Копаксон

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

аксоглатиран и копаксон

Сообщение november13 » 19 окт 2016, 10:27

я три года колола копаксон по 40мг 3 раза в неделю в рамках клинического исследования. реакции на инъекции преимущественно местные (отек, покраснение отечной области, иногда бросало в жар буквально на пару минут; однажды была сыпь по типу крапивницы по всей области живота). Сейчас, когда исследование закончилось, мне выдали аналог препарата - Аксоглатиран. Поставила препарат по аналогии с копаксоном и получила через 15 минут зуд и высыпания по всему телу, отек лица, "горящие" уши, тошноту и рвоту + расстройство кишечника, сильный спазмы и боли в области ЖКТ, тремор рук и ног, то в жар, то в холод. Супрастин + но-шпа сняли основные симптомы этого состояния, но на утро сохранялся отек на лице и "горящие" уши.
Стоит ли продолжать препарат, но перейдя на стандартную схему инъекций, или препарат просто мне не подходит?
november13
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 00:29

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 19 окт 2016, 11:40

Вам необходимо колоть Аксоглатиран согласно инструкции 20 мг п/к ежедневно. Если же описанные побочные явления сохранятся необходимо сообщить о них лечащему врачу.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение november13 » 19 окт 2016, 16:40

Prakhova писал(а):Вам необходимо колоть Аксоглатиран согласно инструкции 20 мг п/к ежедневно. Если же описанные побочные явления сохранятся необходимо сообщить о них лечащему врачу.

какой перерыв надо стоит сделать перед следующей инъекцией?
november13
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 00:29

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 19 окт 2016, 23:38

Сделайте паузу 1 день и начинайте лечение согласно инструкции к препарату (20 мг подкожно ежедневно)
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 01 ноя 2016, 21:22

Sashenka.Ivanova писал(а):Здравствуйте.

Дженерик Копаксона от нидерландской компании Synton BV зарегистрирован в России как Глатират компанией P-фарм.
Выиграл тендер в августе 2016 года и будет (в свое время) поставляться пациентам с РС в России.

Где-нибудь в мире дженерик Копаксона от нидерландской компании Synton BV уже используется?
Под какими торговыми наименованиями?

Спасибо за ответ.


Препарат Glatirat прошел полноценные клинические исследования и разрешен к применению в странах Европейского Союза в апреле 2016 года. Насколько он широко используется я не знаю. Думаю. что не очень. Дело в том, что пациенты в большинстве цивилизованных стран могут выбирать препарат, и, как это не странно, в основном выбирают оригинальный Копаксон. Тем более, что в отличие от РФ, в других странах копаксон 40 не считается аналогом глатирамера ацетата 20.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Vitalia » 21 ноя 2016, 12:35

Здравствуйте, уважаемые врачи и форумчане. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести Автоинъектор для препарата Копаксон 40?
Vitalia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 15:33

Re: Копаксон

Сообщение NovosL » 29 дек 2016, 14:47

Добрый день.
Решила написать в этот раздел
Сегодня была на приеме в центре РС.
Врач расспросил о самочувствии. Я сказала что есть боли в воротниковой зоне и она твердая. Врач пропульпировал и затем сказал вслух медсестре
" Это наш кандидат". Хотя не пояснил эти слова. Вот я и хочу спросить чем ее слова могут быть обусловлены и что ждать в будущем.
NovosL
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 12:49

Re: Копаксон

Сообщение Ilves » 07 янв 2017, 16:06

NovosL писал(а):Добрый день.
Решила написать в этот раздел
Сегодня была на приеме в центре РС.
Врач расспросил о самочувствии. Я сказала что есть боли в воротниковой зоне и она твердая. Врач пропульпировал и затем сказал вслух медсестре
" Это наш кандидат". Хотя не пояснил эти слова. Вот я и хочу спросить чем ее слова могут быть обусловлены и что ждать в будущем.


Мы не умеем читать мысли Вашего врача. Лучше всего спросить его непосредственно )))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Копаксон

Сообщение Диана » 31 мар 2017, 22:45

Добрый вечер!
Вопрос по аксоглатирану. Вместо копаксона начала получать аксоглатиран в прошлом году, не помню точно когда, переношу нормально.
Но иногда возникает странная реакция, почти сразу после укола (похоже по времени на генерализованную реакцию от копаксона) накатывает приступ сильнейшего раздражения (раздражительности), аж дыхание перехватывает. Проходит достаточно быстро. В целом, я бы не придавала значения, но в последние полгода у меня усилилась раздражительность, причем именно так внезапно накатывает сильное ощущение раздраженности на пустом месте.
В первую очередь, я конечно, рассматриваю психологические причины проблемы, но может ли это быть реакцией на аксоглатиран?
Диана
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:12

Re: Копаксон

Сообщение Prakhova » 01 апр 2017, 09:42

Для Аксоглатирана, так же как и для Копаксона возможно развитие генерализованной постинъекционной реакции. Возможно, что и Ваша постоянная раздражительность связана с приемом препарата. Однако, если у Вас есть другие стрессовые и раздражающие факторы, с которыми Вы не можете справиться, лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19