РС и ЖКТ

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

РС и ЖКТ

Сообщение Mt057 » 04 дек 2020, 10:58

Здравствуйте! Обращаюсь сюда , возможно здесь сталкивались с подобными случаями . В 2015 году после тренажерного зала (на следующий день) начались проблемы с походкой и чувство онемения, которые длились в течение месяца. Прошёл кучу обследование в том числе МРТ спины и мозга, в мозгу нашли один какой-то очаг (я тогда еще не знал что это такое) и куча протрузий в спине в грудном отделе и шейном (до 3мм). Неврологи ничего за тот очаг не сказали , сказали что протрузии могут давать такие симптомы, а то возможна погрешность в МРТ и с контрастом я тогда так и не сделал. Я походил к мануальщику и спустя 2 сеанса (возможно совпадение) начались улучшение и в течении месяца после начала без гормональной терапии все прошло. В течение 4 лет после этого меня по сути ничего не беспокоило , было какая то хроническая усталость периодически но это может от работы и активной жизни, такое бывало и раньше постоянно.. спустя аж 4 года я гулял на улице и сильно замёрз , на следующий день у меня перестало фокусироваться зрение и появилась шаткая походка, Я не знал что со мной и спустя уже 2 недели пошёл к к неврологу которая отправила меня на МРТ, и вот МРТ показало множество очагов в головном мозге. Меня отправили в центр РС в Киеве, но там диагноз не хотели подтверждать, сказали что картина недостаточная и это просто воспаление лицевого нерва. И вот только после того, как я сделал МРТ с контрастом, там нашли один активный очаг и диагноз подтвердили. (РРРС).Меня прокололи гормонами,у меня это всё прошло (наверное даже не от гормонов) и больше ничего не беспокоило. Питрс не назначили. В марте 2020 начались проблемы с ЖКТ и мочеполовой системой (в связке с ЖКТ) который вообще никак не проходят независимо от приема лекарств, жить стало очень тяжело, просто невыносим,независимо от того что я ем. По сути я не могу даже далеко уйти от дома. Симптоматика очень обширная,такое чувство что я и мой ЖКТ живем рассинхронизированно. Я сдал куча анализов,обнаружили дисбактериоз, лечние не помогло. Я сделал гастроскопию и колоноскопию,критичного чего то по мнению врачей там нет,хотя и есть некоторые моменты. Мне назначили МРТ спинного мозга грудного отдела и поясничного с контрастом, но там не выявили очагов вообще . Теперь собственно вопросы,буду благодарен за ответы: 1. Могут ли при рассеянном склерозе обострения бывать настолько редко? До сих пор сомнения что у меня такой диагноз связи с такой странной динамикой. 2. Могут ли быть проблемы с ЖКТ при очагах в головном мозге и их отсутствие в спинном? Ведь если это РС,то это больше похоже на ВПРС,поскольку проблемы с ЖКТ не проходят уже 9 месяцев. 3. Могут ли протрузии давать симптоматику по ЖКТ? 4. Возможна ли обширная консультация онлайн с передачей всей информации и снимков?
Mt057
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 10:20

Re: РС и ЖКТ

Сообщение Ilves » 19 дек 2020, 00:19

Консультации онлайн возможны. По эл почте. Платные.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37


Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24