вакцинация от ковида

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: вакцинация от ковида

Сообщение nvv » 10 июл 2021, 19:08

Встретил информацию, что третья стадия клинических испытаний вакцины заканчивается 31 декабря 2022 года, а разработчик перенёс окончание 3-ей фазы на 1 мая 2021 года.
По ссылке об этом говорит Александр Редько, Д.М.Н.
https://youtu.be/NBHbGqTJwnQ?t=655
Как это можно понимать? Люди прививаются.
nvv
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:59

Re: вакцинация от ковида

Сообщение okoknono » 13 июл 2021, 11:26

Александр Геннадьевич, подскажите пожалуйста - если я переболела ковидом 9мес назад надо ли мне прививаться обоими компонентами Спутника или достаточно только одним? Слышала что второй компонент дает клеточный иммунитет, а получается что раз я переболела значит он у меня есть, соответственно не навредит ли организму вторая прививка? Заранее благодарю за ответ.
okoknono
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2019, 11:44

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 15 июл 2021, 22:07

okoknono писал(а):Александр Геннадьевич, подскажите пожалуйста - если я переболела ковидом 9мес назад надо ли мне прививаться обоими компонентами Спутника или достаточно только одним? Слышала что второй компонент дает клеточный иммунитет, а получается что раз я переболела значит он у меня есть, соответственно не навредит ли организму вторая прививка? Заранее благодарю за ответ.


Я думаю, что нужно прививаться двумя дозами - для защиты от новых штаммов нужно большее напряжение иммунитета. Вреда быть не должно. ЧТо касается клеточного, гуморального иммунитета, никто точно не знает, не забивайте голову ))
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Tiffany » 17 июл 2021, 17:21

Александр Геннадьевич, добрый день!
Мне на неделе предстоит второй Спутник. В последние дни есть ощущение, что немного ухудшилось зрение на одном глазу, но никаких болей, двоений и прочего нет. Точно оценить не могу, так как на этом глазу зрение давно хуже относительно второго.
Вопрос следующий: может ли это быть неврит, или должны быть более выраженные симптомы? И если вдруг это такое невнятное обострение, чем грозит прививка, сделанная на его фоне?
Tiffany
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 18:11

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 17 июл 2021, 23:02

Tiffany писал(а):Александр Геннадьевич, добрый день!
Мне на неделе предстоит второй Спутник. В последние дни есть ощущение, что немного ухудшилось зрение на одном глазу, но никаких болей, двоений и прочего нет. Точно оценить не могу, так как на этом глазу зрение давно хуже относительно второго.
Вопрос следующий: может ли это быть неврит, или должны быть более выраженные симптомы? И если вдруг это такое невнятное обострение, чем грозит прививка, сделанная на его фоне?


Спутник иногда вызывает повышение температуры тела даже до 39, на фоне которой может быть ухудшение/усиление симптомов. На всякий случай, лучше принять парацетамол 1000 мг заранее. Спровоцировать обострение или усилить его Спутник не должен, особенно если человек получает ПИТРС.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Moon River » 10 окт 2021, 13:26

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Мне 50 лет. РС диагностирован в 2018 году. Осенью 2020 на фоне ОРВИ было обострение. Гормонами лечиться не получилось, тк был повышен IgM к ковиду (ПЦР отр), от госпитализации отказали. Три месяца приходила в себя самостоятельно. В феврале 2021 заболела ковидом. Средняя тяжесть, лечили артлегиа и дексаметазоном. На фоне ковида обострился РС. Но все прошло за месяц. Это все случилось на фоне терапии теберифом. С марта меня перевели на Тизабри. И с тех пор в анализе крови стойкий лейкоцитоз за счет лимфоцитов. Снижено относительно количество субпопуляции Т-хелперов, повышена популяция В (CD3-CD19+), повышены NK клетки (CD3+CD56+). Антитела к ковиду стабильно падают. Встал вопрос о вакцинации. Однаково боюсь и ее, и ковида. Но я медработник (с больными не контактирую), и нас заставляют. Что вы посоветуете в моем случае? Добиваться отвода? Спутник лайт? (его в поликлинике мне отказываются делать) Спутник двухкомпонентный? Ковивак? Читала, что больные РС переносят прививки нормально, но что с моим случаем, когда было два обострения за год? Сейчас самочувствие относительно нормальное. Кое-какие изменения еще с прошлой осени так и не проходят. И огромная усталость.
Moon River
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:57

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 12 окт 2021, 11:34

Moon River писал(а):Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Мне 50 лет. РС диагностирован в 2018 году. Осенью 2020 на фоне ОРВИ было обострение. Гормонами лечиться не получилось, тк был повышен IgM к ковиду (ПЦР отр), от госпитализации отказали. Три месяца приходила в себя самостоятельно. В феврале 2021 заболела ковидом. Средняя тяжесть, лечили артлегиа и дексаметазоном. На фоне ковида обострился РС. Но все прошло за месяц. Это все случилось на фоне терапии теберифом. С марта меня перевели на Тизабри. И с тех пор в анализе крови стойкий лейкоцитоз за счет лимфоцитов. Снижено относительно количество субпопуляции Т-хелперов, повышена популяция В (CD3-CD19+), повышены NK клетки (CD3+CD56+). Антитела к ковиду стабильно падают. Встал вопрос о вакцинации. Однаково боюсь и ее, и ковида. Но я медработник (с больными не контактирую), и нас заставляют. Что вы посоветуете в моем случае? Добиваться отвода? Спутник лайт? (его в поликлинике мне отказываются делать) Спутник двухкомпонентный? Ковивак? Читала, что больные РС переносят прививки нормально, но что с моим случаем, когда было два обострения за год? Сейчас самочувствие относительно нормальное. Кое-какие изменения еще с прошлой осени так и не проходят. И огромная усталость.


Я думаю, что в Вашей ситуации вакцинироваться можно и это безопасно. Во-первых, от вакцины (Спутника) обострений не бывает и даже теоретически быть не должно. Во-вторых, Вы получаете высокоэффективный препарат Тизабри, который защищает Вас от обострений. Описанные изменения в крови на фоне терапии Тизабри нормальны.

Вакцинироваться лучше Спутником-лайт, так как контакт с вирусом у Вас уже был, клетки иммунологической памяти есть, после однокомпонентной вакцины будет достаточно выраженный иммунитет
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Moon River » 12 окт 2021, 21:39

Большое спасибо! В поликлинике мне сказали, что лайт положен только тем, кто ревакцинируется. Ранее я слышала, что переболевшим тоже. Но мне отказали.
Moon River
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:57

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 14 окт 2021, 09:46

Moon River писал(а):Большое спасибо! В поликлинике мне сказали, что лайт положен только тем, кто ревакцинируется. Ранее я слышала, что переболевшим тоже. Но мне отказали.


Существуют регламентирующие документы, которые по Вашей просьбе должны показать. "Мне сказали, я слышала" - не серьезно.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Moon River » 14 окт 2021, 14:25

Существуют регламентирующие документы, которые по Вашей просьбе должны показать. "Мне сказали, я слышала" - не серьезно.

Спасибо. Я нашла методические рекомендации от 24.08. Так понимаю, более поздних нет. И там действительно разрешено делать лайт переболевшим.
А как мне в анкете отметить: натализумаб - это иммуносупрессивный препарат или нет?
Moon River
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:57

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23