Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 18 окт 2017, 09:36

Вероника-ВС писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
С 2012 года принимала Копаксон. Обострения отсутствовали.В мае 2016 переведена на Аксоглатиран. С сентября 2016 замечаю плавное, не резко возникающее ухудшение состояния.
Вопрос - могу ли я вернуться к приему Копаксона? :cry Есть ли смысл?
На копаксоне с 2012 года - течение РС - ремиттирующее.
В августе 2017 года на консультации в МОРС ставят течение - вторично-прогрессирующее.


Формально глатирамера ацетат не показан при вторичном прогрессировании. При переходе заболевания во вторичное прогрессирование показана смена препарата.
Но, возможно, Ваше ухудшение связано с недостаточной эффективностью именно Аксоглатирана. Поэтому существуют следующие варианты: начать терапию копаксоном (только за свои деньги), переход на интерфероны бета (ребиф, инфибета), митоксантрон.
Конечно, решение должен принимать лечащий врач (обсудив все варианты с пациентом).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 18 окт 2017, 09:41

Ana.Stasiya писал(а):Спасибо.
Только я так и не поняла, почему Копаксон 20 и Копаксон 40 НЕ биоаналоги,
если эффективность их почти одинакова,
активное вещество одно и то же,
а количество введений определяется только количеством препарата в шприце.
И без всяких проблем я могу перескакивать с одного препарата на другой. :o
Можно слить пару шприцев Копаксон 20 в один и получить тот же Копаксон 40.
А если три в один, то профиль безопасности еще более улучшится :D

"Мысли риторические" :D


Для того, чтобы зарегистрировать новый препарат, фарм фирма должна проводить предрегистрационное клиническое исследование. по результатам которого регуляторы (минздрав и эквиваленты) принимают решение о регистрации препарата и выводе его на рынок.
Копаксон 20 и коп 40 проходили отдельные полноценные клинические исследования, в каждом из которых оценивалась эффективность, побочные эффекты препаратов и тп. Кроме того, Копаксон 40 - новый препарат, так как это не 2 мл копаксона 20, а 1 мл более концентрированного раствора. Поэтому, не смотря на то, что вещество глатирамера ацетат одно и то же, формально это два разных препарата.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Missol » 20 окт 2017, 01:41

Ilves писал(а):
Missol писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить...Диагноз рс поставили в феврале 2017 г, Первая мрт с контрастом показала наличие очагов, не копящих контраст, в головном (написано множественные) и спинном мозге (один очаг). Повторная мрт - 20 очагов в головном мозге (9 копят контраст) и 1 в спинном. Прошла пульс-терапию, метаболическую терапию. Последствия обострения остались в виде онемения в правой руке и периодической сильной усталости. Колю с августа аксоглатиран, сначала переносила не очень. Опухали и болели места уколов, было состояние, подобное похмельному синдрому. В связи с чем пожаловалась неврологу. В данный момент все более-менее терпимо. Сейчас предложили таблетки Абаджио. Стоит ли мне сейчас сменить препарат? Или нужно дождаться полугода после начала терапии и сделать мрт?


Если стоит вопрос о замене Аксоглатирана на Абаджио, конечно ДА.
Абаджио по эффективности примерно равен Копаксону (оригинальному). Эффективность Аксоглатирана вызывает сомнения.
Основные ограничения для Абаджио: нельзя беременеть, при заболеваниях печени препарат противопоказан.

Огромное спасибо за ответ, Александр Геннадьевич! Да, вопрос стоит о замене препарата. Беременность хотелось бы все-таки спланировать...Через год примерно. Читала, что Абаджио 4 - 6 месяцев в организме накапливается, и 8 месяцев выводится. Это реальные данные или просто слухи? Если реальность, то с учетом планирования беременности в будущем, получается, что не стоит пока начинать принимать препарат?
И, как я поняла, российских аналогов Абаджио пока нет?
Missol
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 16:58

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 03 ноя 2017, 14:41

Огромное спасибо за ответ, Александр Геннадьевич! Да, вопрос стоит о замене препарата. Беременность хотелось бы все-таки спланировать...Через год примерно. Читала, что Абаджио 4 - 6 месяцев в организме накапливается, и 8 месяцев выводится. Это реальные данные или просто слухи? Если реальность, то с учетом планирования беременности в будущем, получается, что не стоит пока начинать принимать препарат?
И, как я поняла, российских аналогов Абаджио пока нет?


