы замедлить развитие и переход болезни в другую стадию.

На консультации у другого невролога я получила информацию, что при РИС лечение не назначается, если физических симптомов нет.
Т.е. два абсолютно разных мнения.

Скажите, пожалуйста, как опытный специалист, что мне в таком случае делать? Я в полной расстерянности.

Благодарю заранее за ответ.
yana89
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 07:34

Re: Копаксон

Сообщение okoknono » 21 сен 2019, 11:54

Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Подскажите пожалуйста - 32 года, РС 9 лет, чувствую себя отлично, едсс 1.5 балла, обострения редкие очень. Колола 6 лет Синновекс, новые очаги на Мрт, перешла на Тимексон, колю его 4 месяца, переношу хорошо. Появилась возможность покупать Копаксон 40 (производства Великобритания), скажите пожалуйста можно ли перейти на него сейчас? Сколько времени должно пройти с последнего укола Тимексона, день, два? Хорошая ли это вообще идея? Для меня важно что 3 раза в неделю колоть а не каждый день, ато шишки мучают. И самые главные вопросы - 1) начинать колоть Копаксон 40 это как с нуля будет, или он как бы продолжит эффект Тимексона который только начал накапливаться?
2) Вы не знаете как обстоят дела с продажей копа 40 в РФ, всегда ли он есть? побаиваюсь что начну его покупать а поставки будут с перебоями. И надо ли искать копаксон израильского производства или Великобритания тоже хороший?
Заранее спасибо за ответ.
okoknono
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44

Re: Копаксон

Сообщение san!ka » 26 сен 2019, 19:39

Спасибо за совет
san!ka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 23:36

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 09 окт 2019, 06:56

Переход с Тимексона на Копаксон осуществляется без какого-либо перерыва. Если предполагать, что Тимексон является полным биоаналогом Копаксона, то кумулятивный эффект при переходе с одного Глатирамера Ацетата на другой сохранится. Копаксон 40 доступе в РФ, в том числе в интернет-аптеках. Если препарат не контрафактный (а это всегда можно проверить), то разницы между препаратом, проихведенным в Израиле и Великобритании нет.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19