Ппрс или что-то другое?

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Ппрс или что-то другое?

Сообщение Nastya1802 » 26 окт 2021, 23:13

Здравствуйте, есть нарастание симптомов с 2019 года, ухудшение ходьбы скованность в ногах, слабость конечностей, переодически пеленатперед глазами( проморгаешься , пройдёт), недержание мочи, подтекает постоянно, было легкое, сейчас усилилось, если долго посижу, полежу, тяжело встать из-за скованности, не могу долго стоять, если ношу что-то тяжелое, то потом начинается тремор, изменились вкусы, все симптомы появляются постепенно, раньше ходила 16000 шагов, сейчас максимум 5000, при долгой ходьбе начинает болеть правая нога и в ней слабость усиливается( появляется хромота), и боль в районе поясницы справа, хроническая усталость, начало быстрее прогрессировать в беременность. Мне 24 года.
По мрт с контрастом головы и шеи обнаружен один очаг резидуальный расположен субкортикально 0,2 мм а левой лобной доле, достаточно ли одного очага для ппрс ? И как ещё можно исключить, в моем центре рс отказываются брать пункцию, по окт есть чазн обоих глаз, взп глаз в норме, сделала эмг руки (пока одной), там аконально-демеелизирующее повреждение лучевого и локтевого нерва.
Вопрос вот в чем похоже ли на ппрс? И как его подтвердить или опровергнуть ?
Nastya1802
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:28

Re: Ппрс или что-то другое?

Сообщение Ilves » 28 окт 2021, 20:37

Nastya1802 писал(а):Здравствуйте, есть нарастание симптомов с 2019 года, ухудшение ходьбы скованность в ногах, слабость конечностей, переодически пеленатперед глазами( проморгаешься , пройдёт), недержание мочи, подтекает постоянно, было легкое, сейчас усилилось, если долго посижу, полежу, тяжело встать из-за скованности, не могу долго стоять, если ношу что-то тяжелое, то потом начинается тремор, изменились вкусы, все симптомы появляются постепенно, раньше ходила 16000 шагов, сейчас максимум 5000, при долгой ходьбе начинает болеть правая нога и в ней слабость усиливается( появляется хромота), и боль в районе поясницы справа, хроническая усталость, начало быстрее прогрессировать в беременность. Мне 24 года.
По мрт с контрастом головы и шеи обнаружен один очаг резидуальный расположен субкортикально 0,2 мм а левой лобной доле, достаточно ли одного очага для ппрс ? И как ещё можно исключить, в моем центре рс отказываются брать пункцию, по окт есть чазн обоих глаз, взп глаз в норме, сделала эмг руки (пока одной), там аконально-демеелизирующее повреждение лучевого и локтевого нерва.
Вопрос вот в чем похоже ли на ппрс? И как его подтвердить или опровергнуть ?


По Вашему описанию сказать очень сложно - для постановки диагноза ППРС нужно доказать, что есть очаги, характерные для РС, нет других причин. которые могут вызывать заболевание. Анализ ликвора очень важен в данном случае. так как ситуация не однозначная.
При возможности лучше, конечно приехать к нам на обследование.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Ппрс или что-то другое?

Сообщение Nastya1802 » 29 окт 2021, 00:42

Подскажите пожалуйста примерную стоимость обследования, сколькотпррмерно это займёт времени, обследование будет в больнице или нужно будет искать жильё? Нужно немного понимать о стоимости лечения
Nastya1802
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:28

Re: Ппрс или что-то другое?

Сообщение Ilves » 29 окт 2021, 11:17

Nastya1802 писал(а):Подскажите пожалуйста примерную стоимость обследования, сколькотпррмерно это займёт времени, обследование будет в больнице или нужно будет искать жильё? Нужно немного понимать о стоимости лечения


Я думаю, что все можно будет сделать по ОМС: МРТ, госпитализация. Возможно, какие-то анализы платные.
Нужно, чтобы Вы прислали письмо на имя Праховой ЛН, в котором описали историю болезни своими словами (подробно), приложили компии обследований и заключений и выслали МРТ в электронном виде (через файлообменник). Мы рассмотрим документы, решим что нужно делать и подготовим Вам вызов на конкретные даты.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15