Плегриди

Уникальная возможность получения дистанционной консультации специалистов Института мозга человека РАН

Re: Плегриди

Сообщение Ilves » 20 фев 2021, 10:27

frau писал(а):Спасибо за пояснение. А сколько уколов в дозе 1/3 можно сделать? А вот мой врач сказала что такая слабость не может быть от Плегриди. Что препарат очень хороший! И это у меня так начинает развиваться вторично-прогрессир. сколероз и надо переходить на другие препараты.(ведь слабость в левой ноге у меня и была, но не такая сильная)Такое тоже может быть?


Повышайте дозу только после привыкания.
По-поводу прогрессирования я ничего сказать не могу - я ведь Вас не видел.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Плегриди

Сообщение frau » 02 мар 2021, 15:09

После первых 2 х уколов с 1/3 слабость уменьшилась и ходить стало почти как прежде,но затем после 3 и 4 укола опять усилилась и вернулось,хожу хромаю. Как это объяснить?Скажите пожалуйста, можно ли мне пропустить пару уколов Плегриди ?И посмотреть на своё самочувствие,пропадет ли слабость в ногах, что бы для себя разобраться побочное ли это действие. Или нужно опять будет начинать с начальной дозировки, где шприцы с дозой 63 и 94 мкг?
frau
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 14:13

Re: Плегриди

Сообщение Ilves » 03 мар 2021, 21:18

frau писал(а):После первых 2 х уколов с 1/3 слабость уменьшилась и ходить стало почти как прежде,но затем после 3 и 4 укола опять усилилась и вернулось,хожу хромаю. Как это объяснить?Скажите пожалуйста, можно ли мне пропустить пару уколов Плегриди ?И посмотреть на своё самочувствие,пропадет ли слабость в ногах, что бы для себя разобраться побочное ли это действие. Или нужно опять будет начинать с начальной дозировки, где шприцы с дозой 63 и 94 мкг?


Для начала попробуйте сделать перерывы по 3 недели.
И принимайте НПВС до и после иньекций (например, панадол по 500 мг за 30 мин до укола и на след день 1 таб 3 раза в день)
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Плегриди

Сообщение frau » 04 мар 2021, 14:27

Спасибо за ответ. Попробую так сделать, но уже сомнения, что привыкну я к Плегриди. Делаю его уже 5 месяцев. С 9 марта ложусь в стационар, есть ли смысл попросить проделать гормоны дексаметазон? И ещё, 29 декабря как раз когда очень плохо ходила( левая нога висела почти и левое колено сильно заламывалось) я сделала ЭНМГ левой нижней конечности. Заключение :Амплитуды М-ответа по малоберцовому нерву, бедренному и большеберцовому нерву в норме, скорость проведения и проводящая функция не нарушена. Как это объяснимо в моей ситуации? И вообще имеет ли значение такое обследование при РС?
frau
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 14:13

Re: Плегриди

Сообщение frau » 23 апр 2021, 10:29

Делала 1/3 уже 2 месяца, всё у меня наладилось, ходить стала почти хорошо. Повысила дозу до 1/2 и началось, через неделю колени тяжёлые, суставы болят, хожу опять хромаю. Делаю Плегриди уже 6 мес. Привыкание отсутствует. А дозу стала повышать т. к. стала болеть голова, точечно так ( обычно после таких болей у меня что нибудь немеет или меня заносит или др. .) Препарат мне не идет? ? И ещё, 29 декабря как раз когда очень плохо ходила( левая нога висела почти и левое колено сильно заламывалось) я сделала ЭНМГ левой нижней конечности. Заключение :Амплитуды М-ответа по малоберцовому нерву, бедренному и большеберцовому нерву в норме, скорость проведения и проводящая функция не нарушена. Как это объяснимо в моей ситуации? И вообще имеет ли значение такое обследование при РС?
frau
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 14:13

