Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 23 июн 2018, 17:40

Финголимод-Интели был ли в вашей практике? Если был, то заметна ли разница с гиленией?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 08 июл 2018, 17:26

nekitos писал(а):Здравствуйте. Меня зовут Никита. Диагноз поставлен официально в феврале 2010г. В 2011 г. начал принимать финголимод. 07.05.18 был последний визит и исследование закончилось. Финголимод держал меня все время и довольно-таки не плохо, но не буду скрывать что последний год врач мне не официально сказала что у меня реметирующее течение сменилось на вторично-прогрессирующее и что лечения толком в моем случае нет. Да и физически я чувствовал что ходить стал хуже, особенно спастика в левой ноге. Да и хожу теперь в основном держась. Финголимод я просто продолжал пить, так как он меня хоть как-то сдерживал. Мне врач сказала, что при моем течении уже не важно что принимать, так как заболевание течёт само по себе, можно лишь чуть сдержать его.
Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли какое лечение при вторичке? И где его можно достать если есть? Может КИ какие.
2. После прекращения гилении не будет ли такого что мое состояние резко ухудшится?
3. Стоит ли перейти на российский аналог гилении?


Переход РС во вторичное прогрессирование говорит о том, что получаемый препарат не достаточно эффективен. Но препаратов со 100% эффективностью не существует.
Отмена лечения может привести к появлению обострений и/или ускорению прогрессирования (особенно у молодого человека, у которого иммунная система активна).
В наших условиях аналог Гилении Вам не выпишут (показание ВПРС отсутствует). Остается только инфибета или митоксантрон.
Аналоги Гилении плодятся с дикой скоростью, как грибы после дождя, никаких исследований они не проходят (только биоэквивалентность - так можно по закону).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение nekitos » 04 авг 2018, 21:59

Ilves, я под аналогом имел в виду несклер. Или в моем случае инфибета будет эффективнее?
Просто отменили гилению в мае и за 3 месяца мне кажется слабость стала сильнее. Если я опять начну приём препаратов (инфибета или несклер), мое самочувствие восстановится?
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Люся » 01 окт 2018, 19:39

Здравствуйте, Александр Геннадьевич ! Мой сын принимает Финголимод : Гилениа с 2013 г. по май 2018г., Несклер с мая этого года. На фоне приёма Гилении анализы крови были : лейкоциты в норме, лимфоциты чуть занижены. На МРТ отрицательной динамики не было, картина без активности очагов. Сейчас в конце сентября сдал анализы- они показали отклонения значительные от нормы - Лимфоциты в % - 10,5 при норме 19....39; лейкоциты - 2,63 в 10Е9л при норме 4...9, анализ по биохимии ГТП -117 Ед/л при норме 1......55.. Невролог наш местный говорит, что надо идти либо к гематологу, либо к терапевту. чтобы они назначили лечение для поднятия иммунитета. Как быть в этом случае - отказаться от финголимода - Несклера? ( ведь, похоже, Гилении получать больше не предвидется). А от Несклера, как я поняла, ничего хорошего не ожидается.
Люся
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:33

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 11:07

Люся писал(а):Здравствуйте, Александр Геннадьевич ! Мой сын принимает Финголимод : Гилениа с 2013 г. по май 2018г., Несклер с мая этого года. На фоне приёма Гилении анализы крови были : лейкоциты в норме, лимфоциты чуть занижены. На МРТ отрицательной динамики не было, картина без активности очагов. Сейчас в конце сентября сдал анализы- они показали отклонения значительные от нормы - Лимфоциты в % - 10,5 при норме 19....39; лейкоциты - 2,63 в 10Е9л при норме 4...9, анализ по биохимии ГТП -117 Ед/л при норме 1......55.. Невролог наш местный говорит, что надо идти либо к гематологу, либо к терапевту. чтобы они назначили лечение для поднятия иммунитета. Как быть в этом случае - отказаться от финголимода - Несклера? ( ведь, похоже, Гилении получать больше не предвидется). А от Несклера, как я поняла, ничего хорошего не ожидается.


Финголимод снижает количество лимфоцитов в крови и, соответственно, лейкоцитов. Снижение лейкоцитов меньше 3.0 должно настораживать, но бывает достаточно часто и не приводит к плохим последствиям. Лимфоциты должны быть не ниже 0.2.
Никакие иммуностимуляторы принимать не нужно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Люся » 29 ноя 2018, 11:37

Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Доктор в центре РС сказала, что нужно прекратить приём несклера и через месяц сдать повторно анализы, что сын и сделал. Сейчас месяц прошёл, анализы ( лейкоциты и лимфоциты ) в норме. Были ещё проблемы с сердцем - тоже месяц назад показала ЭКГ синусную брагикардию, чего тоже не было при приёме гилении. Тест по биохимии на ГГТ (гамма-глютамилтрансфераза) тоже показал превышение нормы в 2 раза. Доктор отменила финголимод и назначила Абаджио. Не знаем , насколько это будет правильно. Всё-таки у сына была стойкая ремиссия с 2007 года. Может стоит просить замену на Текфидеру, если регион будет закупать этот препарат.
Люся
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 18:33

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 29 ноя 2018, 11:39

Люся писал(а):Александр Геннадьевич, спасибо за ответ. Доктор в центре РС сказала, что нужно прекратить приём несклера и через месяц сдать повторно анализы, что сын и сделал. Сейчас месяц прошёл, анализы ( лейкоциты и лимфоциты ) в норме. Были ещё проблемы с сердцем - тоже месяц назад показала ЭКГ синусную брагикардию, чего тоже не было при приёме гилении. Тест по биохимии на ГГТ (гамма-глютамилтрансфераза) тоже показал превышение нормы в 2 раза. Доктор отменила финголимод и назначила Абаджио. Не знаем , насколько это будет правильно. Всё-таки у сына была стойкая ремиссия с 2007 года. Может стоит просить замену на Текфидеру, если регион будет закупать этот препарат.


Вполне вероятно, что после ремиссии 10 лет Абаджио удержит, но я бы не стал менять препарат - финголимод намного эффективнее. Никаких страшных отклонений нет. Текфидера - хороший препарат. но тоже не без побочных эффектов.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 16 дек 2018, 14:54

Принимая Финголимод, Карбамазепин 100 мг. раз в сутки можно можно пить для снижения неврологической боли? В инструкции как-то непонятно написано
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 26 дек 2018, 18:08

михась писал(а):Принимая Финголимод, Карбамазепин 100 мг. раз в сутки можно можно пить для снижения неврологической боли? В инструкции как-то непонятно написано


Да, их можно сочетать.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 08 янв 2019, 21:22

Спасибо:) и еще вопрос: каким препаратом можно снизить печеночные ферменты?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16