Неврологические боли

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Неврологические боли

Сообщение Валерий » 14 май 2009, 19:40

Уважаемые специалисты. Меня, да наверно и других тоже, интересует. Как отличить друг от друга: Парез, спастика, судорога, тремор, боли в области седалищного и лицевого нерва. Может есть что-то ещё при нашем диагнозе. Позже проявится. Как их правильно диагностировать. Как их купировать. Как и чем лечить.
РС болеют ведь не только в Москве и Ленинграде. А и в сельской местности. А у нас на весь район на приёме, неврологом на пол ставки сидит дедушка 65 лет. Он и слова-то такого, патогенетическая терапия не слышал. Из своих конспектов он помнит – Рассеянный склероз не излечим. Так мне и сказал – а что тебя лечить, ведь РС не излечим. А ездить к краевым врачам не могу. Ноги уже не те. Вот и лечусь сам. Вас спрашиваю. Может, найдётся добрая душа – разъяснит непонятности.
Аватара пользователя
Валерий
Сторонник ВМИГ
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:51

Re: Неврологические боли

Сообщение Ilves » 18 май 2009, 16:57

Уважаемый Валерий,
мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы, но они должны быть более конкретными (например, "у меня болит то-то, так-то, какие препараты я могу принимать?"). В тоже время, Вы должны понимать, что лечить виртуально можно только виртуальные болезни и виртуальных больных, так что наши рекомендации и советы - это только направление, а не указание, обязательное к исполнению :)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Неврологические боли

Сообщение Валерий » 18 май 2009, 19:47

Конкретный пример. Вчера мне капали октагам. Фельдшер, что капает задержалась. Я поволновался. И так 2 дня просрочил. Появился звон в голове. Капельницу поставили в вену на ладоне. Здесь я могу капаться долго. А в вену на изгибе руки - через 1 час, начинает ныть вся рука. Больше 200,0 мл терпеть не могу. А надо 300,0. Там вена вся в узлах.
Так вот. После того, как начали капать, волнение усилилось. Мышцы на левой стороне в руке и ноге стали самопроизвольно сокращаться. ( капали в правую руку). Потом их стало трясти. Появилась дрожь. И жена и фельдшер испугались. Думали аллергическая реакция. Хотели капельницу снимать. Еле убедил не делать этого. Ведь вся правая сторона чувствовала и вела себя нормально. Попросил валерьянки. Для профилактики карвалола. Вроде всё успокоилось. Прокапал 300,0 мл ВВИГ без проблем.
Так что у меня было.
- Спастика ? - Жена ногу ни согнуть не разогнить не могла
- Судорога?
- Тремор? Эта дрожь, когда как-бы колотит, и есть тремор?
Если бы я не настоял, капельницу мне бы сняли. Посчитали бы что это аллергия. ВВИГ просто бы отменили. Другого (КРАБы), мне вероятно нельзя . У меня ИБС. Значит очень скоро очередное обострения - и всем привет. Врят ли моё сердце выдержит очередного обострения РС.
А какие препараты экстренной терапии можно применять для снятия подобного состояния? Знаете. Ни один врач не в состоянии во время оказать срочную помощь в таком случае. Их просто рядом не бывает. Я уверен только сам больной должен знать и уметь правильно принять решениё в экстренной ситуации.
Потому и спрашиваю. Уважаемые товарищи врачи. Расскажите как мне действовать в подобном случае. Валерьянку и карвалол я попросил случайно. Просто о других препаратах забыл, да и не знаю.
Ну а за одно расскажите, чем всё-таки отличаются судорога от спастики . И эта дрожь, что посетила меня - и есть тремор?
С уважением Валерий.
Аватара пользователя
Валерий
Сторонник ВМИГ
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 12:51

Re: Неврологические боли

Сообщение Ilves » 18 май 2009, 19:57

Уважаемый Валерий,
в подобной ситуации проблемы, вероятно, были связаны с неудобным положением руки и повышением рефлексов, обусловленных поражением нервной системы.
Можно попробовать: мидокалм в таблетках (150 мг за 10-15 минут до капельницы), или сибазон (реланиум) 1таб, за 10 -20 минут до капельницы, или в/м инъекцию мидокалма (1 ампула) когда уже началось.
Кроме того, попробуйте использовать одноразовые периферические катетеры или "бабочки", с которыми Вы сможете двигать рукой во время инфузии. А перед началом инфузии укладывайте руку удобно, в полусогнутом положении в локте и пальцах кисти, с хорошей опорой под локоть, предплечье и кисть.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19