Абаджио можно вывести из организма коротким курсом адсорбентов (холестирамин или акт уголь). Если женщина планирует беременность, она отменяет препарат, 10 - 14 дней принимает адсорбенты, потом можно беременеть.
Российских аналогов пока нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение гость » 12 ноя 2017, 18:27

Почему в Копаксоне 20 в списке. ""побочные"" не было ""рак кожи"" причем в категории "" часто"" ,а Коп 40 такое есть. Или это менее страшно , чем сам рс? Или этот вред не более чем, от чрезмерного солнца ?
гость
Ст. Прапорщик
 
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:54

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 12 ноя 2017, 21:11

гость писал(а):Почему в Копаксоне 20 в списке. ""побочные"" не было ""рак кожи"" причем в категории "" часто"" ,а Коп 40 такое есть. Или это менее страшно , чем сам рс? Или этот вред не более чем, от чрезмерного солнца ?


Вы ошиблись, в инструкции нет такого)
А вообще, когда читаете инструкцию, то имейте ввиду, что во время КИ добросовестный врач записывает ВСЕ ухудшения, которые происходят с пациентом: простуда, зубная или головная боль, плохой сон и тд и тп. И это не важно связаны ли они с КИ. Поэтому ОРВИ очень частые - все люди болеют ОРВИ.
Так что, если простыня с нежелательными явлениями большая, то КИ проводилось честно, если НЯ не описаны - халтура.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Olga.Kuznetsova » 26 ноя 2017, 19:12

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, случилась такая проблема. Сын остался на 2 недели без аксоглатирана. Поехал отдыхать, и на таможне вытащили препарат из чемодана. На сколько это опасно, нужно ли срочно возвращаться домой, или можно чем-то организм поддержать? Сколько ездил, но такое произошло впервые. Спасибо.
Olga.Kuznetsova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:45

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 26 ноя 2017, 22:34

Olga.Kuznetsova писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, случилась такая проблема. Сын остался на 2 недели без аксоглатирана. Поехал отдыхать, и на таможне вытащили препарат из чемодана. На сколько это опасно, нужно ли срочно возвращаться домой, или можно чем-то организм поддержать? Сколько ездил, но такое произошло впервые. Спасибо.


Не переживайте, эффект глатирамера ацетата сохраняется еще долго после его отмены.
А конкретно про Аксоглатиран - не колоть его абсолютно безопасно ))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Диана » 26 ноя 2017, 23:35

Ilves писал(а):А конкретно про Аксоглатиран

Насколько я поняла, к Аксоглатирану вы относитесь весьма скептически, но ведь, насколько я помню, его КИ проводились и в ИМЧ РАН, и вроде тогда отношение было умеренно позитивное?
Просто вот уже больше года колю Аксоглатиран, на последнем МРТ от октября все без изменений, как, собственно, и на всех МРТ с момента установления диагноза в 2011 году. Из симптомов в последний год стала сильно беспокоить утомляемость, в остальном чего-то принципиально нового не заметила. Хотя вот с лета еще правый глаз стал беспокоить, но изменения зрения офтальмологи в поликлинике не отмечают, да и я не замечаю, просто ощущение как будто что-то не так, хотя оба врача по результату осмотра отмечают ЧАЗН под вопросом и на правом глазу, хотя до этого ЧАЗН была точно только на левом. Но по этому вопросу я на плановом приеме в РС-центре буду консультироваться еще.
Может ли быть, что мне пока просто везет, что активность болезни не восстановилась, или все-таки у какого-то числа пациентов Аксоглатиран был достаточно эффективен?
Диана
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:12

Re: Копаксон

Сообщение Olga.Kuznetsova » 27 ноя 2017, 14:26

Ilves писал(а):
Olga.Kuznetsova писал(а):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, случилась такая проблема. Сын остался на 2 недели без аксоглатирана. Поехал отдыхать, и на таможне вытащили препарат из чемодана. На сколько это опасно, нужно ли срочно возвращаться домой, или можно чем-то организм поддержать? Сколько ездил, но такое произошло впервые. Спасибо.


Не переживайте, эффект глатирамера ацетата сохраняется еще долго после его отмены.
А конкретно про Аксоглатиран - не колоть его абсолютно безопасно ))

Спасибо большое.
Olga.Kuznetsova
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 18:45

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16