вакцинация от ковида

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Сакура » 22 июн 2021, 00:20

Подскажите, пожалуйста, можно ли во время курса инъекций ферровира делать прививку? Или не стоит давать такую нагрузку своему иммунитету? И если не стоит делать прививку вместе с ферровиром в одно и то же время, то какой период выдержать после курса ферровира, чтобы сделать прививку?
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 22 июн 2021, 11:30

Masha2577 писал(а):Продублирую свой вопрос(((

Каждые 3 месяца у меня случаются обострения, принимаю терифлуномид, ставят высокоактивный рассеянный склероз
Можно ли в данном случае вакцинироваться?


Я немного перепутал и ответил Вам в ответе Tiffany (см выше)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 22 июн 2021, 11:37

Сакура писал(а):Подскажите, пожалуйста, можно ли во время курса инъекций ферровира делать прививку? Или не стоит давать такую нагрузку своему иммунитету? И если не стоит делать прививку вместе с ферровиром в одно и то же время, то какой период выдержать после курса ферровира, чтобы сделать прививку?


Я не вижу никаких опасностей вакцинации Спутником на фоне приема ферровира. Вакцина предоставляет иммунной системе один очень специфический белок в качестве цели выработки антител. В отличие от самого ковид 19 (болезни), встряски иммунной системы не происходит.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Беркана » 23 июн 2021, 15:01

Здравствуйте!
Я считаю, что у меня именно коронавирус спровоцировал РС. Возможно, он как-то изменил работу иммунной системы.
До болезни (год назад) я была здоровым человеком, а потом посыпались болезни, как из рога изобилия. Запахи не чувствую до сих пор. Сейчас антител нет.
___
Можно ли в такой ситуации делать прививку? Я боюсь, что раз мой организм так отреагировал на встречу с коронавирусом, как он отреагирует на ещё один сеанс выработки антител (
Беркана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 14:56

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 23 июн 2021, 15:32

Беркана писал(а):Здравствуйте!
Я считаю, что у меня именно коронавирус спровоцировал РС. Возможно, он как-то изменил работу иммунной системы.
До болезни (год назад) я была здоровым человеком, а потом посыпались болезни, как из рога изобилия. Запахи не чувствую до сих пор. Сейчас антител нет.
___
Можно ли в такой ситуации делать прививку? Я боюсь, что раз мой организм так отреагировал на встречу с коронавирусом, как он отреагирует на ещё один сеанс выработки антител (


Как вирус влияет на организм никто не знает, но это комплексное воздействие, которое может включать: прямое действие на клетки различных органов, нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера (может привести к развитию РС), вторичные аутоиммунные поражения вследствие цитокинового шторма, токсическое действие из-за разрушения тканей организма и тп.
Вакцина способствует выработке антител на один белок. Поэтому ее риск в сотни раз меньше самой болезни.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение ДДмитрий » 24 июн 2021, 12:35

Здравствуйте.
Есть ли рекомендации по вакцинам в зависимости от принимаемого препарата?
Речь именно про препараты, не берём в расчет особенности состояний. Про стадию "вне обострения" уже понятно.
В частности интересует, можно ли и какой вакциной прививаться при приеме Терифлуномида (3 месяца от начала приема) и Интерферон бета-1б (16 лет приема)?
Заранее спасибо.
ДДмитрий
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 22:39
Откуда: Тула

Re: вакцинация от ковида

Сообщение Ilves » 25 июн 2021, 11:15

ДДмитрий писал(а):Здравствуйте.
Есть ли рекомендации по вакцинам в зависимости от принимаемого препарата?
Речь именно про препараты, не берём в расчет особенности состояний. Про стадию "вне обострения" уже понятно.
В частности интересует, можно ли и какой вакциной прививаться при приеме Терифлуномида (3 месяца от начала приема) и Интерферон бета-1б (16 лет приема)?
Заранее спасибо.


Нет. В России, к сожалению, кроме Спутника вариантов нет.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: вакцинация от ковида

Сообщение nvv » 26 июн 2021, 14:00

При РС вакцинироваться нормально и Спутник V, если нет каких-то моментов с болезнью? При каких моментах в течении РС не стоит делать два укола этой прививки? И если сделав укол, как-то не очень и не кратковременно, продолжать не следует?
Побочных, долгосрочных проблем от Спутник V, которые могли бы закрепиться не будет? Спутник Лайт будет не лучше при РС, как уже тут увидел можно рекомендовать и просто Спутник? Врач называла вариант Спутник Лайт и тут человек тоже назвала эту вакцину. Если Спутник лайт -- первая доза спутника, тогда можно делать один укол Спутника и не делать второй? И это будет равно Спутник Лайт? Колю Тимексон каждый день, принимаю Фампиру, есть 2ая группа инвалид-ти.

Встретил, что "Первые серии вакцины "Спутник Лайт" вышли в гражданский оборот".
https://ria.ru/20210626/vaktsina-173872 ... um=desktop
Написано, в частности, что ""Спутник Лайт" планируется использовать для вакцинации переболевших и для ревакцинации." Укол этой вакцины, кто не болел, не вакцинировался, не будут делать?
nvv
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 21:59

Прививка от ковид

Сообщение Mariya » 27 июн 2021, 09:38

Здравствуйте сегодня 27.06.21 я поставила прививку спутник v, в среду 30.06.21 я должна буду ставить укол плегриди можно его поставить, или пропустить, спасибо
Mariya
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 07:48

Re: Прививка от ковид

Сообщение Ilves » 27 июн 2021, 12:17

Mariya писал(а):Здравствуйте сегодня 27.06.21 я поставила прививку спутник v, в среду 30.06.21 я должна буду ставить укол плегриди можно его поставить, или пропустить, спасибо


Добрый день, если не будет температуры, колите спокойно. Если будет недомогание, температура, то можно сдвинуть Плегриди на день-два
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron