Гиления (финголимод)

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 19 сен 2016, 21:18

fomyasha писал(а):Уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться. Принимаю финголимод 2.5 года, сначала гилению, теперь несклер. В течении РС ничего за это время не поменялось, как было 1 обострение в год, так и есть. Очень мешают жить побочные эффекты, которые связываю напрямую с препаратом. Первый - периодически возникает сильная головная боль и рвота, продолжается несколько дней, потом пару недель прихожу в себя, состояние как при обострении, т.е. слабость, шатание, глаза плохо фокусируются, головокружение. Второй - маточные кровотечения, никогда раньше ничего подобного не было, теперь раз в несколько месяцев и с теми же последствиями, на другом форуме выяснила, что такая побочка не только у меня, поэтому тоже виню финголимод. По анализам АЛТ АСТ повышены умеренно, но ГГТ выше нормы в 8 раз, и на ЭКГ нашли какие-то изменения, характерные для длительной интоксикации. Насколько это все опасно и можно ли как-нибудь уменьшить эти побочки? Московские врачи говорят пить лекарство в любом случае. И еще, если рвота продолжается несколько дней подряд, то я несклер не пью, все равно выйдет, потом начинаю пить как обычно без мониторинга. Так можно или надо ехать к врачу на 6-часовой мониторинг?


Отсутствие уменьшения частоты обострения - признак неэффективности финголимода. Учитывая это+побочные эффекты, необходимо ставить вопрос о замене препарата. В настоящее время это может быть Тизабри.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение nekitos » 07 окт 2016, 20:03

Многоуважаемые врачи! Скажите пожалуйста что за изменения в протоколе по Финголимоду? Просто врач сказала приехать во вторник и подписать какое-то изменение протокола и привезти все таблетки. На вопрос что за изменение сказала что занята и расскажет при встрече. Вот я и волнуюсь вдруг закрыли программу или что-то подобное? Может кто-нибудь в курсе? Наблюдаюсь в центре РС г. Казань.
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 10 окт 2016, 21:43

nekitos писал(а):Многоуважаемые врачи! Скажите пожалуйста что за изменения в протоколе по Финголимоду? Просто врач сказала приехать во вторник и подписать какое-то изменение протокола и привезти все таблетки. На вопрос что за изменение сказала что занята и расскажет при встрече. Вот я и волнуюсь вдруг закрыли программу или что-то подобное? Может кто-нибудь в курсе? Наблюдаюсь в центре РС г. Казань.


Не переживайте, исследование продлили на 2 года, вышла новая версия протокола и информированного согласия, с которым Вы должны ознакомиться и подписать. Затем Вам выдадут новую партию препарата на 6 месяцев (до следующего визита).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение nekitos » 11 окт 2016, 15:56

Ilves писал(а):
nekitos писал(а):Многоуважаемые врачи! Скажите пожалуйста что за изменения в протоколе по Финголимоду? Просто врач сказала приехать во вторник и подписать какое-то изменение протокола и привезти все таблетки. На вопрос что за изменение сказала что занята и расскажет при встрече. Вот я и волнуюсь вдруг закрыли программу или что-то подобное? Может кто-нибудь в курсе? Наблюдаюсь в центре РС г. Казань.


Не переживайте, исследование продлили на 2 года, вышла новая версия протокола и информированного согласия, с которым Вы должны ознакомиться и подписать. Затем Вам выдадут новую партию препарата на 6 месяцев (до следующего визита).

Спасибо большое. Всё так как Вы сказали. А правда что сама компания-производитель в будущем хочет остановить КИ? Мне так врач сказала. Я как понимаю 2 года и всё конец программе. Или я ошибаюсь?
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 12 окт 2016, 21:57

Да, исследование завершится в июне 2018 года.
Дело в том, что препарат зарегистрирован (в том числе и в РФ) в 2010 году, никакой научной ценности КИ для Новартиса не представляет. Продолжено только потому. что в РФ пациенты не могут получать препарат бесплатно (большинство пациентов).
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение nekitos » 12 окт 2016, 22:09

Ilves писал(а):Да, исследование завершится в июне 2018 года.
Дело в том, что препарат зарегистрирован (в том числе и в РФ) в 2010 году, никакой научной ценности КИ для Новартиса не представляет. Продолжено только потому. что в РФ пациенты не могут получать препарат бесплатно (большинство пациентов).

А почему не могут получать бесплатно? Точнее где могут получать и что для этого необходимо сделать? Просто я в КИ с 2010 г. и на нем показаны хорошие результаты. Вот не хотел бы выходить из КИ и вообще перестать прием препарата.
nekitos
Ефрейтор
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 20:34

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Евгений-ii » 04 янв 2017, 23:39

Когда и каким образом Гилению можно получать бесплатно по программе 7-нозологий?
Евгений-ii
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:14

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Ilves » 07 янв 2017, 16:04

Евгений-ii писал(а):Когда и каким образом Гилению можно получать бесплатно по программе 7-нозологий?


Этот вопрос должен быть адресован в Минздрав, мы, к сожалению, не имеем никакой информации.
Напишите на сайте Минздрава вопрос, вполне вероятно, Вам ответят.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Pavel.Golota » 18 апр 2017, 17:25

Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Меня зовут Павел, я к вам уже обращался, напомню:

Re: Гиления (финголимод)
Сообщение Ilves » 10 июн 2015, 21:30

Pavel.Golota писал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Павел. Я хочу завести 2 ребенка с супругой. Принимаю финголимод (Гилению) несколько лет - пробовал бросить, на время - через 2 месяца произошло обострение, но это произошло в марте (особо опасный период, знаю)... Вопрос - обязательно мне бросать принимать препарат? Если да - какой минимальный срок воздержания от препарата для развития здорового плода у супруги?


Здравствуйте, Павел. Ответить на Ваш вопрос оказалось достаточно сложно, так как информации очень мало, пришлось долго искать и обращаться с запросом к производителям препарата.
В настоящее время отсутствуют какие-либо данные о возможности негативного влияния финголимода на сперматозоиды. В то же время показано. что минимальные количества вещества могут попадать в сперму. То есть, теоретически существует минимальный риск какого-то воздействия препарата на планируемую беременность. Учитывая то, что сперма у мужчин обновляется достаточно быстро, а зачатие может произойти только в течение нескольких дней (до и после овуляции), минимизировать риск можно кратковременными перерывами в приеме препарата. Например, за 5 дней до овуляции осуществляется защищенный п/акт, затем препарат отменяется на 7-10 дней, в течение которых Вы не предохраняетесь, затем вновь начинаете прием препарата и используете контрацепцию
...

Хочу сказать вам большое спасибо! Ваша консультация мне очень помогла - моей второй дочке уже пол-года, а я продолжаю употреблять Гилению и рецидивов у меня не происходило!
У меня появилась новая проблема, поэтому опять обращаюсь к вам - когда я прогуливаясь, появляется тяжесть в ногах, которую я не ощущаю, но понимаю это так как ноги поднимаются все ниже и ниже и начинаю "ширкать по земле". Этот эффект наблюдается после дистанции 400 метров приблизительно. Когда прохожу 1 км - вообще идти не могу, приходится сесть и сидеть не менее 5 минут, усталости при этом нет. Это лечится? Самостоятельно возможно вылечить?
Pavel.Golota
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 05:11

Re: Гиления (финголимод)

Сообщение Pavel.Golota » 19 апр 2017, 21:29

Ещё вопрос - в последнем информационном согласии была информация, что лекарство я буду получать "бессрочно", это очень радует, но любопытства ради - почему?
Pavel.Golota
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2015, 05:11

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18