Re: Плегриди

Сообщение Ilves » 26 апр 2021, 23:18

frau писал(а):Делала 1/3 уже 2 месяца, всё у меня наладилось, ходить стала почти хорошо. Повысила дозу до 1/2 и началось, через неделю колени тяжёлые, суставы болят, хожу опять хромаю. Делаю Плегриди уже 6 мес. Привыкание отсутствует. А дозу стала повышать т. к. стала болеть голова, точечно так ( обычно после таких болей у меня что нибудь немеет или меня заносит или др. .) Препарат мне не идет? ? И ещё, 29 декабря как раз когда очень плохо ходила( левая нога висела почти и левое колено сильно заламывалось) я сделала ЭНМГ левой нижней конечности. Заключение :Амплитуды М-ответа по малоберцовому нерву, бедренному и большеберцовому нерву в норме, скорость проведения и проводящая функция не нарушена. Как это объяснимо в моей ситуации? И вообще имеет ли значение такое обследование при РС?


Получается, что Вы не переносите высокодозированные интерфероны.
ЭНМГ при РС никаких изменений не показывает.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Re: Плегриди

Сообщение frau » 27 апр 2021, 15:56

Спасибо за ответы. Есть ли смысл мне делать Плегриди в дозе 1/3 ? Или срочно менять на низкодозированный препарат, но поможет ли ( они вроде при начальной стадии, а я болею уже 15 лет)? Возможно попробовать таблетки, Абаджио ( или аналог)?До Плегриди, я много лет делала Ребиф, он ведь тоже высокодозированный, но такого резкого эффекта с ногами у меня не было.
frau
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 14:13

Re: Плегриди

Сообщение stydent33 » 14 май 2021, 00:02

Ilves писал(а): И принимайте НПВС до и после иньекций (например, панадол по 500 мг за 30 мин до укола и на след день 1 таб 3 раза в день)

стоит ли пробовать панадол при синдроме Жильбера? (инфекционист говорит билирубин у меня разумных пределах гуляет)
два года на нурофене сижу. но последнее время он как то выборочно сбивает температуру, то поможет то нет. или выходит слишком большая доза в день, до 4-5 таблеток в день.
и сила ГПС очень меняется от места укола, если в ногу то легко все проходит. а если живот или руки то до 3х дней трачу на лихорадку. постоянно по ногам не хочу, т.к. кожный покров больше месяца возвращается в свой цвет.
stydent33
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 23:39

Re: Плегриди

Сообщение frau » 23 июн 2021, 00:50

Отказалась от Плегриди, но пока мне выписали Ребиф.(как и раньше) Я сейчас ничего не делаю( устроила перерыв на 2 -3 недели). Надеюсь, что на Ребифе вернусь в прошлое состояние, без сильной слабости в ноге, и походка наладится., как и было до Плегриди. Как вы считаете, такое будет, или лучше просить перевода на Абаджио ( аналоги) ? И если у меня непереносимость высокодозированных интерферонов ( как вы предположили в прошлом сообщении), как быть в таком случае?
frau
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 14:13

Re: Плегриди

Сообщение Ilves » 23 июн 2021, 15:37

frau писал(а):Отказалась от Плегриди, но пока мне выписали Ребиф.(как и раньше) Я сейчас ничего не делаю( устроила перерыв на 2 -3 недели). Надеюсь, что на Ребифе вернусь в прошлое состояние, без сильной слабости в ноге, и походка наладится., как и было до Плегриди. Как вы считаете, такое будет, или лучше просить перевода на Абаджио ( аналоги) ? И если у меня непереносимость высокодозированных интерферонов ( как вы предположили в прошлом сообщении), как быть в таком случае?


Российские аналоги терифлуномида, по-моему, абсолютно не работают. Ребиф - хороший препарат, но нужно смотреть на переносимость.
С апреля следующего года бесплатно будет доступен Мавенклад, надо просить включить Вас в заявку.
Ильвес Александр Геннадьевич
кандидат медицинских наук,
врач-невролог
e-mail: ilves@scleros.ru
Аватара пользователя
Ilves
Врач ИМЧ РАН
 
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:37

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОС ВРАЧУ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23