Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 06 июл 2021, 22:43

Дэв писал(а):Добрый день!
Я недавно принимаю Модену, побочных эффектов вроде нет.
Но возник вопрос: как препарат сочитается с алкоголем?
Нигде не нашла эту информаци. В инструкции тоже нет.

Не хочу случайно нанести себе непоправимый вред...


В умеренных количествах алкоголь можно. Никак не взаимодействуют, но лучше таблетки не запивать )
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Дэв » 24 июл 2021, 15:41

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я случайно пропустила прием препарата Модена, его стоит принимать на следующий день в обычное время (как написано в инструкции) или можно принять в день пропуска, но позже на несколько часов?
Если не устраивает изначальное время приема препарата, каким образом его лучше поменять? Единовременно или постепенно смещать время приема на нужное? Или менять вообще не стоит?
Заранее спасибо за ответ.
Дэв
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:14

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 26 июл 2021, 12:40

Дэв писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если я случайно пропустила прием препарата Модена, его стоит принимать на следующий день в обычное время (как написано в инструкции) или можно принять в день пропуска, но позже на несколько часов?
Если не устраивает изначальное время приема препарата, каким образом его лучше поменять? Единовременно или постепенно смещать время приема на нужное? Или менять вообще не стоит?
Заранее спасибо за ответ.


Несколько часов не играют роли. Условно так: пропустили до 12 часов, принимайте когда вспомнили, на следующий день в обычное время. Пропустили больше 12 часов - пропустите день, на след день в обычное время.
Если хотите передвинуть время приема, двигайте без проблем. Никаких передозировок не будет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Дэв » 25 дек 2021, 19:04

Александр Геннадьевич, добрый день! Опять я к вам с вопросом.
Принимала с мая по декабрь Модену, сначала лимфоциты опустились до 0,5, потом поднялись до 1,2, но в последний раз мне выдали в аптеке Несклер и лимфоциты опять опустились до 0,5.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Модена перестала работать или такой эффект бывает? Невролог из МОРС мне сказал, что ничего страшного, но я все равно беспокоюсь.
Насколько вообще безопасно менять периодически препараты?

И еще один вопрос: как показывает практика, какой препарат лучше работает, Модена, Несклер или Финголимод от Биокарда (тоже был в аптеке)?
Просто я читала тут, что от Несклера у многих побочка, но для меня разницы нет, что Модену, что Несклер я переношу нормально. Вот и мучаюсь теперь, что взять в аптеке. Мне просто выписали рецепт сразу на 6 месяцев и хотелось бы, конечно, выбрать то, что лучше.
Дэв
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 00:14

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 11 май 2022, 11:44

Дэв писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день! Опять я к вам с вопросом.
Принимала с мая по декабрь Модену, сначала лимфоциты опустились до 0,5, потом поднялись до 1,2, но в последний раз мне выдали в аптеке Несклер и лимфоциты опять опустились до 0,5.
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Модена перестала работать или такой эффект бывает? Невролог из МОРС мне сказал, что ничего страшного, но я все равно беспокоюсь.
Насколько вообще безопасно менять периодически препараты?

И еще один вопрос: как показывает практика, какой препарат лучше работает, Модена, Несклер или Финголимод от Биокарда (тоже был в аптеке)?
Просто я читала тут, что от Несклера у многих побочка, но для меня разницы нет, что Модену, что Несклер я переношу нормально. Вот и мучаюсь теперь, что взять в аптеке. Мне просто выписали рецепт сразу на 6 месяцев и хотелось бы, конечно, выбрать то, что лучше.


Целевые показатели уровня лимфоцитов при приеме финголимода- 0.4-0.6. Если они повышаются до 1.2, препарат (или мел в таблетках) не работает.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение михась » 02 май 2023, 13:22

О как..надо проверить
михась
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 00:00

Пред.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17