Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Сообщение Сакура » 26 фев 2021, 20:18

Здравствуйте! Принимаю глатирамера ацетат (Тимексон) 2,5 года. Диагноз поставили 3 года назад. Врачи-неврологи в моем городе, в том числе, в кабинете РС, не говорили никогда, что нужно сдавать биохимический анализ крови. Подскажите, пжл, какой биохим нужно сдавать: стандартный или специальный какой-то? На какие показатели обратить особое внимание в анализе? С какой периодичностью сдавать такой биохим крови? И еще может какие анализы нужно сдавать для контроля состояния?
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59

Re: Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Сообщение Ilves » 27 фев 2021, 20:49

Сакура писал(а):Здравствуйте! Принимаю глатирамера ацетат (Тимексон) 2,5 года. Диагноз поставили 3 года назад. Врачи-неврологи в моем городе, в том числе, в кабинете РС, не говорили никогда, что нужно сдавать биохимический анализ крови. Подскажите, пжл, какой биохим нужно сдавать: стандартный или специальный какой-то? На какие показатели обратить особое внимание в анализе? С какой периодичностью сдавать такой биохим крови? И еще может какие анализы нужно сдавать для контроля состояния?


При приеме препаратов глатирамера ацетата (копаксон, глатират, тимексон) нет необходимости в контроле показателей крови и мочи. Данные препараты не влияют на внутренние органы и кровь. Поэтому считаются самыми безопасными.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Сообщение Сакура » 28 фев 2021, 03:39

Ilves писал(а):
Сакура писал(а):Здравствуйте! Принимаю глатирамера ацетат (Тимексон) 2,5 года. Диагноз поставили 3 года назад. Врачи-неврологи в моем городе, в том числе, в кабинете РС, не говорили никогда, что нужно сдавать биохимический анализ крови. Подскажите, пжл, какой биохим нужно сдавать: стандартный или специальный какой-то? На какие показатели обратить особое внимание в анализе? С какой периодичностью сдавать такой биохим крови? И еще может какие анализы нужно сдавать для контроля состояния?


При приеме препаратов глатирамера ацетата (копаксон, глатират, тимексон) нет необходимости в контроле показателей крови и мочи. Данные препараты не влияют на внутренние органы и кровь. Поэтому считаются самыми безопасными.


Спасибо большое за ответ! Александр Геннадьевич, подскажите еще, пожалуйста, прошел ли клинические испытания Копаксон, который необходимо вводить 1 раз в месяц в/м, и есть ли надежда, что он будет выдаваться пациентам в России за счет бюджетных средств государства?
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59

Re: Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Сообщение Ilves » 01 мар 2021, 16:09

Спасибо большое за ответ! Александр Геннадьевич, подскажите еще, пожалуйста, прошел ли клинические испытания Копаксон, который необходимо вводить 1 раз в месяц в/м, и есть ли надежда, что он будет выдаваться пациентам в России за счет бюджетных средств государства?


Набор в это КИ продолжается, результаты будут не раньше чем через 2-3 года.
Лично я не участвовал в данном клиническом исследовании, но многим своим пациентам его рекомендовал.
К сожалению, препарат не оправдал наших надежд. Из-за выраженных побочных эффектов (практически у всех участников, получавших препарат) пациентам приходится отказываться от его применения. Возможно, данная проблема связана с нанокапсулами, в которые упаковывается препарат. Но я думаю, что он не будет зарегистрирован.
Буду счастлив, если ошибаюсь, так как перспективы копаксона 1 раз в месяц выглядели очень привлекательно.
В настоящий момент я никому не рекомендую данное КИ, но это лично мое мнение.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Биохимический анализ крови при приеме ПИТРС

Сообщение Сакура » 01 мар 2021, 19:39

Ilves писал(а):
Спасибо большое за ответ! Александр Геннадьевич, подскажите еще, пожалуйста, прошел ли клинические испытания Копаксон, который необходимо вводить 1 раз в месяц в/м, и есть ли надежда, что он будет выдаваться пациентам в России за счет бюджетных средств государства?


Набор в это КИ продолжается, результаты будут не раньше чем через 2-3 года.
Лично я не участвовал в данном клиническом исследовании, но многим своим пациентам его рекомендовал.
К сожалению, препарат не оправдал наших надежд. Из-за выраженных побочных эффектов (практически у всех участников, получавших препарат) пациентам приходится отказываться от его применения. Возможно, данная проблема связана с нанокапсулами, в которые упаковывается препарат. Но я думаю, что он не будет зарегистрирован.
Буду счастлив, если ошибаюсь, так как перспективы копаксона 1 раз в месяц выглядели очень привлекательно.
В настоящий момент я никому не рекомендую данное КИ, но это лично мое мнение.


Спасибо за подробный ответ.
Сакура
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 18:59


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron