Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Prakhova » 13 апр 2018, 09:55

Добрый день,
Описанные Вами изменения пульса и давления не характерны для побочных эффектов Гилении. Попробуйте добавить к лечению противотревожный препарат Стрезам (по 1 капс 2 раза в день в течение 3-х недель), возможно АД и пульс нормализуются. Пока от Гилении отказываться не следует.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Анна Лебедева » 17 апр 2018, 23:53

Лидия Николаевна, большое спасибо за ответ!

Взяла рецепт на Стрезам у своего невролога и приобрела упаковку, но принимать пока не решаюсь из-за указанных побочек. Очень уж устала от них на Г!

Пробовала на 1 день прекратить приём Гилениа - давление в этот день было 115/75 и не поднималось. Самочувствие было хорошим впервые за последние 4 - 5 месяцев! Но опять возобновила приём финголимода: эффект по неврологии всё-таки значительный, бросать не хочу. Настроена привыкать.

Попробовала и принимать Несклер вместо Гилениа (надеялась, что, как некоторые пишут, побочек на нём меньше).
Но, кроме того же давления, которое так же повысилось через час после таблетки, получила сильнейшую спастичность на обе ноги по всей длине через 40 минут после приёма, которая сохранилась на 48 часов + головную боль и одышку на сутки, чего нет на Г.
(В официальной инструкции спастичность не описана, но я уверена, что это Несклер). После одной капсулы Несклера на следущий же день вернулась к Гилениа и повышение давления мне сейчас совсем не кажется страшным по сравнению с тем, что дал Несклер.

Теперь не хочу переходить на него, хотя врач говорит мне, что это неизбежно: всем Гилениа в скором будущем заменят на Несклер. Придётся привыкать... :roll:

Пишу всё это, потому что в русскоязычном интернете совсем мало подобной информации про Гилениа и Несклер. Возможно, кому-то окажется полезным ;) .
(Прошу учесть, при этом, что не у всех могут возникнуть описанные мной явления. Но если они есть - вы не одиноки. :| )

Спасибо за внимание!

С уважением, Анна
Анна Лебедева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 19:05

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 24 апр 2018, 18:05

По опыту клинических исследований с Гиленией, я могу сказать, что подъемы АД встречаются и не редко. Чаще АД начинает повышаться плавно и не на много, особых мер лечения не требует. Однако у меня были пациенты, которые отказались от приема препарата из-за "зашкаливающего" после приема финголимода АД. Правда, это отмечалось на высокой дозе препарата, которая не была в результате зарегистрирована (в КИ исследовались 1.25 и 0.5 мг).
Я думаю, что подъемы АД не вызываются финголимодом, а "усугубляются". То есть, если у человека уже начинается гипертоническая болезнь, то прием финголимода может ухудшить ее течение. При этом препарат очень эффективен и удобен для применения. Поэтому оптимально (опять же, на мой взгляд) подбирать адекватную антигипертензивную терапию и продолжать Гилению.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 30 апр 2018, 06:16

Здравствуйте. начал принимать финголимод и после 15й таблетки появилось периодическое жжение слева то в ноге, то в руке а так же какая-то гиперчувствителеностьо при прикосновении холодного предмета. Это обострение или нечто другое?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Prakhova » 03 май 2018, 10:06

Добрый день,
Вероятнее всего жжение связано с развитием обострения. Эффект терапии Гиленией еще не развился в полной мере. Вам следует обратиться к своему лечащему врачу.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 04 май 2018, 12:00

Prakhova писал(а):Добрый день,
Вероятнее всего жжение связано с развитием обострения. Эффект терапии Гиленией еще не развился в полной мере. Вам следует обратиться к своему лечащему врачу.

в том-то и проблема, его нет в поликлинике..снова гормонами снимать обострение?
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Prakhova » 05 май 2018, 08:16

К сожалению, заочно ваше состояние оценить невозможно. Обратитесь к терапевту по поводу назначения Габапентина - может оказать эффект при ощущении жжения. Если симптоматика будет прогрессировать - то все же к неврологу, ведь лечение Гиленией Вам кто-то назначил.
Прахова Лидия Николаевна
доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории
заведующая отделением Неврологии и лаб. Нейрореабилитации Института мозга человека РАН,

запись на консультацию: +7(901) 315-38-73
prakhova@rscleros.ru
Аватара пользователя
Prakhova
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 12:48

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 07 май 2018, 10:01

Prakhova писал(а):К сожалению, заочно ваше состояние оценить невозможно. Обратитесь к терапевту по поводу назначения Габапентина - может оказать эффект при ощущении жжения. Если симптоматика будет прогрессировать - то все же к неврологу, ведь лечение Гиленией Вам кто-то назначил.

вместо Габапентина можно принимать карбамазепин? и провести терапию тренталом или тиоцетамом с циннарезином ?
к сожалению, к врачу попасть трудно :(
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение nekitos » 07 май 2018, 17:46

Здравствуйте. Меня зовут Никита. Диагноз поставлен официально в феврале 2010г. В 2011 г. начал принимать финголимод. 07.05.18 был последний визит и исследование закончилось. Финголимод держал меня все время и довольно-таки не плохо, но не буду скрывать что последний год врач мне не официально сказала что у меня реметирующее течение сменилось на вторично-прогрессирующее и что лечения толком в моем случае нет. Да и физически я чувствовал что ходить стал хуже, особенно спастика в левой ноге. Да и хожу теперь в основном держась. Финголимод я просто продолжал пить, так как он меня хоть как-то сдерживал. Мне врач сказала, что при моем течении уже не важно что принимать, так как заболевание течёт само по себе, можно лишь чуть сдержать его.
Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли какое лечение при вторичке? И где его можно достать если есть? Может КИ какие.
2. После прекращения гилении не будет ли такого что мое состояние резко ухудшится?
3. Стоит ли перейти на российский аналог гилении?
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 17 май 2018, 12:10

Добрый день. Препарат «модена» мне пока не выдали. Но на днях выдадут. Меня очень интересует, у кого я могу взять информацию о нем. О клинических исследованиях. В интернете нет даже цены, по которой продают. Какой то сильно потайной препарат. Беспокоюсь из за того, что уже были случаи отзыва подделок «Несклер». Теперь меня интересует - а на каком основании вообще выпускают данный препарат и начинают выдавать, если он настолько засекречен. Не получится ли так со стороны Минздрава- ой, мы не виноваты, нам поставщик этот препарат выдал и сказал, что работает.
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron