Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 01 май 2017, 21:49

Павел, описанные Вами проблемы могут быть связаны с обострением РС, прогрессированием заболвания, недостатком каких-либо витаминов и микроэлементов...
К сожалению, через интернет невозможно поставить диагноз, а тем более давать рекомендации.
Я понимаю, что у Вас маленький ребенок, но единственный способ попробовать помочь - видеть Вас (на консультации или госпитализации).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Pavel.Golota » 02 май 2017, 13:43

Ilves писал(а):Павел, описанные Вами проблемы могут быть связаны с обострением РС, прогрессированием заболвания, недостатком каких-либо витаминов и микроэлементов...
К сожалению, через интернет невозможно поставить диагноз, а тем более давать рекомендации.
Я понимаю, что у Вас маленький ребенок, но единственный способ попробовать помочь - видеть Вас (на консультации или госпитализации).


Все понял, хорошо, спасибо - сейчас я прохожу обследование у невролога по месту жительства. Про то, что это обострение я слышал не только от вас. Просто его проявления для меня "в новинку", ведь чувствую я себя достаточно хорошо и организм восстанавливается после усталости, просто очень медленно...
Pavel.Golota
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 05:11

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение иринал » 17 май 2017, 15:07

Уважаемые доктора подскажите пожалуйста.Было вторично-ремитирующее течение.Получал финголимод.Сейчас ставят вторично-прогрессирующее течение.О смене на какой ПИТРС может идти речь.Завтра комиссия по назначению препарата.Но велика вероятность что назначат симптоматическую терапию.А хочется лечиться.Стаж РС-30 лет.Спасибо.
иринал
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2017, 14:54

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 17 май 2017, 18:13

иринал писал(а):Уважаемые доктора подскажите пожалуйста.Было вторично-ремитирующее течение.Получал финголимод.Сейчас ставят вторично-прогрессирующее течение.О смене на какой ПИТРС может идти речь.Завтра комиссия по назначению препарата.Но велика вероятность что назначат симптоматическую терапию.А хочется лечиться.Стаж РС-30 лет.Спасибо.


Постепенное ухудшение на фоне лечения финголимодом не является показанием к его отмене. Отмена препарата может приводить к резкому нарастанию активности иммунопатологического процесса, развитию новых обострений и прогрессированию нетрудоспособности. Полноценной замены нет - категорически настаивайте на продолжении терапии финголимодом.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 17 сен 2017, 07:55

Добрый день. Подскажите пожалуйста. 2 недели принимаю несклер и почти одновременно начала принимать джес. Проходила лечение по поводу поликистоз. Сначала Диане-35 порядка 8 лет. Потом год джес, перерыв в три месяца и опять год джес. Сейчас пошли сбои менструального цикла. Принимаю 15 дней джес, начало было по инструкции и раньше принимала так же. Но сейчас на протяжении. Всего времени приёма выделения и сегодня началось кровотечение. Такой сбой был, когда принимала карбамазепин. Гинеколог сказал обращаться к эпилептолоу, что бы тот заменил препарат. Невролог сказал, что заменить нечем и гинеколог должен изменить препарат. Нашла хорошего эпилептолога, заменили на кеппру. Сейчас что делать не знаю. Подскажите пожалуйста возможное решение. Во время таких сбоев жуткая головная боль, перерастающая в постоянную мигрень
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 18 сен 2017, 09:39

Финголимод не приводит к НМЦ.
К сожалению, вопрос может решить только гинеколог.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение fomyasha » 21 сен 2017, 19:39

