Побочный эффект от Тимексона

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Побочный эффект от Тимексона

Сообщение АнастасияК » 08 дек 2020, 17:56

Добрый день!
Колю Тимексон с мая 2020 года без перерывов (это мой первый ПИТРС, так как диагноз был мне поставлен в марте этого года, а дебют случился в феврале 2020). Все это время из побочных эффектов были только покраснения и зуд в местах уколов, но я изучила, что это обычная побочка от данного препарата.
Сегодня утром произошла странная ситуация: я сделала укол в левую руку (до этого делала в это место много раз уже), буквально через 30-40 секунд почувствовала сильный жар по всему телу, в зеркале увидела, что лицо и тело на глазах стали ярко-красными и лицо также отекло (не очень сильно, но заметно), при этом одновременно чувствовала озноб по телу (особенно заметно именно в голове), а также как будто онемение.
Прошло это очень быстро (буквально 5 минут), осталась на долгое время только слабость, отек на лице и озноб небольшой.
Я приняла таблетку кларитина на панике. Теперь боюсь делать завтрашний укол.
Подскажите, пожалуйста, что это могло быть и что стоит предпринимать в таких ситуациях?
Бывают ли такие побочные эффекты от тимексона?

С уважением,
Анастасия
АнастасияК
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 17:47

Re: Побочный эффект от Тимексона

Сообщение Ilves » 19 дек 2020, 00:13

Это называется генерализованная постинъекционная реакция. В теме Копаксон мы неоднократно обсуждали эту тему. Воспользуйтесь поиском и почитайте, пожалуйста. Если что-то будет не понятно, уточняйте.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16