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь и совет. Принимаю финголимод с марта 2014 года. В начале приема за полгода было два самых сильных обострения за время болезни, с тех пор состояние медленно ухудшалось, но обострений не ставили. Не очень хорошо переношу препарат, постоянно простуды, сильные головные боли, рвота, сбои цикла, повышение печеночных показателей в десятки раз, и каждая из этих проблем вызывает слабость и ухудшение состояния, за последний год уже пришлось даже бросить работу, хотя неврологические проблемы и минимальны, даже инвалидности пока нет. Сейчас после очередного ухудшения все-таки прокапали гормоны и начали уходить симптомы, накопившиеся за три года. Получается, что у меня все это время были обострения, но настолько размазанные, что их не ставили и пытались лечить только сосудистыми препаратами? От гилении я отказалась, несклер переношу все-таки немного лучше. Что произойдет, если сейчас на фоне гормонов временно прекратить терапию и дать организму восстановиться? Насколько высока вероятность еще одного обострения? Я уже давно прошу у врачей передышку, не хочу окончательно отказываться от лечения, но меня пугают усилением активности болезни. Может под прикрытием гормонов отказ пройдет легче? Без терапии течение болезни было не агрессивным, максимум одно нетяжелое обострение в год на других препаратах, без лечения обострений не было совсем, есть ли надежда, что болезнь вернется в это состояние?
fomyasha
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 09:53

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение irina0210 » 19 окт 2017, 07:26

Гилениа сейчас уже нет. Заменили отечественным дженериком Несклер. Нет, не войдёт
Я не врач.
К фармкомпаниям отношения не имею.
Высказываю только свое частное мнение.
Аватара пользователя
irina0210
Генерал-майор
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:31

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение ЕвгенияМ » 22 ноя 2017, 07:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В августе 2017 на мрт было обострение физически не было сильных изменений(на фоне приема аксоглатирана. Жа год зафиксировали 2 обострения. В августе третье. Мне его заменили на Несклер). С августа принимаю Несклер. Выдают его по региональной льготе. Но так как Проблемы с финансированием, то неизвестно когда вообще появится препарат. Сначала думала приобрести лекарство и подать в суд на возмещение. Но хорошо, если один месяц. Тут неизвестен срок. Не выдают уже два месяца. Препарат у меня ещё есть, но заканчивается. И когда будет не понятно. Подскажите пожалуйста какой выход будет наиболее приемлемым из данной ситуации. Возможна ли какая то временная замена на другой препарат по федеральной льготе, может это какое то профилактическое лечение, либо как один из вариантов это беременность. Хотелось бы запланировать. Читала, что после начала приема финголимода должно пройти хотя бы 2 месяца без приема. Так же читала, что с момента перехода на другой препарат и планирования беременности должно пройти минимум год. Я принимаю всего 4 месяца. Этот момент и смущает
ЕвгенияМ
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 19:41

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 25 ноя 2017, 20:15

ЕвгенияМ писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В августе 2017 на мрт было обострение физически не было сильных изменений(на фоне приема аксоглатирана. Жа год зафиксировали 2 обострения. В августе третье. Мне его заменили на Несклер). С августа принимаю Несклер. Выдают его по региональной льготе. Но так как Проблемы с финансированием, то неизвестно когда вообще появится препарат. Сначала думала приобрести лекарство и подать в суд на возмещение. Но хорошо, если один месяц. Тут неизвестен срок. Не выдают уже два месяца. Препарат у меня ещё есть, но заканчивается. И когда будет не понятно. Подскажите пожалуйста какой выход будет наиболее приемлемым из данной ситуации. Возможна ли какая то временная замена на другой препарат по федеральной льготе, может это какое то профилактическое лечение, либо как один из вариантов это беременность. Хотелось бы запланировать. Читала, что после начала приема финголимода должно пройти хотя бы 2 месяца без приема. Так же читала, что с момента перехода на другой препарат и планирования беременности должно пройти минимум год. Я принимаю всего 4 месяца. Этот момент и смущает


Если препаратов нет, беременность может быть временным выходом. По Федеральной льготе можно получать Ребиф и Инфибету - неплохие препараты.
Безопасно беременеть через месяц после последней дозы финголимода.
Про год лечения - это касается препаратов,эффект которых нарастает меделенно (копаксон, интерефероны)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32